Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-22 22:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-22 22:30

США не способны развязать новую войну на Ближнем Востоке, - "Хезболлах"
2008-04-22 22:01 agency@trendaz.com (Trend)

Соединенные Штаты не способны развязать новую войну в ближневосточном регионе. Об этом, сообщает во вторник ливанская газета "Ас-Сафир", заявил, ссылаясь на "имеющиеся у "Хезболлах" данные", член политсовета этого движения Ибрагим Амин ас-Сейид, передаёт РИА Новости . "Американцы уведомили своих союзников и агентов в регионе, чтобы те действовали, принимая во внимание неспособность США развязать войну против Ирана, Сирии или "Хезболлах", - сказал он. О возможности новой военной кампании США на Ближнем Востоке в последнее время все чаще пишет западная и арабская пресса. Наиболее вероятным театром военных действий называется Иран. Главный вопрос, задаваемый аналитиками, - решится ли американская администрация на новую авантюру, учитывая, что армия США, пять лет назад занявшая Багдад и объявившая о падении режима Саддама Хусейна, завязла в Ираке. "Мы никому не пожелаем связывать свое будущее и будущее своей страны с Америкой, которая вот-вот проиграет", - заявил представитель "Хезболлах". Это заявление, как отмечают эксперты, адресовано правящему парламентскому большинству в Ливане, который переживает сегодня самый острый за последние два десятилетия политический кризис. Опирающийся на помощь США правящий блок вовлечен в борьбу за власть с возглавляемой "Хезболлах" оппозицией, которую поддерживают Сирия и Иран. Стороны обвиняют друг друга в том, что они являются орудием внешних сил, и уже более полугода не могут найти выход из конституционного тупика - договориться об избрании президента. Кресло главы государства пустует в Ливане с 24 ноября 2007 года. "Искать выход из ливанского кризиса необходимо вдалеке от американских подстрекательств и угроз", - сказал ас-Сейид, добавив, что ливанцы должны "сами решить этот вопрос путем консенсуса".

Азербайджанские журналисты в Анкаре посетили информагентство «Анадолу»
2008-04-22 22:01 agency@trendaz.com (Trend)

Группа азербайджанских журналистов, находящаяся в Турции была принята генеральным директором агентства «Анадолу» Хильми Бенги. В ходе беседы азербайджанские журналисты были ознакомлены с историей создания агентства, его структурой и принципами работы. Бенги позитивно оценил процесс сотрудничества между СМИ Турции и Азербайджана. Он указал на поддержку со стороны «Анадолу», оказанную азербайджанскому государственному агентству АзерТАдж, в ходе голосования по ее принятию в члены Европейского альянса информационных агентств (EANA). Бенги выразил надежду, что предстоящая в Баку конференция информационных агентств тюркоязычных стран даст дополнительный толчок  к развитию этих связей.

В МИД РФ называют контрпродуктивным решение властей Кыргызстана придать резонанс событиям вековой давности
2008-04-22 22:05 agency@trendaz.com (Trend)

В Москве считают, что учреждение в Киргизии "Дня памяти жертв национального восстания киргизского народа в 1916 году" может негативно сказаться на отношениях двух стран, передаёт Интерфакс . "Никоим образом не пытаясь вмешиваться во внутренние дела независимого и суверенного Кыргызстана, хотели бы отметить, что, по нашему мнению, придание широкого общественного звучания болезненно чувствительной теме 1916 года контрпродуктивно для нынешних дружественных отношений между нашими странами и народами", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник в связи с принятием парламентом Киргизии решения об установлении ежегодного "Дня памяти жертв национального восстания киргизского народа в 1916 году". "Речь идет о жертвах силового подавления массовых выступлений против царского режима на территории нынешней Киргизии, в ходе которых, заметим, погибли и тысячи русских поселенцев", - отмечают на Смоленской площади. В МИД РФ подчеркивают, что "история у всех была неоднозначной, далеко не всегда окрашенной только в светлые тона". "Полагаем, было бы правильно, чтобы проблемами почти векового прошлого занимались ученые-историки, без ненужной политизации под предлогом "восстановления исторической справедливости", - говорится в сообщении.

В Анкару прибыл заместитель начальника Генштаба ВС Ирака
2008-04-22 22:08 agency@trendaz.com (Trend)

В столицу Турции прибыла делегация иракских военных во главе с заместителем начальника Генерального штаба Ирака Насыром Абади. Визит в Анкару совершается по приглашению Второго начальника Генерального штаба Эргина Сайгуна и продлится до 24-го апреля, сообщила газета «Хюрриет». Ожидается встреча Насыра Абади с начальником Генерального штаба ВС Турции генералом Яшаром Буюканытом. Отмечается, что главными темами переговоров в Анкаре будут вопросы борьбы с терроризмом, а также трансграничные операции ВС Турции против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке. Стороны планируют обсуждение проблемы обеспечения безопасности турецко-иракской границы и предложения,  связанные с обучением  Турцией иракских военнослужащих.

ЗАО "Белорусская калийная компания" объявила о повышении цены на спотовых рынках
2008-04-22 22:10 agency@trendaz.com (Trend)

для крупных и небольших импортеров соответственно. Ранее, в марте, БКК объявляла о повышении цены на продукцию своих акционеров на бразильском рынке до 600-610 долл/т, рост составил 100 долл/т. Последнее ценовое достижение на рынках Юго-Восточной Азии до 670 долл/т состоялось в марте 2008г, тогда БКК удалось увеличить цену на продукцию своих акционеров на 120 долл/т. Отмечается, что решение о значительном увеличении цены на спотовых рынках принято БКК в связи с беспрецедентным ростом спроса и возросшим дефицитом на калийные удобрения. Как прокомментировал данное решение генеральный директор ЗАО "Белорусская калийная компания" Владимир Николаенко, "долгосрочные контракты, заключенные ведущими импортерами калийных удобрений на крупнейших рынках Китая и Индии, не могли не отразится на общей мировой конъюнктуре. Китай и Индия традиционно потребляют большой объем калийных удобрений, учитывая тот факт, что и до заключения данных сделок дефицит продукции был значительным.

