Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-14 03:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-14 03:45

Помощник Дж.Буша: Необходимо не дать Тегерану поддерживать боевиков в Ираке
2008-04-14 03:10 agency@trendaz.com (Trend)

Влияние боевиков международной террористической сети "Аль-Кайеда" в Ираке ослабевает, поэтому США необходимо сделать как можно больше для того, чтобы помешать соседнему Ирану оказывать поддержку экстремистам. Такое мнение высказал советник Дж.Буша по вопросам безопасности Стивен Хедли, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Он заявил, что деятельность Ирана по поддержке иракских боевиков особенно активна на юге страны. По мнению С.Хедли, Тегеран участвует в подготовке экстремистов, которых потом переправляет в центральную часть Ирака, а также обеспечивает поставки вооружений и денег для террористических группировок. Напомним, США не раз обвиняли Иран в поддержке террористов в Ираке, однако Тегеран отрицает эти заявления.

Оружие для афганской полиции по ошибке попало в руки талибов
2008-04-14 03:16 agency@trendaz.com (Trend)

Вертолет сил коалиции по ошибке сбросил груз оружия, предназначавшийся для полиции Афганистана, не в то место назначения, сообщает агентство AP со ссылкой на представителя афганской разведки. В результате "небольшой ящик" с неустановленным количеством оружия внутри попал в руки талибов. Доложив о произошедшем парламентскому комитету по безопасности, глава афганской разведки Армулла Салех (Armullah Saleh) рассказал журналистам, что вертолет сил коалиции должен был доставить груз оружия, еды и боеприпасов в отдаленный полицейский участок провинции Забул в конце марта. Однако, по неустановленной причине, груз был сброшен вдалеке от оговоренной точки. Силы НАТО и объединенная коалиция во главе с США уже объявили о том, что вертолет не принадлежал к их войскам. В свою очередь Салех отметил, что не считает произошедшее случайностью. По словам представителя провинции Забул в парламенте, груз был сброшен менее чем в ста метрах от дома одного из командиров движения "Талибан" и включал в себя пулеметы, автоматы Калашникова, реактивные снаряды и запас еды. Салех ответил на версию политика тем, что объявил ее основанной на слухах.

В Вене на форуме iconvienna 2008 обсудят сотрудничество с Россией
2008-04-14 03:25 agency@trendaz.com (Trend)

В Вене в понедельник открывается трехдневный европейский экономический форум iconvienna 2008, главная тема которого - "Европа-Россия: новые возможности". Целью конгресса, проводимого под патронатом бургомистра австрийской столицы Михаэля Хойпля, создать возможности для заключения новых контрактов, в частности, в области инвестиций, а также представить европейским партнерам экономическую политику России и ее регионов, сообщили РИА Новости в оргкомитете iconvienna 2008. В форуме от России примут участие представители центральных и региональных властей, руководители банковских и предпринимательских структур. Откроет конгресс канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр. "Экономические отношения с Россией достигли сейчас нового качества, - заявил он в связи с проведением форума. - Если годы назад речь шла о торговле, то сейчас на передний план выходят инвестиции". По словам канцлера, "многочисленные совместные проекты, которые будут представлены на iconvienna 2008, дают повод для оптимизма с точки зрения дальнейшего углубления экономических отношений между двумя странами". Непосредственная работа форума начнется во вторник. В понедельник его гостей и участников ожидают лишь организационные мероприятия и приветственный прием от имени министра по европейским и международным делам Австрии Урсулы Плассник.


В избранное