Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-03 00:14


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-03 00:14

Ричард Чейни подтвердил, что Барак Обама его дальний родственник
2008-06-02 23:28 agency@trendaz.com (Trend)

Вице-президент США, республиканец Ричард Чейни впервые публично подтвердил, что он и темнокожий кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама состоят в дальнем родстве. "Мы действительно являемся родственниками (cousins)", - сказал Чейни, выступая в понедельник в Национальном клубе печати в Вашингтоне, передает РИА Новости . По словам Чейни, его родственные связи с Обамой идут по материнской линии и объясняются общим предком, который был одним из первых переселенцев на территории штата Мэриленд в 50-е годы 17-го века. "Действительно, у его (Обамы) матери и моей бабушки восемь поколений назад был общий предок в штате Мэриленд", - сообщил вице-президент. "Мы являемся дальними родственниками", - сказал Чейни, добавив, что данный факт установила его супруга, писательница Линн Чейни во время работы над новой книгой. Линн Чейни выяснила, в частности, что у бабушки Ричарда Чейни, фамилия которой была Тейлор, был предок по имени Ричард Чейни, "который высадился в штате Мэриленд после 1650 года", сказал вице-президент США. Отвечая на вопрос о том, готов ли он к родственной встрече с Обамой, Чейни с улыбкой предположил, что в связи с предвыборной гонкой и ноябрьскими выборами такая встреча вряд ли входит в планы сенатора-демократа. "О семейном воссоединении мы пока не говорили. У меня возражений нет, но я не уверен, что сенатор Обама к этому готов - по крайней мере, не раньше ноября. Он, наверное, боится, что я шепну ему на ухо и поменяю все его взгляды на Ближний Восток", - сказал Чейни.

Иран начинает строительство газопровода в рамках проекта "Набукко"
2008-06-02 23:29 agency@trendaz.com (Trend)

Иран в этом году в рамках проекта "Набукко" начинает строительство газопровода для поставок энергоресурсов в Европу, заявил в понедельник глава Национальной газовой компании, заместитель министра нефти ИРИ Реза Казаизаде, передает РИА Новости . "Изучение возможностей Ирана в этом проекте почти подошло к завершению. Иранский газопровод станет частью проекта "Набукко", по которому будет поставляться газ в Европу с крупнейшего в Иране газового месторождения "Южный Парс", - сообщил чиновник, слова которого приводит иранское ТВ. В январе глава иранского МИД Манучехр Моттаки заявил, что нынешнее и перспективное сотрудничество Ирана с европейскими странами в нефтегазовой сфере не направлено против интересов третьих стран. По его словам "строительство газопровода из Ирана в Европу давно стоит в повестке дня иранского руководства". При этом Моттаки отметил, что Тегеран вправе проводить независимую политику в газовом сотрудничестве с другими странами, "как это делают другие страны-экспортеры газа, в том числе Россия и Алжир". Строительство газопровода "Набукко", который должен быть проложен в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и, возможно, Германию, планируется начать в конце 2010 года и завершить в 2013 году. Правление Nabucco Gas Pipeline Company решило увеличить стоимость проекта "Набукко". Стоимость проекта, которая изначально составляла 5 миллиардов евро, теперь возросла до 7,9 миллиарда евро. Предполагается, что по нему на первых порах можно будет прокачать в год около восьми миллиардов кубометров газа, добываемого как в Азербайджане, так и в Туркменистане и Казахстане, доведя впоследствии объем прокачки до 31 миллиарда кубометров в год. В качестве потенциальных поставщиков газа для проекта "Набукко" называются Азербайджан, Иран, Туркмения и в последнее время Ирак. Идею поставок иракского газа в Европу поддерживают США. В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта "Набукко" прежде все в связи с тем, что перспективы заполнения магистрали газом до сих пор неясны. Участниками строительства проекта с равными долями по 16,67% являются на данный момент австрийская компания OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE.

