Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-06 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-06 04:45

Число жертв двух нападений на мексиканских фермеров возросло до 17 человек
2008-05-06 04:08 agency@trendaz.com (Trend)

Число жертв двух вооруженных нападений на юге Мексики возросло до 17 человек - скончались четыре фермера, получивших ранее ранения. Оба инцидента произошли в южном штате Герреро, передает РБК . 3 мая неизвестные расстреляли группу фермеров, возвращавшихся с собрания профсоюза, в результате погибли 6 человек, еще пятеро получили тяжелые ранения. На следующий день, 4 мая, преступники подъехали на джипах к землевладению президента местного фермерского профсоюза Рогасиано Альбы и открыли огонь по его ранчо, убили 5 работников, двух сыновей и украли дочь. Сам Р.Альба во время нападения находился в другом месте и не пострадал. Мотивы нападений пока не ясны. Предполагается, что они могут быть связаны с прошлым Р.Альбы: в 2002г он проходил по делу об убийстве правозащитника из движения сапатистов, которое борется за права коренного населения Мексики. В данный момент Р.Альба находится в бегах.

Во Франции неизвестные совершили нападение на школу, применив слезоточивый газ
2008-05-06 04:10 agency@trendaz.com (Trend)

Во Франции десятки неизвестных совершили нападение на школу, применив слезоточивый газ. По информации полиции, инцидент произошел в г.Понтуаз, северо-западнее Парижа. Пострадали три человека, передает РБК . Представители полиции полагают, что нападение могло быть связано с прошедшим недавно футбольным матчем между командами города.

Продовольственный кризис угрожает расширением масштабов бедности, голода и недоедания в мире
2008-05-06 04:10 agency@trendaz.com (Trend)

Несмотря на непрерывный рост производства сельскохозяйственной продукции, 854 миллиона человек во всем мире страдают от хронического голода. 820 миллионов из них живут в развивающихся странах, 25 миллионов человек — в странах с переходной экономикой и 9 миллионов человек — в промышленно развитых государствах. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря о сельском хозяйстве, представленном на рассмотрение участников 16-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию. Она начала свою работу вчера в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и продлится до 16 мая. Собравшиеся делегаты от стран — членов ООН и неправительственных организаций рассмотрят перспективы развития сельского хозяйства и на селе в целом. Они обсудят пути борьбы с засухой и опустыниванием. Выступая на открытии встречи, заместитель Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам Ша Цзукан подчеркнул, что, несмотря на глобальный прогресс в борьбе с бедностью, достигнутый после 1990 года, особенно в Азии, нищета все еще шествует по планете и охватывает, в основном, сельские районы. Отметив, что нынешний продовольственный кризис угрожает расширением масштабов бедности, голода и недоедания в мире, Ша Цзукан обратил внимание на то, что за последние пять лет и особенно в последние несколько месяцев и недель мировые цены на продовольствие резко подскочили. В качестве примера он отметил, что только за последние пять недель цена на рис удвоилась. Заместитель Генсека заявил, что путем дальнейшего роста сельскохозяйственного производства можно будет укрепить продовольственную безопасность, а также сократить масштабы нищеты, особенно в развивающихся странах. Он подчеркнул, что международное сообщество должно с полной ответственностью подойти к решению продовольственного кризиса, угрожающего всему человечеству. Представитель ООН призвал мобилизовать ресурсы для обеспечения срочных потребностей бедняков в продуктах питания, а также проанализировать проблемы, которые подрывают продовольственную безопасность в мире и найти пути их решения, а также пути предотвращения подобных кризисов в будущем.

Председатель КНР отправляется с государственным визитом в Японию
2008-05-06 04:16 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель КНР Ху Цзиньтао отправляется во вторник из Пекина с государственным визитом в Японию, передает корреспондент РИА Новости . Лидер китайского государства встретится с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой и императором Акихито, обсудит пути дальнейшего укрепления двусторонних экономических отношений, а также способы урегулирования территориального спора двух стран в Восточно-Китайском море. Поездка Ху Цзиньтао продлится до 10 мая. Это будет первый визит председателя КНР в Японию за последние десять лет.

Абхазия готова отдать свою территорию под военный контроль России
2008-05-06 04:19 agency@trendaz.com (Trend)

Абхазия готова отдать свою территорию под военный контроль России взамен гарантий своей безопасности, заявляет глава МИДа непризнанной республики Сергей Шамба. «Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией. Те самые 200 км - это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантий нашей безопасности», - сказал Шамба в интервью, которое публикует сегодня газета «Известия».

В США после полугодового перерыва продолжатся смертные казни
2008-05-06 04:21 agency@trendaz.com (Trend)

Джорджия готовится стать первым штатом в США, где будет приведен в исполнение приговор о смертной казни за последние полгода, передает Associated . Исполнение приговора было приостановлено, так как Верховный суд решил рассмотреть жалобы кентуккийского приговоренного к смерти, что используемая летальная инъекция является неконституционной. Этот метод казни используется еще в несольких штатотв. Последняя смертная казнь в США состоялась в Техасе 25 сентября 2007 года.

На "Кристис" выставлены шедевры импрессионизма на $405 млн
2008-05-06 04:25 agency@trendaz.com (Trend)

Аукцион «Импрессионизм и современное искусство» проводит сегодня в Нью-Йорке знаменитый дом «Кристис», передает ИТАР-ТАСС . Он выставляет на торги 58 лотов, включая работы Клода Моне, Анри Матисса, Кеса ван Донгена, скульпторов Огюста Родена и Альберто Джакометти. «Кристис» полагает, что стоимость всех произведений достигает $405 млн. По этому предварительному показателю предстоящие торги признаны третьими в истории аукционного дома. Самым ценным лотом в выставляемой галерее эксперты считают картину «Железнодорожный мост» кисти Клода Моне. Стоимость этого полотна 1873 года, которое несет в себе все характерные признаки раннего этапа творчества знаменитого французского импрессиониста, оценивается в $40 млн. Впервые выставляется на торги «Портрет в синем манто» Матисса. Это полотно может быть продано за $17 млн. Не менее горячо они предлагают вниманию знатоков «Аниту» Кеса ван Донгена - она оценивается в $16 млн.

Toyota повысит в США цены на автомобили
2008-05-06 04:34 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Toyota планирует к середине мая текущего года увеличить на североамериканском рынке цены на большинство своих автомобилей. Как сообщает Bloomberg, причиной для этого послужил укрепляющийся курс иены к доллару и возросшая стоимость материалов, необходимых для выпуска машин. Больше всего цены увеличатся на внедорожники Toyota FJ Cruiser, Land Cruiser и 4Runner - покупателям в США придется заплатить за эти машины соответственно на 2,1, 1,4 и 1,3 процента больше, чем ранее. Также цены возрастут и на большинство других автомобилей модельного ряда марки, включая Camry, Camry Solara, Avalon, RAV4, Highlander, Prius и Yaris. По словам представителей Toyota, на прежнем уровне цены останутся лишь для Corolla, а также для внедорожника Sequoia и пикапа Tacoma.


В избранное