Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-01 08:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-01 08:45

В Китае пропал вертолет ВС страны, на борту которого находились 14 человек
2008-06-01 08:11 agency@trendaz.com (Trend)

В Китае пропал вертолет вооруженных сил страны, выполнявший рейс в рамках спасательной операции в районе землетрясения в провинции Сычуань, передает РБК . Наземные диспетчеры потеряли связь с вертолетом накануне. На борту самолета находились 14 человек - 4 члена экипажа и 10 пострадавших в результате землетрясения. Об их судьбе пока ничего не известно. Ведутся поиски. 12 мая на юго-западе КНР произошло мощное землетрясение. Сила подземных толчков в провинции Сычуань, где находился эпицентр, составила 8 баллов по шкале Рихтера. По прогнозам, число погибших может превысить 80 тыс человек. Ситуация в провинции Сычуань осложняется риском наводнения из-за образовавшихся в результате обрушения горных пород озер. Накануне информационная служба Госсовета КНР распространила последние данные по числу погибших. Количество жертв возросло до 68 тыс 977 человек.

Первостепенной задачей остается сдерживание роста цен, - президент европейского Центробанка
2008-06-01 08:19 agency@trendaz.com (Trend)

Первостепенной задачей Европейского Центробанка (ЕЦБ) остается сдерживание роста инфляции, заявил его президент Жан-Клод Трише в интервью испанским СМИ, которое будет опубликовано сегодня, передает РБК . "Наша задача ясна - удерживать цены на среднем уровне, и оставаться кредитоспособными, в том смысле, что наши прогнозы по росту инфляции имеют прочную основу. Это положение имеет силу при любых обстоятельствах", - отметил Ж.-К.Трише. Он подчеркнул, что его слова не должны восприниматься как сигнал о предстоящем понижении учетной ставки. Президент ЕЦБ добавил, что ни он сам, ни остальные члены комитета ничего не могут сказать по этому вопросу вплоть до очередного заседания 5 июня 2008г. Кроме того, президент Европейского Центробанка в ответ на вопрос, мог бы евро заменить доллар в качестве мировой валюты, заметил, что никогда "не агитировал за международное использование евро". По предварительным данным, инфляция в зоне обращения единой европейской валюты в мае 2008г составила 3,6% в годовом исчислении. Представленный показатель на 0,2 процентного пункта превзошел прогнозы аналитиков. В апреле 2008г этот показатель составил 3,3%. Европейский центральный банк ставил своей задачей удерживать уровень инфляции на уровне чуть выше 2%, однако стремительно растущие цены на энергоносители и продукты питания заметно ускорили рост этого показателя. На последнем заседании 8 мая ЕЦБ оставил учетную ставку на прежнем уровне - 4% годовых. Предыдущее заседание ЕЦБ состоялось 10 апреля 2008г, и учетная ставка была оставлена также на уровне 4% годовых.

Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас встретятся один на один
2008-06-01 08:31 agency@trendaz.com (Trend)

Встреча премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса состоится в ближайший понедельник, 2 июня, сообщает агентство MIGNEWS.Встреча состоится днем в резиденции Ольмерта перед его отъездом в Вашингтон. Главы правительств встретятся тет-а-тет, без ответственных лиц, возглавляющих команды переговорщиков с обеих сторон. Ольмерт и Аббас вместе подведут текущие итоги палестино-израильских переговоров, которые будут представлены президенту США Джорджу Бушу. В частности будут затронуты экономические вопросы и проблема свободы передвижения палестинцев в районах Иудеи и Самарии.

В Македонии сегодня пройдут досрочные парламентские выборы
2008-06-01 08:35 agency@trendaz.com (Trend)

В Македонии сегодня пройдут досрочные парламентские выборы, передает РБК . Выборы были назначены после того, как в апреле 2008г правящая коалиция распалась из-за провала заявки Скопье на членство в НАТО. По данным опросов, лучшие шансы на победу - у правоцентристской партии премьер-министра Николы Груевского. Н.Груевский выступает против изменения официального названия страны, которого добивается Греция. Оппозиция готова пойти в этом вопросе на уступки. Заявка Македонии на вступление в Североатлантический альянс была заблокирована Грецией на прошедшем 2-4 апреля в Бухаресте саммите НАТО. Афины требуют от Скопье изменить название "Македония", поскольку исторически под таким же названием существует регион на севере Греции.

Демпартия США вдвое сократило голоса делегатов от Флориды и Мичигана
2008-06-01 08:37 agency@trendaz.com (Trend)

Руководство Демократической партии США одобрило компромиссный проект, по которому делегаты штатов Флорида и Мичиган будут частично восстановлены в правах. Согласно этому плану, голос каждого из делегатов от этих штатов будет считаться как 0,5 голоса при подсчете, передает РБК . Делегаты от этих штатов были ранее лишены права голоса, так как выборы там прошли с нарушением партийных правил. Поскольку победу в обоих штатах одержала сенатор Хиллари Клинтон, ее отставание от сенатора Барака Обамы по числу избранных в ее поддержку делегатов немного сократилось. Последние первичные выборы у демократов пройдут 3 июня - в штатах Монтана и Южная Дакота. Сегодня голосование пройдет в Пуэрто-Рико.


В избранное