Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-12 11:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-12 11:15

Школьные дворы в Азербайджане застраиваются виллами
2008-04-12 11:03 agency@trendaz.com (Trend)

Еще недавно министр образования Мисир Марданов призывал усилить борьбу с застройкой школьных территорий. По словам министра, это явление стало возможным из-за отсутствия или утайки техпаспортов на школьные территории. Зато новые владельцы подтверждают свои права официальной документацией, правда, неизвестно когда и каким образом оформленной. Один из владельцев участка при школе N151 Насиминского района еще в начале 2000 года построил на нем трехэтажную виллу, а позже продал эту землю под застройку высоткой. Надо полагать, что он не прогадал. Рядом с этой школой, используя проезжую часть дороги улицы, выходящей на бывшую улицу Фабрициуса, пристроил четырехэтажку и другой предприниматель. С началом весны на пришкольных участках началось оживление. Неизвестный владелец участка при школе N35 уже огородил часть школьного двора и начал строить здесь многоэтажную виллу. В Наримановском районе на днях выросла стройплощадка у школы, находящейся рядом со спорткомплексом Нефтяной академии. В регионах Азербайджана аналогичная ситуация. Так, в Тавузском районе на территории школы строят бензозаправку. Министр образования обращается за помощью к средствам массовой информации страны, чтобы потом поднять этот вопрос перед президентом. Отторжение пришкольной земли происходит, скорее всего, и потому, что школьная администрация эту землю совершенно не использует. В советские годы там располагались участки юннатов, на них содержали вольеры с домашними животными, сажали фруктовые и декоративные деревья. Сегодня на их месте можно видеть только футбольные ворота и частные застройки.

У азербайджанского танца «Вагзалы» открылось второе дыхание – телеведущий Рахиб Азери
2008-04-12 11:04 agency@trendaz.com (Trend)

Народные танцы в исполнении «Группы Каинат», руководимой певцом Назимом, были встречены знатоками искусства с большим интересом. Отметим, что среди танцев, собранных в альбоме «Нон стоп», есть и мелодия «Вагзалы». Отметив, что этот проект достоин похвалы, известный телеведущий и радиодиджей Рахиб Азери, призвал и других музыкантов последовать их примеру. «Выдающийся музыкант Рафиг Бабаев скончался в 1994 году. Тогда Рафиг муэллим вместе с Мешеди Мухаммедом записал «Вагзалы» на ленту. Радует то, что все еще есть люди, небезразличные к нашим народным танцам. «Группа Каинат» придала «Вагзалы» второе дыхание. Я считаю, что это очень большое и ответственное дело. Внимание слушателей хочу обратить на эту работу, а музыкантов призываю сохранять народные музыкальные традиции и мелодии, так как в сохранении нашей духовности они играют большую роль. По крайней мере, в будущем молодежь не будет упрекать нас в забвении».

Рианна в шоке
2008-04-12 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

Певица Рианна (Rihanna), которая родом из Барбадоса, призналась, что она была в шоке, когда узнала, что звездная пара Джей-Зи (Jay-Z) и Бейонс Ноулз (Beyonce Knowles) втайне ото всех связала себя узами брака. «Я не знала. Да, и никто не знал», - сообщила певица. Как отмечается на showbizspy.com, несмотря на то, что молодожены пока официально подтвердила свой брак, который состоялся 4 апреля, 26-летняя Бейонс носит обручальное бриллиантовое кольцо. Однако, Джей-Зи подобное не делает. По слухам, исполнительница ‘Umbrella’, настоящее имя которой Робин Фенти (Robyn Fenty) встречается с певцом Крисом Брауном (Chris Brown).

Хочу посоветовать молодежи не быть самодовольной - певец Мяхяббят Кязымов
2008-04-12 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