Еще один год войны в Ираке и Афганистане будет стоить США $170 млрд
2008-04-22 22:18 agency@trendaz.com (Trend)

США могут потратить на войну в Ираке и Афганистане в 2009 финансовом году менее 170 миллиардов долларов, которые просил на военные действия у Конгресса глава оборонного ведомства Роберт Гейтс, сообщила журналистам во вторник заместитель министра обороны США, главный офицер по финансам Пентагона Тина Джоанс, передаёт РИА Новости . "Я ожидаю, что будет меньше", - ответила она после выступления на конференции по обороне в Вашингтоне на вопрос журналистов о планируемых расходах и их соответствии с названной некоторое время назад Гейтсом суммой. Джоанс отметила, что обсудит вопрос расходов во вторник во второй половине дня с Гейтсом и вместе они определят окончательную сумму, которая будет предоставлена Конгрессу на утверждение. К настоящему моменту Пентагон уже запросил 70 миллиардов долларов на 2009 финансовый год, однако, по мнению экспертов, этих средств хватит лишь для того, чтобы закрыть "дыры", оставшиеся в 2008 финансовом году. Как ранее сообщил журналистам пресс-секретарь американского военного ведомства Джефф Моррел, 70 миллиардов долларов - это лишь часть того, что нужно Пентанону в 2009 году. Моррел уточнил, что этих средств хватит только на первый квартал 2009 финансового года, который начнется 1 октября 2008 года. Моррел оценил дефицит бюджета на войну в 102 миллиарда долларов. В настоящее время речь идет о снижении именно этой суммы. В подписанном президентом США Джорджем Бушем бюджете на 2008 год общий объем расходов американского оборонного ведомства был установлен в размере 696,4 миллиарда долларов, в том числе пакет так называемых срочных дополнительных расходов в размере 189,4 миллиарда долларов, который предусматривает расходы на военные операции в Ираке и Афганистане. В 2009 году, как отметила Джоанс, возможно, эта цифра в общей сложности будет меньше 170 миллиардов долларов. Для избежания финансовых проблем в военной сфере американские законодатели должны принять положительное решение по выделению средств до конца мая. Впрочем, как отметила Джоанс, Пентагон разрабатывает дополнительные планы действий на тот случай, если финансирование не будет одобрено.

Глава МИД Армении провел во Франции ряд встреч на высоком уровне
2008-04-22 22:19 agency@trendaz.com (Trend)

аходящийся в Париже с рабочим визитом министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел во вторник ряд встреч на высоком уровне, сообщили агентству "АРКА" в управлении прессы и информации армянского внешнеполитического ведомства. В частности, Налбандян встретился с главным дипломатическим советником президента Франции Жаном-Давидом Левити. В ходе встречи, глава армянского МИД представил программы нового руководства страны во внешней и внутренней политике, позицию Армении по вопросам представляющим взаимный интерес, а также рассказал о региональных процессах. В тот же день Налбандян встретился с сопредседателем Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье.

Во время пожара в Киевской больнице погиб человек
2008-04-22 22:23 agency@trendaz.com (Trend)

Во время сегодняшнего пожара в Киевской городской клинической психо-неврологической больнице погиб заведующий отделом технологического оборудования. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС в Киеве. Возгорание возникло на первом этаже 4-этажного детского отделения больницы, в помещении отдела эксплуатации технологического оборудования. Дым почувствовали работники больницы, которые и вызывали пожарно-спасательную службу. Силами спасателей и медперсонала 44 ребенка, которые находились в отделении на 3-м и 4-м этажах, были эвакуированы в другой корпус. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Scania планирует построить в России завод по производству грузовиков
2008-04-22 22:27 agency@trendaz.com (Trend)

Ведущий шведский производитель грузовых автомобилей Scania планирует построить в России завод по производству грузовиков, сообщил президент и исполнительный директор Scania Russia Group Раймо Летио в интервью телеканалу Russia Today . По его словам, быстрорастущий российский рынок становится все более привлекательным для иностранных производителей грузовиков. "Мы уже наладили производство автобусов в Санкт-Петербурге. Также мы планируем построить в России завод по производству грузовиков, мощность которого достигнет десяти тысяч единиц в год", - заявил Раймо Летио Компания в 2007 году вдвое увеличила продажи в России, сделав ее своим третьим по величине рынком. "Самым важным для нас является развитие сервисной сети. Сейчас наши сервисы присутствуют более чем в 30 городах России, и мы будем строить по 10-15 центров в год. Таким образом, к 2010 году, у нас будет более 50 центров по всей стране", - сообщил глава компании.

Итальянские военные корабли предотвратили попытку захвата сухогруза сомалийскими пиратами
2008-04-22 22:30 agency@trendaz.com (Trend)

Сторожевой корабль ВМС Италии "Команданте Борсини", патрулирующий воды Аденского залива, предотвратил сегодня захват итальянского сухогруза сомалийскими пиратами, передаёт ИТАР-ТАСС . По данным министерства обороны Италии, экипаж корабля обнаружил в международных водах у берегов Сомали пять легких катеров, которые намеревались атаковать контейнеровоз "Неверленд", шедший под итальянским флагом в Индию. Командир направил палубный вертолет и отогнал пиратов.


В избранное