Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-23 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-23 16:45

В результате боев на севере Шри-Ланки уничтожены 52 боевика ТОТИ
2008-04-23 15:58 agency@trendaz.com (Trend)

результате столкновений на севере Шри-Ланки между правительственными войсками и боевиками группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) уничтожены 52 боевика, сообщает РБК. Как сообщили представители ланкийского Министерства обороны, в результате боев погибли 15 солдат, ранения получили 74 военнослужащих. Боевики предприняли попытку атаковать на полуострове Джафна укрепления правительственных войск, которые отразили атаку с помощью танков и минометов. Сегодняшний бой стал самым кровопролитным столкновением с начала 2008г., передает Associated Press. В свою очередь представители тамильских боевиков обвинили правительственные войска в развязывании боестолкновения. По версии ТОТИ, именно военные спровоцировали бой, начав наступление на позиции группировки. Напомним, группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) с 1983г. борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Всего за десятилетия вооруженного противостояния на Шри-Ланке погибли более 70 тыс. человек. В 2002г. правительство Шри-Ланки и сепаратисты при посредничестве Норвегии заключили договор о прекращении огня, однако в январе 2008г. власти Шри-Ланки объявили об одностороннем выходе из соглашения.

Своевременная доставка оборудования для АЭС в Бушере входит в обязанности "Атомстройэкспорта", считают в Тегеране
2008-04-23 16:08 agency@trendaz.com (Trend)

несет ответственность за задержку поставок оборудования на станцию из-за задержания груза на азербайджано-иранской границе. Об этом сообщает сегодня информагентство ИСНА со ссылкой на неназванного чиновника. "Вопрос задержания груза с оборудованием для АЭС в Бушере на пути в Иран - это дело российского подрядчика", - отметил собеседник ИСНА. По его словам, "обеспечение транспортировок оборудования в оговоренные сроки" входит в обязанности "Атомстройэкспорта". Как напоминает ИТАР-ТАСС, груз для АЭС в Бушере, следовавший из России в Иран, был задержан 29 марта на таможенном пункте в Астаре на азербайджано-иранской границе. По имеющимся данным, причиной задержания стало отсутствие специального разрешения на транзит, которое, как утверждается, должно дать правительство Азербайджана. Ранее российская компания распространила заявление, в котором отмечалось, что "груз "Атомстройэкспорта", предназначенный для поставки на АЭС в Бушере, был оформлен в соответствии с принятыми в международной практике правилами". "Оборудование, отправляемое на экспорт по контракту о сооружении АЭС, прошло процедуру российского экспортного контроля в полном объеме. Коды ТН ВЭД, присвоенные оборудованию, свидетельствуют о том, что данный товар не входит в списки товаров двойного назначения и другие экспортконтрольные списки", - отмечалось также в документе. Кроме того, заявление напоминало, что, "поставки по этому проекту выведены за рамки всех санкций Резолюций ООН, касающихся Ирана". В настоящее время "Атомстройэкспорт" совместно с посольством РФ в Азербайджане занимается урегулированием ситуации, "ведутся переговоры с азербайджанскими таможенниками и пограничниками с целью выяснения причин задержки и определения дальнейших шагов по решению проблемы". Российская компания сообщила, что ее "иранские партнеры проинформированы о сложившейся ситуации".

Я всегда был за софийские правила - гроссмейстер Вугар Гашимов:
2008-04-23 16:10 agency@trendaz.com (Trend)

Мне нравятся софийские правила, применяемые ФИДЕ на Гран-При в Баку. Об этом Trend News заявил азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов, начавший выступление на турнире с двух ничьих. «Это хорошее правило, ведь здесь нужно будет бороться до конца. Я всегда был за софийские правила. Однако, мне кажется, что надо сделать больше выходных дней, чтобы иметь возможность восстанавливаться. Все-таки играем с семичасовым контролем времени, и на финише соревнования многие порядочно устанут, поэтому многое будет зависеть от того, как шахматисты будут себя чувствовать в конце состязания», - отметил Гашимов. Вугар первоначально попал в розыгрыш в качестве номинанта, но затем получил право выступить на четырех турнирах Гран-При из шести возможных. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az 

Азербайджанские дзюдоисты выступят на Суперкубке мира в Москве
2008-04-23 16:12 agency@trendaz.com (Trend)

Команда Азербайджана по дзюдо выступит на Суперкубке мира, который пройдет в конце мая в Москве. Несмотря на то, что соревнование не носит лицензионный характер, оно станет последним значимым стартом в преддверии Олимпиады и соберет многих сильнейших атлетов. Дополнительной интриги добавляет и то обстоятельство, что по завершении этого турнира состоится не менее престижное командное первенство, в котором примут участие лучшие сборные Старого Света. В то же время тренерский штаб пока не определился с составом, который поедет в Москву, так как многое будет зависеть от конкретного состояния лидеров, находящихся сейчас на восстановительных сборах в Кисловодске. Команда вернется в Баку в начале мая. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Певца Керима вогнали в краску обещаниями отдать за него жизнь
2008-04-23 16:15 agency@trendaz.com (Trend)

На нашем сайте уже отмечалось, что сегодня, 23 апреля – Международный день книги и защиты авторских прав. С этой информации и начал нынешний выпуск передачи «8-104» на Space TV ее ведущий Насиб Нур. Гостем студии стал молодой певец Керим – веселый и сияющий, как не наступивший еще месяц май и перво-наперво исполнивший попурри из народных песен. Следующие несколько минут доказали, что не оскудела земля азербайджанская фанатами – позвонила экзальтированная сверх всякой меры девушка, забросавшая Керима, а за компанию с ним и Насиба, такими откровенными комплиментами и признаниями (вплоть до пресловутого «да буду я твоей жертвой»), что оба, кажется, готовы были сквозь землю провалиться от смущения. Выяснилось также, что Керим в данный момент работает над новой песней совместно с Рагимом Рагимли. Вообще, как он сам утверждает, новых песен в багаже исполнителя очень много. Одну из них под названием «Ня заман» он и спел в эфире передачи, особо подчеркнув, что исполняется она впервые, эксклюзивно для «8-104». Также ведущий и его гость поговорили о злостных завистниках, передали привет фотокорреспонденту TrendLife Эмину и дозвонились до Ройи, которая пообещала завтра прийти на передачу, чего в ультимативной форме давно уже требуют от ведущего поклонники этой певицы.

Из-за аварии на ЛЭП Энергоблок Запорожской АЭС в Украине отключен
2008-04-23 16:16 agency@trendaz.com (Trend)

з-за отключения линии электропередачи "Днепровская" на Украине действием автоматической защиты энергоблок N4 Запорожской АЭС сегодня днем был отключен от сети, сообщает РБК со ссылкой на информцентр станции. Нарушений пределов и норм безопасности не было. Радиационная обстановка в зоне расположения ЗАЭС - без изменений. На ЗАЭС в работе находятся три энергоблока - NN 2, 3, 5. Энергоблоки NN 1 и 6 находятся в плановом ремонте.


В избранное