Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-02 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-02 19:45

Смертник совершил покушение на губернатора афганской провинции Нимруз
2008-07-02 19:19 agency@trendaz.com (Trend)

еррорист-смертник совершил в среду покушение на губернатора юго-западной афганской провинции Нимруз Гулама Дастагира Азада, сообщает РИА Новости. Заминированный автомобиль, за рулем которого сидел боевик, взорвался, когда мимо проезжал кортеж губернатора. Взрывом была повреждена машина, в котором находились его телохранители, трое из них погибли, сам чиновник не пострадал. Другие подробности случившегося не сообщаются.

В Узбекистане снизилась добыча нефти
2008-07-02 19:27 agency@trendaz.com (Trend)

Добыча нефти в Узбекистане в январе-мае 2008 года составила 1,112 млн. тонн, что на 18,7 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили Trend Capital в пресс-службе Национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз». По информации пресс-службы холдинга, производство газового конденсата составило 912,8 тыс. тонн, что на 19,4 процентов больше по сравнению с тем же периодом 2007 года. Производство сжиженных газов в январе-мае также увеличилось на 7,8 процентов до 100,9 тыс. тонн. Согласно статистическим данным НХК «Узбекнефтегаз», три нефтеперерабатывающих завода Узбекистана произвели в январе-мае 2008 года 612,5 тыс. тонн бензина, что на 5,3 процентов больше, чем за аналогичный период 2007 года. Кроме того, за указанный период на 5,9 процентов сократилось производство керосина (139,6 тыс. тонн). На 12,2 процентов уменьшилось производство дизельного топлива (517,2 тыс. тонн), и на 36 процентов сократилось производство мазута (217,7 тыс. тонн). В связи с истощением запасов действующих месторождений добыча нефти в Узбекистане с 2000 года неуклонно падает, что сказалось на работе местных нефтеперерабатывающих заводов. Для загрузки Бухарского, Ферганского и Алтыарыкского НПЗ Узбекистан вынужден закупать сырую нефть в соседнем Казахстане. Добыча нефти в 2007 году составила 3,02 млн. тонн, что на 13,1 процентов меньше по сравнению с 2006 годом (3,454 млн. тонн). Добыча жидких углеводородов (нефти и газового конденсата) в республике по итогам 2005 года составляла 5,449 млн. тонн. С 2003 года НХК «Узбекнефтегаз» закрыл все статданные по добыче природного газа. Между тем, на недавней международной конференции Oil-Gas-Uzbekistan-2008 заместитель председателя холдинга Шавкат Маджитов заявил, что в 2007 году в Узбекистане было добыто 65,3 млрд. кубометров природного газа. На экспорт было отправлено 14,5 млрд. кубометров. По словам чиновника узбекского холдинга, в 2008 году Узбекистан намерен отправить на экспорт 15,3 млрд. кубометров газа. Основная доля экспорта узбекского газа - 85 процентов - и в этом году придется на Россию. Кроме того, в 2008 году планируется увеличение поставок в эту страну до 12,75 млрд. кубометров - против 10 млрд. в предыдущем году. Кыргызстану и Таджикистану в прошлом году Узбекистан поставил 1,5 млрд. кубометров газа. Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Сделка с Израилеи закроет досье ливанских пленных - "Хезболлах"
2008-07-02 19:30 agency@trendaz.com (Trend)

редстоящая сделка с Израилем полность закрывает досье ливанских пленных в израильских тюрьмах, погибших и пропавших без вести, заявил в среду на пресс-конференции в Бейруте лидер ливанского шиитского движения "Хезболлах" Хасан Насрулла, сообщает РИА Новости. Генсек ливанского движения сопротивления не назвал точной даты обмена, который должен состояться, как полагают, в течение ближайших двух недель. В обмен на тела двух солдат - Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера из израильских тюрем, сказал Насрулла, будут освобождены пятеро боевиков "Хезболлах". Захват в плен боевиками "Хезболлах" в июле 2006 года Регева Гольдвассера дал толчок началу войны Израиля против Ливана, унесшей с обеих сторон более тысячи жизней. Среди освобождаемых ливанцев - Самир Кантар. В 1980 году он был приговорен за убийство гражданина Израиля, его четырехлетней дочери и полицейского к 542 годам тюремного заключения. Освобождение Кантара - "дуайена ливанских заключенных", подчеркнул Насрулла, с самого начала было основным условием "Хезболлах" Израиль, сказал лидер "Хезболлах", передаст также останки около 200 "ливанцев, палестинцев и арабов", погибших в столкновениях с Израилем, начиная с 1978 года. Условия сделки предусматривают также передачу израильской стороной данных о всех пропавших без вести ливанцах. "Это закрывает ливанское досье", - сказал Насрулла.

Ассоциация кредитных союзов Азербайджана станет членом WOCCU
2008-07-02 19:30 agency@trendaz.com (Trend)

В Гонконге 13-16 июля пройдет очередная ежегодная Конференция всемирного совета кредитных союзов (WOCCU). Это единственное в своем роде мероприятие, которое соберет вместе руководителей кредитных союзов из более чем 50 стран мира, сообщили в среду в Ассоциации кредитных союзов Азербайджана. Четырехдневная программа конференции охватит вопросы, связанные с текущей деятельностью кредитных союзов. Участники конференции смогут ознакомиться с инновационными идеями, которые затем смогут использовать в деятельности своего кредитного союза. Кредитную кооперацию Азербайджана на предстоящей конференции будет представлять председатель правления Ассоциации кредитных союзов Азербайджана - AKIA, Эльчин Багиров, который выступит с докладом на тему «Деятельность кредитных союзов в Азербайджане: их текущее состояние и перспективы». Ожидается, что в ходе конференции WOCCU вынесет положительное решение о приеме в свои ряды Ассоциации кредитных союзов Азербайджана - AKIA. В рамках предстоящей четырехдневной конференции состоятся 20 учебных сессий, отдельные программы для молодых руководителей кредитных союзов, конкурс молодых специалистов КС, посещение кредитных союзов Гонконга, а также международная выставка кредитных союзов и заключительный вечер.


В избранное