Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-03 03:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-03 03:30

В отношениях России и Кубы начался период диалога - глава МИД Кубы
2008-04-03 03:02 agency@trendaz.com (Trend)

отношениях России и Кубы начался период постоянного и широкого политического диалога, заявил в среду министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке по итогам своей встречи в Гаване с главой российского Минтранса, председателем российско-кубинской межправительственной комиссии с российской стороны Игорем Левитиным, сообщило кубинское агентство Пренса Латина. "У нас есть очень серьезные совпадения по различным международным вопросам", - сказал министр, слова которого цитирует агентство. По словам главы кубинской дипломатии, между нашими странами существует взаимное уважение и заинтересованность в развитии отношений. Сейчас, отметил министр, перед обоими государствами открываются новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Министр также заявил, что испытывает уважение к российскому народу. "Между нами - исторические, родственные связи, и мы желаем успехов новому президенту Дмитрию Медведеву, который был выбран в России, и новому правительству", - сказал он. Касаясь работы российско-кубинской межправительственной комиссии, восьмое заседание которой проходит в Гаване, министр сообщил, что считает многообещающими открывающиеся возможности увеличения объемов торговли, расширения авиасообщения и притока на Кубу российских туристов. Перес Роке также заметил, что между Россией и Кубой возможно сотрудничество в сфере биотехнологий, фармацевтики, а также создания лучших условий для потока российских инвестиций на остров. "Думаю, что Россия получит в Кубе доверенного и серьезного партнера", - сказал он. В свою очередь, глава российского Минтранса выразил удовлетворение переговорами. "Для нас было очень важно узнать о будущем развитии Кубы, о чем детально рассказал министр, в том числе и о реформе внутренней экономики, что будет очень важно для торгового обмена", - сказал Левитин. По словам российского министра, Куба идет вперед, и все изменения, в частности, в политической сфере происходят в обстановке общей стабильности в стране.

В Москве пройдут акции протеста против вступления Украины в НАТО
2008-04-03 03:05 agency@trendaz.com (Trend)

есколько молодежных движений России, а также Коммунистическая партия РФ планируют провести акции протеста против возможного вступления Украины в Североатлантический альянс, сообщает РИА Новости. Со 2 по 4 апреля в Бухаресте проходит саммит НАТО, где, как ожидается, Украина может присоединиться к плану действий по членству в альянсе. Россия выступает против того, чтобы Североатлантический альянс расширялся до ее границ. Ранее МИД РФ заявлял, что вступление Украины в НАТО повлечет глубокий кризис в российско-украинских отношениях, а также скажется на общеевропейской безопасности. В четверг проведет акцию протеста КПРФ, планирующая собрать своих активистов у посольства Украины в России в 12.00 мск. "В четверг состоится уличная встреча московских избирателей с депутатами Госдумы и Мосгордумы от КПРФ в поддержку требований украинского народа и Компартии Украины против проамериканской политики властей Киева по втягиванию Украины в НАТО", - говорится в сообщении пресс-службы КПРФ. Руководитель пресс-службы Компартии Александр Ющенко сообщил, что на мероприятие, как ожидается, приедут первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. "Геннадий Зюганов, скорее всего, приехать не сможет", - добавил Ющенко . При этом он затруднился сказать, сколько всего активистов придет к стенам украинского посольства, отметив, что партия просила разрешение у московских властей на акцию численностью не более 500 человек. В 14.00 мск эстафету подхватит целый ряд молодежных движений - "Россия молодая", "Новые люди", а также "Молодая гвардия". Как сообщили РИА Новости в штабах движений, всего около 500 активистов из Москвы и регионов будут митинговать на Калужской площади у памятника Ленину не только в четверг, но и в пятницу 4 апреля. "Третьего апреля акция пройдет в форме митинга с театрализованным представлением. В ходе митинга выступят лидер движения "Россия молодая", депутат Госдумы Максим Мищенко, политический обозреватель Михаил Леонтьев, активисты движений, проводящих акцию", - сказала пресс-секретарь "России Молодой" Екатерина Федотова. Она добавила, что в пятницу, помимо проведения митинга на Калужской площади, активисты молодежных движений попытаются передать письмо сотрудникам военно-дипломатического представительства НАТО в Москве с требованием российской молодежи не включать Грузию и Украину в альянс. На Украине, более половины граждан которой, по данным социологов, выступают против вступления в альянс, также пройдут антинатовские митинги. Партия регионов Украины планирует 3 апреля собрать на акции протеста в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Луганске, Одессе, Запорожье и Севастополе около 250 тысяч своих сторонников. Коммунистическая партия Украины начала акции протеста еще 31 марта и планирует проводить их вплоть до 4 апреля. Ее активисты в четверг и пятницу выйдут на улицы Киева и, возможно, еще нескольких городов Украины.