Певец Мяхяббят Кязымов, обвинивший победителя «Халг улдузу» Эльданиза в высокомерии и неуважении, не мог и подумать, что его слова вызовут такой ажиотаж. Кто-то обвинил М.Кязымова в зависти, а кто-то, наоборот, поддерживает его. Чтобы прояснить ситуацию, TrendLife связался с М.Кязымовым, который заявил следующее: «Я не могу понять, почему одно мое высказываение вызвало такой ажиотаж? Разве я кого-то оскорбил? Все, что я сказал, касается не лично Эльданиза, а всего молодого поколения. Еще раз говорю: искусство не любит чванства, поэтому хочу посоветовать молодежи не быть самодовольными. Когда дерево плодоносит, оно, наоборот, склоняется к земле. Почему Эльданиз так резко отреагировал на мои слова? Я отметил, что и мы в свое время были молодыми. Но когда нам навстречу шли Хан ами, Ягуб, Сулейман муэллим, мы отходили на 100 метров, чтобы наше приближение не показалось неуважением. Если сказанные мною слова задели кого-то, могу принести свои извинения. Но замечу, что лично я за все время своего пребывания в искусстве с уважением относился к мнению старших», - подчеркнул М.Кязымов. Что касается творчества, М.Кязымов заявил, что в настоящее время работает над новым альбомом. По его словам, этот альбом будет сильно отличаться от предыдущих. Так, помимо композиций М.Кязымова, сюда войдут и народные песни. Пока альбом не имеет названия. Певец также отметил, что альбом выйдет до осени.

Талибы напали на рабочих из Индии в афганской провинции Нимруз
2008-04-12 11:09 agency@trendaz.com (Trend)

оевики радикального движения "Талибан" напали в субботу на группу индийских строительных рабочих в юго-восточной афганской провинции Нимруз, сообщает РИА Новости со ссылкой на афганские телеканалы. По информации СМИ, три человека убиты и четыре ранены. Индийские специалисты работали на строительстве дорожного полотна в уезде Хошруд. Полиция начала расследование инцидента.

В Италии сегодня - день политтишины перед неочередными парламентскими выборами
2008-04-12 11:11 agency@trendaz.com (Trend)

Италии сегодня - день политической тишины. Запрещена любого рода агитация за кандидатов в парламент страны, внеочередные выборы которых пройдут 13-14 апреля, сообщает РБК. Выборы проводятся на 3 года раньше срока, и объявлены они были в связи с уходом Романо Проди с поста премьер-министра после краха его коалиционного правительства в январе с.г. На пост премьер-министра Италии претендуют Сильвио Берлускони, который уже дважды был премьер-министром Италии, и Вальтер Велтрони, лидер левоцентристской Демократической партии Вальтер Вельтрони - бывший мэр Рима. Оба кандидата обещают снизить налоги и сократить общественные расходы. Как передает Би-би-си, согласно опросам общественного мнения, 47% избирателей собираются отдать свои голоса за правоцентристскую коалицию во главе с Сильвио Берлускони, 15% опрошенных еще не решили, за кого будут голосовать. Политический кризис в Италии возник 25 января 2008г., после того как премьер-министр Италии Романо Проди подал прошение об отставке. Причиной для такого шага стал вотум недоверия, который верхняя палата итальянского парламента выразила правительству. 161 депутат проголосовал против кабинета, 156 парламентариев - в его поддержку. Решающее влияние на судьбу голосования оказал выход из проправительственной сенатской коалиции фракции христианских демократов.

Укрепление евро заставит Европейский центральный банк ослабить валютную политику – британский экономист
2008-04-12 11:13 agency@trendaz.com (Trend)

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) последует примеру других центральных банков стран Европы и снизит процентную ставку, считает специалист по экономике Европы одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics Дженифер Маккеон (Jennifer McKeown). Вследствие растущего спада и ослабления давления на цены, снижение процентной ставки ЕЦБ произойдет очень скоро, сказали TrendCapital в британской Capital Economics. «По нашим прогнозам Европейский Центральный банк снизит процентную ставку не позднее июня», - считает Маккеон. Руководство Европейского центрального банка на заседании в четверг решило оставить без изменений ключевую процентную ставку на уровне четырех процентов. В то же время Банк Англии снизил ставку на 0,25 процентных пунктов до пяти процентов. Единогласное решение Центробанка было принято для противодействия угрозе инфляции в Еврозоне. По словам экономиста Capital Economics, дальнейшее укрепление евро и сложные условия кредитования побудят банк ослабить валютную политику в ближайшие месяцы. «Мы прогнозируем снижение процентной ставки ЕЦБ до трех процентов в следующем году», - сказала Маккеон. На этой неделе в Вашингтоне состоялась встреча министров финансов и глав центральных банков стран «Большой семерки», на которой они заявили о возможности ухудшения развития мировой экономики и выразили беспокойство по поводу ослабления доллара, передает Bloomberg. «Со времени нашей последней встречи во многих валютах наблюдается неустойчивость, и мы обеспокоены ее последствиями для экономической и финансовой стабильности», - говорится в заявлении «Большой семерки». На заседании был одобрен план, направленный на борьбу с кредитным кризисом. Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital


В избранное