Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-20 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-20 11:45

Мировому сообществу нужно взять паузу и заморозить нынешние проекты - глава МИД России
2008-06-20 11:13 agency@trendaz.com (Trend)

Международному сообществу надо оставить все проекты там, где они сейчас находятся, и взять паузу в реализации новых проектов, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров. «Крайне важно взять паузу и все это заморозить, будь то односторонне провозглашенная независимость Косово, реализация планов размещения элементов противоракетной обороны в восточной Европе или расширение НАТО на восток», - заявил сегодня, выступая на конференции «Россия в 21 веке» министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как передает телеканал «Вести», по словам министра, любое стремление реализовать любой ценой то, что вызывает жесткое непринятие со стороны партнеров, грозит обвалом сложившихся отношений, и будет вызывать соответствующую реакцию, так что «порочный круг надо прервать». «Такова альтернатива, будет ли всем нам хорошо, если мы будем наблюдать со стороны как ЕС доказывает свой пост-модернизм, а НАТО – свою дееспособность в Афганистане? Необходимо наращивать доверие, вырабатывать навыки совместной работы по действительно значимым вопросам стратегического порядка», - добавил министр.

В Тбилиси избит еще один лидер оппозиции
2008-06-20 11:17 agency@trendaz.com (Trend)

Вчера ночью был избит в Тбилиси еще один оппозиционный лидер. Как сообщили в Христиан-демократическом альянсе, у своего дома по улице Ташкентской был избит один из лидеров ХДА, бывший командующий национальной гвардией Грузии Гиорги Шервашидзе. По словам партийцев, на Шервашидзе напали четверо, нанеся ему удар тупым предметом. Пострадавший с повреждениями головы и плеча был доставлен в Республиканскую больницу города, где ему оказана необходимая медицинская помощь. Сейчас Шервашидзе чувствует себя удовлетворительно. Сын политического деятеля Малхаз Шервашидзе считает нападение политической расправой над его отцом, который во время последних выборов в парламент Грузии баллотировался в депутаты от ХДА. В поствыборный период были избиты неизвестными до десяти активистов и лидеров оппозиции в Грузии. Ни один из преступников не задержан. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Мы за равноправные отношения между ЕС, США и Россией – Сергей Лавров
2008-06-20 11:21 agency@trendaz.com (Trend)

оссия твердо и последовательно высказывается за равноправные отношения в "тройственном формате" между Россией, Евросоюзом и США. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на международном симпозиуме "Взгляд в будущее, Россия в ХХ и XXI веке", передает телеканал Вести. Российско-американские отношения "выиграли от установления взаимного доверия и уважения", отметил министр, причем, по его словам, "доверия и уважения в период "холодной войны" было больше, может, от того, что читалось меньше нотаций о том, кто каким должен быть и как себя вести". "Была необходимость и желание заниматься вопросами, значимыми для двух стран и для всего мира", - указал Лавров. "В ходе нынешней предвыборной кампании в США нарастают голоса в пользу сохранения и развития процесса разоружения и реального контроля над вооружениями, - подчеркнул глава МИД РФ. - Одного такого сотрудничества было бы уже достаточно, чтобы обеспечить устойчивость развития двусторонних отношений". Впрочем, по предположению министра, "интеллектуальная жесткость будет сдерживать способность США адаптироваться к меняющимся реалиям". "На политическом уровне востребовано равноправное взаимодействие трех самостоятельных, но родственных составных частей" – России, Евросоюза и США, подчеркнул Лавров. Глава МИД РФ уточнил, что "для Европы нет необходимости в каких то балансирах, будь то Россия, США или кто-то другой".

Цены на нефть упали в среднем на 3,4%
2008-06-20 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

арр.;  - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) потеряла за день 4 долл. 44 цента (-3,3%) и установилась на отметке 132,00 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 131,73-137,40 долл./барр. Первая половина торгов 19 июня была отмечена заметным повышением нефтяных котировок, которые впервые за три дня превысили отметку 137 долл./барр. Рост цен был вызван сокращением на 225 тыс. барр./день нефтедобычи на месторождении Bonga в Нигерии, что явилось следствием нападения боевиков на один из объектов англо-британской компании Royal Dutch Shell. Однако в дальнейшем торги на нефтяном рынке характеризовались стабильным снижением ценовых показателей, чему способствовали данные предыдущего дня о сокращении спроса на энергоносители в США. Падение нефтяных котировок усилилось после неожиданного сообщения о редстоящем увеличении нефтедобычи Саудовской Аравией на 200 тыс. барр./день. Эта информация, как сообщает AFP, неожиданно появилась 19 июня на вэб-сайте посольства Саудовской Аравии в Лондоне, откуда была затем удалена.

Иностранных журналистов пустили в Тибет
2008-06-20 11:32 agency@trendaz.com (Trend)

елегация иностранных журналистов выехала сегодня из Пекина в Тибет, чтобы посмотреть на этап олимпийской эстафеты. В число журналистов, которым разрешили въезд в столицу Тибета Лхасу, входят представители 29 китайских и зарубежных СМИ, пишет газета «Московский Комсомолец». Журналисты пробудут на территории Тибета до воскресенья. Ожидается, что в процессе командировки они будут освещать не только олимпийскую эстафету, но и общую обстановку в регионе, передает Синьхуа. Напомним, что в процессе олимпийской эстафеты сторонники независимости Тибета по всему миру пытались погасить факел, выражая протест против Китая. В Париже факел был погашен, а в некоторых других городах этапы эстафеты превращались из торжественного мероприятия в полицейскую операцию.

Президент Армении отправится с визитом в Москву
2008-06-20 11:34 agency@trendaz.com (Trend)

3-25 июня президент Армении Серж Саркисян посетит с официальным визитом  Москву по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева. Как сообщили сегодня Медиамакс в пресс-службе главы государства, в Москве состоятся встречи Сержа Саркисяна с президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и председателем Государственной Думы Борисом Грызловым. Президент Армении возложит венок к могиле Неизвестного солдата. В российской столице Серж Саркисян также встретится с представителями армянской диаспоры и известными деятелями российского экспертного сообщества.

БЮТ продолжает блокаду работы украинского парламента
2008-06-20 11:35 agency@trendaz.com (Trend)

епутаты Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) продолжают блокировать трибуну парламента Украины, сообщает РИА Новости. БЮТ, который входит в парламентское большинство, блокирует трибуну Верховной Рады с четверга, в результате чего украинский парламент за эти дни не принял ни одного решения. Блок Юлии Тимошенко требует, чтобы Рада проголосовала за отмену депутатской неприкосновенности, всех депутатских льгот и за ведение императивного мандата. Однако у оппозиции свои требования - оппозиционная Партия регионов требует объявить о распаде коалиции в парламенте после выхода из нее двух депутатов, из-за чего у коалиции не хватает голосов для принятия решений. Несмотря на акцию БЮТ, спикер Арсений Яценюк объявил открытым утреннее заседание парламента, и сразу же после этого объявил перерыв на 30 минут для формирования фракциями повести дня. В зале зарегистрированы 288 депутатов. Ранее два депутата вышли из коалиции Блока Юлии Тимошенко и фракции "Наша Украина - Народная самооборона", в результате чего у коалиции осталось 225 голосов при необходимом для большинства минимуме в 226. Многие политики и политологи заявили о возможности создания новой коалиции в парламенте. Через две недели Верховная Рада намерена объявить о закрытии очередной сессии, и парламентарии отправятся на каникулы. В оставшееся для работы время в украинском парламенте пленарных заседаний не запланировано.


В избранное