Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-01 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-01 00:45

НАТО обеспокоено увеличением контингента российских миротворцев в Абхазии
2008-05-01 00:01 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатураи выразил обеспокоенность увеличением контингента российских миротворцев в Абхазии. С соответствующим заявлением он выступил после встречи представителей России и североатлантического альянса, состоявшейся вчера в Брюсселе, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По словам Дж.Аппатураи, с технической точки зрения Россия имела полное право увеличить контингент своих миротворцев. В то же время, заметил он, данное решение "не ослабляет, а лишь усиливает напряженность в регионе". По мнению Дж.Аппатураи, последние события и заявления, касающиеся применения силы в регионе, ставят под угрозу территориальную целостность Грузии, которую страны НАТО готовы поддержать в этом вопросе. Пресс-секретарь также обратился к Москве и Тбилиси с просьбой смягчить тон своих заявлений и не нагнетать ситуацию еще больше. Решение об увеличении контингента российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта спровоцировали обмен острыми заявлениями между Москвой и Грузией. Например, глава грузинского МИД Давид Бакрадзе расценил этот шаг России как "попытку легализации аннексии двух регионов Грузии" и "акт военной агрессии", а МИД РФ заявил, что Грузия готовит плацдарм для начала военной операции против Абхазии. На обострение ситуации в регионе отреагировало международное сообщество - обеспокоенность наращиванием российского контингента выразили совет ЕС и госдепартамент США.

Переговоры Ирана с МАГАТЭ завершились
2008-05-01 00:11 agency@trendaz.com (Trend)

Второй раунд переговоров представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с экспертами Ирана по проблеме "предполагаемых исследований" иранских атомщиков в ядерной сфере завершились в среду в Тегеране, передаёт РИА Новости . Консультации, которые начались 28 апреля, проходили в Организации по атомной энергии Ирана за закрытыми дверями. Во главе иранских переговорщиков был постпред Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание, делегацию МАГАТЭ возглавлял заместитель гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен. Однако на следующий день, во вторник, Хейнонен покинул Тегеран и вылетел в Вену. Переговоры продолжились на уровне экспертов. Стороны не стали комментировать итоги второго раунда переговоров. Специалисты международного атомного ведомства в среду вечером отбыли в австрийскую столицу. Первый раунд переговоров Хейнонена прошел в иранской столице 21-22 апреля. Тогда стороны также не стали комментировать результаты консультаций. Однако позже официальный представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг заявила, что в Тегеране на переговорах достигнуто соглашение, вопросы о предполагаемых военных исследованиях в рамках иранской ядерной программы будут прояснены в течение мая. Гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи в представленном в марте докладе по Ирану отметил прогресс в выяснении остающихся вопросов относительно иранской ядерной деятельности в прошлом. При этом он подчеркнул, что к Тегерану остаются вопросы об изучении военных аспектов ядерной программы, которыми предположительно занимались иранские атомщики. По мнению экспертов, речь идет об иранском проекте "Зеленая соль" (переработка диоксида урана в тетрафторид урана), а также об испытаниях бризантных взрывчатых веществ и разработках боевой части ракеты, входящей в плотные слои атмосферы. Информацию МАГАТЭ об этих проектах на основе полученных разведывательных данных ранее предоставили США и их союзники. Тегеран назвал эти данные "сфабрикованными" и отверг обвинения Запада в стремлении Ирана овладеть военными ядерными технологиями. При этом Иране подчеркивает готовность к продолжению взаимодействия с МАГАТЭ для снятия остающихся озабоченностей Агентства к характеру иранских исследований в атомной сфере.

Глава МИД РФ летит в Лондон на встречи по Ближнему Востоку и Ирану
2008-05-01 00:12 agency@trendaz.com (Trend)

инистр иностранных дел России Сергей Лавров отправится в Лондон для участия в министерской встрече "квартета" по ближневосточному урегулированию, заседании Временного координационного комитета (ВКК) по оказанию помощи палестинцам и встрече "шестерки" по Ирану. Ожидается, что встречи состоятся в пятницу, 2 мая, сообщает РИА Новости. Как сообщил ранее МИД РФ, "квартет" посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, Евросоюз, ООН) планирует рассмотреть текущее состояние дел в мирном процессе и оценить сделанное за период, прошедший со времени форума в Аннаполисе 27 ноября 2007 года. "Будут обсуждаться и другие актуальные моменты палестино-израильской повестки дня: выполнение сторонами обязательств по "дорожной карте", ситуация вокруг сектора Газа и гуманитарное положение палестинского населения, вопросы безопасности", - сообщил российский МИД. В рамках ВКК основное внимание будет уделено наращиванию донорского и гуманитарного содействия территориям Палестинской национальной администрации (ПНА), в том числе в контексте разработанного премьер-министром ПНА Салямом Файядом плана реформ и развития, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. В частности, планируется рассмотреть выполнение решений донорской конференции, состоявшейся в Париже в декабре 2007 года. На встрече глав МИД "шестерки" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия), как ожидается, будут рассмотрены пути урегулирования иранской ядерной проблемы. Как ранее напомнил глава российского МИД, комментируя возможное проведение встречи, в январе в Берлине участники "шестерки" "твердо договорились в виде министерского заявления, что мы будем разрабатывать дополнительные позитивные стимулы для Ирана". "Если наши западные коллеги готовы работать над этим, а на экспертом уровне они эти готовности не все проявляют, то мы готовы это обсудить", - отметил Лавров. Последняя резолюция СБ ООН предусматривает усиление санкций против Ирана, требуя от него выполнения требований международного сообщества прекратить обогащение урана из опасений, что он будет использован в военных целях. Иран со своей стороны заверяет, что его ядерная программа направлена только на мирные цели.

