Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-21 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-21 21:30

Путин разъяснил Саакашвили существо решений России в отношении Абхазии
2008-04-21 21:19 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Владимир Путин заявил президент Грузии Михаилу Саакашвили, что меры по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии находятся в правовом поле и принципиально отличаются от решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово. В понедельник по инициативе грузинской стороны состоялся телефонный разговор Путина с Саакашвили, сообщила пресс-служба Кремля. "В ответ на обращение грузинского президента, Владимир Путин подробно разъяснил существо принятых Российской Федерацией решений по выходу из режима санкций СНГ в отношении Абхазии, а также поручений правительству по взаимодействию с органами власти Абхазии и Южной Осетии в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования в целях обеспечения всесторонней защиты законных интересов граждан России, проживающих на этих территориях", - говорится в сообщении. "При этом Путин отметил, что предпринимаемые Россией шаги полностью находятся в правовом поле и имеют исключительно социально-экономическую направленность, что в принципиальном плане отличает их от политизированных и противоправных решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово, имеющих, как неоднократно подчеркивалось, прецедентный характер", - сообщила пресс-служба. Президент России выразил надежду, что грузинская сторона также предпримет практические шаги в целях снижения социального бремени и обеспечения экономического развития Абхазии и Южной Осетии. Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Это вызвало резкую Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам. ( РИА Новости )

Послу России в Тбилиси вручена нота протеста
2008-04-21 21:27 agency@trendaz.com (Trend)

Замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе вручил в понедельник вечером послу РФ в Тбилиси Вячеславу Коваленко ноту протесту, сообщил РИА Новости начальник департамента информации грузинского МИД Мака Гигаури. "Нота была вручена в связи с фактом обстрела грузинского беспилотного самолета МВД российским штурмовиком МиГ-29 в воскресенье утром", - сказал он. Вашадзе на специальном брифинге вечером в понедельник заявил, что российский истребитель уничтожил грузинский беспилотный самолет-разведчик. Военно-воздушные силы России ранее назвали "вымыслом" утверждения ВВС Грузии, что российский истребитель МиГ-29 сбил беспилотный самолет над территорией Грузии. Власти непризнанной республики Абхазия сообщили, что силы ПВО республики сбили самолет-разведчик ВВС Грузии в воскресенье в 9.57 мск над населенным пунктом Гагида Гальского района республики. Минобороны Грузии отрицало свою причастность к инциденту, заявив, что никаких полетов грузинские самолеты в этом районе не совершали. Подобный инцидент произошел 18 марта этого года, когда над территорией Абхазии был сбит беспилотный летательный аппарат, совершавший разведывательный полет на высоте около 8 тысяч метров. Минобороны Грузии тогда также заявило о своей непричастности к инциденту.

К Пасхе в Россию доставят Благодатный огонь из Иерусалима
2008-04-21 21:30 agency@trendaz.com (Trend)

Фонд Андрея Первозванного (ФАП) организует международную акцию "Просите мира Иерусалиму" и доставит к Пасхе в Москву Благодатный огонь из Святой Земли, сообщил глава попечительского совета фонда Владимир Якунин в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости . "Игумен Даниил, 900 лет назад совершивший паломничество в Святую Землю, в своих записях рассказывает о схождении Благодатного огня", - отметил Якунин. Храм Христа СпасителяПо его словам, принесение Благодатного огня из иерусалимского храма Гроба Господня к патриаршему пасхальному богослужению в московский храм Христа Спасителя стало уже доброй традицией, выражением внимания российской общественности к церкви, чуду, святыням Палестины. Уже не первый год, прибывая в Иерусалим за святым огнем в преддверии Пасхи, делегация ФАП молится вместе с патриархом Иерусалимским об установлении мира на Святой Земле. Акция "Просите мира Иерусалиму" поддержана поместными православными церквами мира, и молитва возносится одновременно в разных странах и на разных континентах. "Патриарх Иерусалимский заверил, что в пятницу, как обычно, произойдет наша встреча", - сказал Якунин, традиционно возглавляющий делегацию ФАП. По его словам, в состав делегации по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II войдет один из иерархов Русской православной церкви. Молитва о мире на Святой Земле будет прочитана в Иерусалимской патриархии. Схождение благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. АрхивКак сообщил президент ФАП сенатор Сергей Щеблыгин, российская делегация вылетит в Израиль рано утром в пятницу. В этот же день пройдет акция "Просите мира Иерусалиму". В субботу россияне, как и тысячи местных жителей и паломников из других стран, станут свидетелями чуда появления Благодатного Огня в иерусалимском храме Гроба Господня, а затем в специальных контейнерах для перевозки огня доставят святыню в Россию. "Мы планируем, что Благодатный огонь будет доставлен в Москву в субботу в 22.50", - заключил Щеблыгин.


В избранное