Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-02 23:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-02 23:30

В Иордании появится первая железная дорога
2008-06-02 23:01 agency@trendaz.com (Trend)

Более 330 миллионов долларов пойдет на прокладку железной дороги, которая соединит между собой самые крупные города Иордании - ее столицу Амман и Зарку, расположенную в 22 километрах к востоку от Аммана, передает РИА Новости . Иорданское правительство собирается осуществлять этот проект совместно с кувейтско-испанским инвестиционным объединением. Согласно подписанному между ними соглашению, длина первой в королевстве железнодорожной ветки, по которой поезда будут двигаться с помощью электроэнергии, составит 26 километров. Предполагается, что "легкая" железная дорога заработает в Иордании в начале 2011 года. В Аммане и Зарке проживает почти половина населения этой небольшой ближневосточной страны - 2,5 из 6 миллионов человек. В королевстве до сих пор отсутствует внутреннее железнодорожное сообщение. Добраться до Иордании на поезде из других стран также не представляется возможным.

Discovery пристыковался к МКС
2008-06-02 23:06 agency@trendaz.com (Trend)

Американский космический челнок Discovery успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Шаттл доставил на МКС японский герметический модуль, механический манипулятор, новое оборудование для вышедшего из строя две недели назад туалета, а также американского астронавта Марка Келли, передает РБК .Японский герметический модуль, имеющий вес 16 т и длину 11 м, станет вторым из трех компонентов японского научно-экспериментального аппарата "Кибо".Возвращение шаттла намечено на 14 июня, однако эксперты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) уже заявили, что эта дата может быть изменена в связи с повреждением, полученным во время старта одной из защитных пластин челнока.

США призывают Македонию провести повторные выборы в ряде округов
2008-06-02 23:14 agency@trendaz.com (Trend)

США призывают власти Македонии провести повторные выборы ряде округов, в связи с многочисленными нарушениями, имевшими место на проходивших накануне парламентских выборах, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление госдепартамента США. Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что "существуют очевидные серьезные проблемы" в связи с прошедшими в Македонии выборами. По его словам, Вашингтон ожидает от властей Македонии проведения повторного голосования в тех округах, где были замечены нарушения, а также призывает провести расследование по факту срыва выборов, передает РИА Новости . США пытаются убедить своих союзников по НАТО в необходимости вступления Македонии в эту организацию. "Если власти предпримут необходимые меры по исправлению ситуации с выборами, то этот вопрос не повредит желаниям Македонии вступить в НАТО", - сказал Маккормак. Досрочные парламентские выборы прошли в Республике Македония 1 июня. Одной из главных причин проведения досрочного голосования стало вето, наложенное в апреле Грецией на вступление Скопье в НАТО. Афины выступили против присоединения республики к альянсу, возражая против того, чтобы соседняя страна называлась Македонией, поскольку такое же имя носит область на севере Греции. По данным международных наблюдателей, выборы прошли с серьезными нарушениями, сопровождались актами насилия, фальсификацией результатов голосования в албанских областях и не соответствовали основным международным стандартам. В некоторых районах нарушения привели к тому, что наблюдатели вынуждены были покинуть избирательные участки из-за угрозы собственной безопасности. Самый серьезный инцидент произошел в десяти километрах от столицы, где в перестрелке с полицией один человек был убит, еще двое получили ранения. В результате беспорядков по всей стране были ранены около десяти человек.


В избранное