Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-10 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-10 19:45

Полиция Косово не будет охранять порядок на сербских выборах
2008-05-10 19:21 agency@trendaz.com (Trend)

Косовская полицейская служба (КПС) не будет следить за безопасностью на избирательных участках или переходить на усиленный режим работы в воскресенье по случаю проведения Сербией в сербских анклавах края муниципальных и парламентских выборов, сообщил в Приштине пресс-секретарь КПС Ветон Эльшани. Президент Сербии Борис Тадич из-за политического кризиса, вызванного разногласиями в кабинете министров, подписал 13 марта указ о роспуске парламента и правительства (оно сейчас имеет технический статус) и назначении внеочередных выборов на 11 мая, передает РИА Новости . "Мы не вмешиваемся в сербские выборы и не мешаем их проведению в Косово. Мы обеспечиваем общественное спокойствие и порядок, но не пойдем на избирательные участки следить за безопасностью голосования", - заявил пресс-секретарь. Он отметил, что полиция гражданской миссии ООН в крае (UNMIK) занимает схожую позицию относительно проведения в Косово сербами выборов. Вместе с тем Эльшани подчеркнул, что в случае возникновения беспорядков на территории Косово КПС предпримет соответствующие меры. Наряду с досрочными парламентскими выборами 11 мая в Сербии должны пройти и выборы в местные органы власти, в том числе в сербских анклавах Косово. Руководство миссии ООН и лидеры косовских албанцев неоднократно подчеркивали, что считают нелегитимными проведение Белградом в сербских анклавах выборов в местные органы самоуправления. В пятницу руководитель UNMIK Йоахим Рюккер заявил, что сербские муниципальные выборы в крае ведут к созданию параллельных и нелегальных органов сербской власти в Косово. Поскольку Косово провозгласило 17 февраля независимость от Сербии, албанские власти в Приштине считают, что Белград не может проводить региональные выборы на территории другого государства. Тем не менее, ранее было заявлено, что ни UNMIK, ни косовское руководство не намерены мешать проведению сербских выборов. Таким образом, косовская полиция со штабом в Приштине и находящимися во главе ее этническими албанцами приняла эту позицию властей края. По данным Республиканской избирательной комиссии Сербии, выборы в Косово 11 мая пройдут на 295 избирательных участках, где зарегистрировано 115 тысяч человек. Всего в стране будет открыто более восьми тысяч избирательных участков, где смогут проголосовать около 6,8 миллиона человек.

Командование армии Ливана отменило решения, спровоцировавшие кризис
2008-05-10 19:29 agency@trendaz.com (Trend)

Командование армии Ливана отменило в субботу вечером решения правительства, спровоцировавшие четыре дня назад вооруженные столкновения в стране, передает РИА Новости . В распространенном заявлении командования говорится, что смещенный решением кабинета министров Фуада Синьоры глава безопасности бейрутского международного аэропорта остается на своем посту, а вопрос телефонной сети "Хезболлах" будет решен таким образом, чтобы "не пострадали интересы государства и безопасности движения сопротивления". Отмена этих решений правительства являлась основным условием нормализации обстановки в Ливане со стороны лидеров оппозиции. Решение армии было принято через час после того, как премьер-министр Ливана заявил в телеобращении к нации, что вопрос связи "Хезболлах" и шефа безопасности аэропорта переданы им в руки армейского командования.

Более 120 человек подозреваются в заражении энтеровирусом в Монголии
2008-05-10 19:33 agency@trendaz.com (Trend)

Монгольские медики выявили 125 случаев подозрения на энтеровирусное заболевание PHP, которое в Восточной Азии называется заболеванием "рук, ног и рта" (Hand, Foot and Mouth Disease, HFMD), сообщает из Улан-Батора китайское агентство Синьхуа со ссылкой на данные Минздрава Монголии. Резкая вспышка числа заражений энтеровирусом отмечена в этом году в Китае, где число зараженных детей составило уже 20 тысяч. В сообщении говорится, что к субботе в Китае зарегистрировано уже 34 смертельных случая по причине этого заболевания. По сведениям китайских СМИ, в китайском Макао также зарегистрировано 99 случаев заболеваний РНР, передает РИА Новости . В провинции Чжэцзян медики объявили также об увеличении числа случаев заражения этой инфекцией - более пяти тысяч. Однако такие данные специалисты объясняют улучшением системы мониторинга и более эффективным выявлением инфекционного заболевания, а вовсе не распространением эпидемии. Теперь в Пекине 1200 детских садов должны регулярно информировать медицинские учреждения о ситуации с заболеванием РНР. Власти намерены закрывать детские сады, где хотя бы один ребенок будет находиться в критическом или будут зарегистрированы не менее двух случаев заражения. К концу недели в Пекине был выявлен 2221 случай заболевания, вызванного энтеровирусом, однако ни одного смертельного случая зафиксировано не было. Энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжелых заболеваний. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети.


В избранное