Молдова получит от Европейской комиссии в 2008-2009 годах помощь в размере 50 млн евро
2008-05-01 00:16 agency@trendaz.com (Trend)

Молдавия получит от Европейской комиссии в 2008г и 2009г помощь в сумме 50 млн евро. Как сообщили в правительстве Молдавии, об этом заявил вчера в Кишиневе руководитель отдела политики и экономики Делегации Европейской комиссии в Молдавии Паоло Берицци, передаёт РБК . По его словам, эти средства будут направлены в основном на реализацию в Молдавии ряда проектов по развитию инфраструктуры. Как отметил П.Берицци, в перспективе, размер помощи со стороны ЕК значительно возрастет в рамках успешного сотрудничества Молдавии с европейскими структурами. П.Берицци отметил, что общий размер помощи Молдавии, предоставленной европейскими учреждениями, начиная с 1991г, составляет около 450 млн евро. По его словам, выделение таких внушительным сумм средств помощи свидетельствует о конструктивном сотрудничестве между Еврокомиссией и Молдавией, и о готовности ЕС поддержать всестороннее развитие республики, содействовать продвижению реформ.

В конгресс США внесли резолюцию с осуждением решений России по Абхазии и Южной Осетии
2008-05-01 00:16 agency@trendaz.com (Trend)

конгресс США внесена резолюция с осуждением решений России в отношении непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия, передает РИА Новости «Палата представителей конгресса США осуждает недавние решения, принятые правительством Российской Федерации, по установлению «официальных связей» с регионами Абхазия и Южная Осетия», - говорится в документе. В ней говорится, что палата представителей конгресса «призывает правительство Российской Федерации немедленно отменить свое решение об установлении «официальных связей» с регионами Абхазия и Южная Осетия».

В Венеции буду штрафовать туристов, кормящих голубей
2008-05-01 00:20 agency@trendaz.com (Trend)

ремена, когда власти Венеции спокойно относились к тому, что туристы кормят голубей на площади Сан Марко прошли - начиная со среды, это незаконно, передает Reuters. Продажа и распространение корма для птиц туристам на площади теперь запрещены. Традиция, которая привлекала на площадь голубей со всеми вытекающими из этого последствиями - загрязнения их отходами исторического места красивейшего города, прекращена. Штраф за нарушение этого правила составит 50 евро, сообщила пресс-служба мэра города. Торговцы кормом на площади теперь остались без работы. «Спасибо господину мэру за уничтожение нашего бизнеса, существующего уже более 100 лет, « - сказал один из продавцов. Власти заявляют, что эта мера вызвана тем, что голуби разрушают мраморные статуи и здания города, выклевывая в них мелкие трещинки, чтобы добыть еду. Очищение памятников и восстановление вреда, причиненного голубями стоит каждому венецианскому налогоплательщику 275 евро в год.

Самолеты британских ВВС за последний год 21 раз вылетали на перехват российских бомбардировщиков
2008-05-01 00:27 agency@trendaz.com (Trend)

Самолеты британских Королевских военно-воздушных сил (ВВС) за последний год 21 раз вылетали на перехват российских бомбардировщиков. Об этом заявил вчера государственный министр в министерстве обороны Великобритании Боб Эйнсворт, выступая перед парламентом страны. По его словам, российские самолеты ни разу за это время не нарушали воздушного пространства Великобритании, однако приближались или входили в воздушное пространство, контролируемое НАТО и патрулируемое британскими истребителями, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Воздушное патрулирование отдельных регионов земного шара российскими бомбардировщиками было возобновлено 17 августа 2007г в соответствии с указанием президента РФ Владимира Путина. Основное внимание уделяется полетам в акваториях Северного и Норвежского морей, северо-западной части Атлантического океана, а также в районах Крайнего Севера. К воздушному патрулированию привлекаются самолеты Ту-160, Ту-95МС, а также Ту-22 М3. Возобновление полетов российских бомбардировщиков было настороженно встречено силами НАТО: истребители стран-участниц альянса начали регулярно вылетать на перехват российских самолетов. По мнению главнокомандующего Военно-воздушными силами РФ Александра Зелина, подобные действия со стороны североатлантического альянса в небе над Атлантикой являются "нетактичными". По его словам, истребители альянса подходят на запрещенные дистанции сближения, чем нарушают международные договоренности.

Саакашвили наградил кинорежиссера Эльдара Рязанова высшей гражданской наградой Грузии
2008-05-01 00:30 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил орденом Чести - высшим грузинским гражданским знаком отличия - российского кинорежиссера Эльдара Рязанова, передает РБК . "Мое поколение и люди постарше воспитывались на ваших фильмах. Вы дарили нам радость. Мы разговаривали фразами героев ваших фильмов, которые знали наизусть", - сказал М.Саакашвили на церемонии вручения. В свою очередь Э.Рязанов сказал, что очень любит Грузию. Кинорежиссер отметил, что все фильмы, которые он снимал, "служили делу сближения людей".

Индексы DJIA и NASDAQ понизились
2008-05-01 00:32 agency@trendaz.com (Trend)

Индекс DJIA понизился на 0,13% и составил 12815,33 пункта. ( РБК ) По итогам торгов 30 апреля 2008г индекс DJIA понизился на 16,61 пункта (-0,13%) и составил 12815,33 пункта. Индекс NASDAQ понизился на 0,55% и составил 2412,80 пункта. По итогам торгов 30 апреля 2008г индекс NASDAQ понизился на 13,30 пункта (-0,55%) и составил 2412,80 пункта.


В избранное