Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-06 20:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-06 20:30

Президент Грузии вновь призвал всех к честной предвыборной борьбе
2008-05-06 19:59 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили предупредил, что тот, кто попытается незаконно вторгнуться в избирательный процесс и устроить беспорядок, ответит за это, так как «свободные выборы сегодня являются вопросом национальной безопасности и долгосрочной перспективы Грузии». Об этом президент Саакашвили заявил 6 мая в Батуми на встрече с населением. Сегодня прошло 4 года после того, как бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе был выдворен властями Грузии. «Я хочу еще раз четко сказать всем: пусть никто не попытается учинить беспорядок в процессах, пусть никто не попытается незаконно вторгнуться в избирательные процессы. Свободные выборы сегодня являются вопросом национальной безопасности и долгосрочной перспективы Грузии. И это будем защищать зубами для того, чтобы у Грузии было будущее. Это мой и призыв, моя просьба и предупреждение».», заявил президент. Он также затронул инцидент, произошедший с мажоритарным кандидатом от правящей партии в Цагерском районе Валерием Гиоргобиани, который по своему желанию выбил из предвыборного марафона после распространения скрытых аудиозаписей, свидетельствующих, по словам оппозиции, о давлении над местной администрацией. «Один из кандидатов в Цагерском районе решил оказать давление на органы местного управления и это после того, как всего два дня назад я жестко предупредил представителей государственных органов, не вмешиваться в выборы, не занимать позицию ни одного из кандидатов, и дать возможность каждому человеку, самому сделать выбор», заявил Саакашвили. Он сообщил, что если бы Гиоргобиани не снял бы свою кандидатуру по собственной воле, это сделал бы сам президент. «Кажется, все должны понять, что я никогда не шучу, когда разговариваю», отметил Саакашвили.

Грузия чрезвычайно близка к войне и это происходит по ее вине – постпред РФ при НАТО
2008-05-06 20:09 agency@trendaz.com (Trend)

Грузия близка к войне по собственной вине, считает постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он прокомментировал по просьбе РИА Новости заявление грузинского министра по вопросам реинтеграции Тимура Якобашвили о том, что Грузия "очень близка" к войне с Россией, которое он сделал сегодня в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе. "Действительно, Грузия чрезвычайно близка к войне, но происходит это по вине самой Грузии", - сказал Рогозин. Он полагает, что политическое руководство Грузии реализует план, "одобренный некоторыми спонсорами" Грузии за рубежом, целью которого является возложить вину на России за обострение ситуации в зоне конфликтов. По словам российского посла, визиты грузинских министров в Брюссель преследуют цель создания "массированной пропагандисткой подушки" для оправдания своих действий. Обвинения официального Тбилиси в адрес России Рогозин назвал "наглой и ценичной ложью", выразив удивление тем, что в НАТО и Евросоюзе не видят за этой "пропагандистской шелухой" истинных намерений политического руководство Грузии. Постпред высказал мнение, что оно вынашивает планы захвата Сухуми силами грузинского спецназа, подготовленного натовскими инструкторами, и подразделений, сформированных из бывших жителей Абхазии, которые стремятся к реваншу. "В результате этой авантюры может произойти серьезное кровопролитие", - убежден постпред. По его словам, российское руководство, со своей стороны, делает все возможное для умиротворения ситуации, но, вместе с тем, оно готово принять необходимые меры для защиты своих граждан, сообщает РИА Новости .

Глава МИД Азербайджана провел консультации с посредниками по нагорно-карабахскому урегулированию
2008-05-06 20:14 agency@trendaz.com (Trend)

Консультации министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта состоялись в понедельник в Страсбурге. По итогам встречи, которая продлилась более часа, каких-либо заявлений об обсуждаемых вопросах сделано не было. Комментируя встречу главы МИД Азербайджана и Армении, которая состоится сегодня позже, французский сопредседатель МГ Бернар Фасье сообщил, что это будет ознакомительная встреча, так как армянский министр назначен на эту должность недавно. « Мы надеемся на эти встречи и ожидаем от них результатов. Господин Мамедъяров уже четыре года участвует в переговорах. А армянский министр Эдуард Налбандян назначен недавно. Сложилась новая обстановка», - сказал Фасье. Согласно повестке, в понедельник вечером в Страсбурге состоится встреча сопредседателей МГ с главой МИД Армении, а затем состоится совместная встреча в формате два министра и посредники.


В избранное