Сенатору Эдварду Кеннеди удалили опухоль мозга
2008-06-02 23:33 agency@trendaz.com (Trend)

Американскому сенатору-демократу Эдварду Кеннеди в понедельник успешно провели операцию по удалению злокачественной опухоли головного мозга, обнаруженной у него в прошлом месяце, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на пресс-службу семьи Кеннеди. Операция, длившаяся три с половиной часа, была проведена в медицинском центре Университета Дьюка (штат Северная Каролина). Там 76-летний сенатор пробудет еще неделю, а затем продолжит лечение в больнице общего профиля в Массачусетсе, где ему предстоит пройти курс химиотерапии и облучения, передает РИА Новости . По словам медиков, операция прошла успешно. "Я чувствую себя на миллион долларов", - заявил Кеннеди своей супруге после операции. Эдвард Кеннеди является младшим братом президента США Джона Кеннеди, убитого в 1963 году, и сенатора Роберта Кеннеди, убитого в 1968 году в время предвыборной кампании, когда он баллотировался в президенты. Эдвард Кеннеди бессменно избирается в сенат США с 1962 года и в настоящее время является председателем сенатского комитета по здравоохранению и образованию.

Саркози едет на место трагедии со школьным автобусом
2008-06-02 23:34 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Франции Николя Саркози во вторник утром отправится к месту столкновения школьного автобуса и поезда, в котором погибли семеро детей, сообщила в понедельник пресс-служба Елисейского дворца, передает РИА Новости . Саркози прибудет на место трагедии в 8.45 (10.45 по Москве), после этого направится в намеченную ранее поездку в Рим. Семь детей погибли и 25 ранены при столкновении поезда со школьным автобусом во Франции в понедельник. Трое детей из числа раненых находятся в тяжелом состоянии, сообщают местные власти. Причина происшествия по-прежнему не известна. Всего в автобусе находились 56 человек - 50 детей и шесть взрослых. Дети ехали на экскурсию. В автобусе были школьники пятых классов (12-13 лет) из коллежа города Маржансель. Инцидент произошел в городе Мезанж в департаменте Верхняя Савойя на юго-востоке Франции около 16.00 мск. Региональный поезд TER врезался на железнодорожном переезде в школьный автобус с детьми. По словам представителя железнодорожной компании SNCF, среди пассажиров поезда также есть незначительно пострадавшие. SNCF отмечает, что шлагбаум на железнодорожном переезде, где произошла трагедия, работал нормально. Движение поездов на участке, где произошел инцидент, не возобновится по меньшей мере до среды из-за проводимого расследования.

Солана осудил акты насилия на выборах в Македонии
2008-06-02 23:40 agency@trendaz.com (Trend)

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана решительно осудил акты насилия в ходе парламентских выборов 1 июня в бывшей югославской республике Македония, говорится в сообщении его пресс-службы, поступившем в РИА Новости . Согласно предварительной оценке миссии наблюдателей ОБСЕ, выборы не соответствовали ключевым демократическим стандартам. Парламентские выборы в Македонии были отмечены актами насилия в основном в регионах, населенных этническими албанцами. На десятках участков были зарегистрированы различные нарушения, в том числе перестрелки, кража и массовый вброс в урны бюллетеней, вынос урн с мест голосования и даже их уничтожение, голосование без документов, запугивание избирателей, агитация на участках и многие другие. Полиция напрямую заявила о том, что беспорядки были спровоцированы активистами албанских партий, участвовавших в выборах. "Соответствие ключевым европейским обязательствам обеспечено не было", - цитирует Солану его пресс-служба. В частности, верховный представитель ЕС выразил сожаление по поводу того, что не удалось предотвратить насилие в населенных этническими албанцами районах Македонии. По словам Соланы, общая оценка выборов Евросоюзом будет зависеть от "дальнейшего подхода и расследования насилия". Вместе с тем он приветствовал заявление премьер-министра Македонии и других политических лидеров в поддержку повторного проведения выборов в районах, где были отмечены акты насилия и допущены нарушения. При этом в заявлении Соланы подчеркивается, что ЕС остается твердо привержен "европейской перспективе" Македонии.

Парламент Венгрии одобрил размещение базы НАТО
2008-06-02 23:49 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Венгрии большинством голосов одобрил закон, разрешающий размещение на территории страны стратегической базы транспортной авиации НАТО. В пользу такого решения проголосовали 363 депутатов, голосов против подано не было. Министр обороны Имре Секереш заявил, что Венгрия первой из новых государств-членов НАТО предоставляет свою территория для размещения одной из служб альянса. Он пояснил, что для создания военной базы, которая разместится на западе страны на аэродроме, расположенном в городе Папа, предстоит, создать объекты местной инфраструктуры, сообщает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


В избранное