Мировые цены на нефть повысились
2008-04-03 03:08 agency@trendaz.com (Trend)

ены на нефть на мировых рынках в среду повысились в связи с сокращением запасов бензина в США в преддверии начала летнего сезона, когда спрос на горючее со стороны владельцев транспортных средств традиционно повышается, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 3,58 доллара - до 103,75 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 3,85 доллара - до 104, 83 доллара за баррель.

ООН обеспокоена планами Израиля по строительству новых поселений
2008-04-03 03:12 agency@trendaz.com (Trend)

ОН выразила свою серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о планах правительства Израиля продолжить строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях, сообщила в среду на брифинге в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке представитель генсека ООН Мари Окабе, передает РИА Новости. По ее словам, эту позицию довел до израильского руководства специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри. "Мы подтверждаем, что любая поселенческая деятельность на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, является незаконной и противоречит "дорожной карте". Мы полагаем, что должны быть предприняты видимые и убедительные действия для выполнения обязательств Израиля по замораживанию поселенческой деятельности", - сказала Окабе. Она уточнила, что речь идет в том числе и о необходимости ликвидации так называемых отдаленных поселений, построенных на палестинских территориях на значительном удалении от палестино-израильской границы. По словам Окабе, координатор ООН рассчитывает получить от правительства Израиля соответствующие разъяснения в связи с сообщениями о планах по созданию новых поселений.

Слушания по делу о подготовке взрывов самолетов начнутся в Лондоне
2008-04-03 03:18 agency@trendaz.com (Trend)

лушания по делу восьми подозреваемых в подготовке в августе 2006 года терактов на авиатранспорте начинаются в четверг в Королевском суде лондонского района Вулич, сообщает РИА Новости. Британские правоохранительные органы объявили 10 августа 2006 года о раскрытии террористического заговора по подрыву самолетов, направлявшихся в Канаду и США. По данным спецслужб, террористы намеревались пронести на борт жидкую взрывчатку. После этого в Великобритании, а затем и в других странах мира ввели строгие ограничения на провоз ручной клади и жидкостей авиапассажирами. Обвинения в планировании массовых убийств и создании угрозы для авиалайнеров предъявили 27-летнему Абдулу Ахмеду Али, 24-летнему Ассаду Сарвару, 27-летнему Танвиру Хусейну, 26-летнему Мохаммеду Гулзару, 27-летнему Ибрагиму Саванту, 26-летнему Арафату Вахиду Хану, 23-летнему Вахиду Заману и 29-летнему Умару Исламу. "Данные слушания основаны на подозрении, что в 2006 году несколько человек планировали изготовить бомбы, затем некоторые из этих людей собирались взять бомбы на борт пассажирских самолетов, летевших из лондонского Хитроу в различные города Канады и США", - сказал в преддверии слушаний судья Дэвид Калверт-Смит. "Кроме того, существует подозрение, что бомбы предполагалось взорвать, когда самолет поднимется в воздух, с тем, чтобы и сами террористы, и все, кто находился на борту, погибли", - добавил он. В ближайшее время должны быть отобраны 12 присяжных. Ни один из них не может быть связан ни с полицией, ни со спецслужбами, ни с аэропортом Хитроу. Также в жюри присяжных не может войти человек, пострадавший от каких бы то ни было терактов. Судья уже предупредил 100 потенциальных кандидатов в присяжные, что слушания будут серьезными, долгими и весьма запутанными.


В избранное