Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-28 16:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-28 16:00

Эротическая композиция «Алмаларынла» вызвала новый скандал в азербайджанском шоу-бизнесе
2008-07-28 15:24 agency@trendaz.com (Trend)

Автор слов и музыки «Алмаларынла» («С яблоками») Мурад Ариф решил ответить своим обидчикам, которые назвали эту песню низкопробной и усмотрели в ней эротический подтекст. «Можно только смеяться над высказываниями певцов Джаваншира Мамедова, Васифа Магеррамли и мейханачы Намика Гарачухурлу. Кто они такие, чтобы критиковать мою композицию? Пусть лучше оценивают исполнителей своего жанра, а если им не нравится, то пусть не слушают», - заявил TrendLife М.Ариф. По его словам, если такие законодатели азербайджанской эстрады, как заслуженные артисты Бриллиант Дадашова, Зульфия Ханбабаева, Фаик Агаев и Айгюн Кязымова очень хорошо высказались об этой песне, исполненной молодым певцом Аязом Гасымовым, то мнение вышеперечисленных исполнителей его абсолютно не волнует. «Даже популярная эстрадная певица Ройа Айхан, услышав песню, позвонила мне и сказала, почему я не пишу таких песен для нее. Если подойти к этому с другой стороны, мы увидим, что в нашем фольклоре есть достаточно песен с эротическим содержанием. Например: «Гойнунда вар ики бар, ай бири хейва, бир нар», «Йар йахасын дуймелесин» («Пусть любимая застегнется»), «Геджа саат уч гел» («Приди в три часа ночи») и др. И что здесь такого? Песня «Алмаларынла» настолько полюбилась слушателями, что я принял решение продолжить эту тематику, причем, буду использовать более откровенные выражения. Сейчас я выбираю певца. После того, как он определится, я подробно сообщу об этой песне». Причиной нового скандала в отечественном шоу-бизнесе стали высказывания заслуженного артиста Джаваншира Мамедов, исполнителя мейханы Намика Гарачухурлу и певца Васифа Магеррамли, которые намекнули на эротичность и низкий уровень песни «Алмаларынла». Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Десять баллов за спектакль
2008-07-28 15:38 agency@trendaz.com (Trend)

По десятибалльной шкале будут оцениваться пьесы, представленные на конкурс, объявленный Министерством культуры и туризма Азербайджана. Как сообщили TrendLife в министерстве, данный конкурс проводится среди молодых драматургов до 35 лет и пройдет с 1 сентября 2008 по 1 апреля 2009 года. Его основная цель - привлечение новых идей в театры Азербайджана, поиск новых молодых авторов. Оценивать представленные пьесы будет специальное жюри. А три лучших театральных проекта будут поставлены по государственному заказу в театрах Азербайджана. Министерство культуры и туризма Азербайджана, таким образом, приступило к реализации очередного проекта, направленного на развитие творческой молодежи и поиск новой творческой мысли. Так, вот уже второй год в Азербайджане проводится конкурс короткометражного кино среди молодых режиссеров, лучшие из проектов снимаются по госзаказу. Такой подход уже дал свои плоды - появились новые молодые кинорежиссеры, что стало существенным толчком в развитии азербайджанского кинематографа. Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Дэвид Бекхэм предпочел стриптизершу
2008-07-28 15:42 agency@trendaz.com (Trend)

Оказывается, у танцовщицы стриптиза Диты фон Тиз есть тайный почитатель из мира селебритиз. И это не кто иной, как Дэвид Бекхэм. Стало известно, что 35-летняя стриптизерша, которая находится в дружеских отношениях с женой Дэвида Викторией, была сильно взволнована,  получив небольшое  сообщение от самого футболиста.Источник говорит: «Дэвид – настоящий фанат сексуальных шоу Диты. Он считает ее очень талантливой. А на днях Дита  была просто тронута: Дэвид послал ей SMS-ку с комплементами».Представитель Бекхэма утверждает, что в этой дружбе  нет ничего предосудительного: «Дита – близкая подруга Виктории. Я думаю, Дэвид и Дита и виделись-то лишь однажды». Источник: www.celebslady.ru

Утверждена дата президентских выборов в Азербайджане
2008-07-28 15:42 agency@trendaz.com (Trend)

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября, сообщил в понедельник председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов на заседание структуры. По его словам,  ЦИК организовал подготовку к президентским выборам на высоком уровне. «С января началась уточнение избирательных списков и это работа велась на высоком уровне. Для окружных избирательных комиссиях созданы хорошие рабочие условия,  и большинство из них обеспечены новыми зданиями», сказал председатель ЦИК. До сих пор были выдвинуты кандидатуры председателей партий «Мусават», Демократической, Зеленых, Народного Фронта Единого Азербайджана, «Современный Мусават» - Исы Гамбара, Сардара Джалалоглу, Маиса Гюльалиева, Гудрата Гасангулиева, Хафиза Гаджиева. А руководитель Общественного Форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов будет участвовать в качестве независимого кандидата. Правящая партия «Ени Азербайджан» намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Проправительственные партии «Ана Вятян» и «Социального Благополучия» приняли решение поддержать на выборах кандидатуру Ильхама Алиева. Блок «Азадлыг», в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития), заявил о намерении бойкотировать выборы. Окончательное решение о бойкоте будет принято на обсуждении Меджлиса блока.    ОБСЕ планирует направить в Азербайджан 30 долгосрочных и 450 краткосрочных наблюдателей на предстоящие президентские выборы. С автором статьи можно связаться по адресу – trend@trend.az

Ангар горит под Петербургом, МЧС сообщает об угрозе взрыва
2008-07-28 15:43 agency@trendaz.com (Trend)

пасатели тушат пожар в ангаре под Петербургом, есть угроза взрыва, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по городу. "В поселке Парголово, на улице Шишкина, 277 горит ангар. Пожару присвоен повышенный номер сложности 1-бис, объявлен план "Волна", предусматривающий угрозу взрыва", - сказал он. По словам собеседника агентства, он пока не знает, какие взрывоопасные предметы могут находиться в ангаре.

Airbus торжественно передал самолет А380 авиакомпании Emirates
2008-07-28 15:49 agency@trendaz.com (Trend)

вропейский концерн Airbus в понедельник передал авиакомпании Emirates (Объединенные Арабские Эмираты) первый после длительных задержек в поставках крупнейший в мире пассажирский самолет А380, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Торжественная церемония прошла в германском портовом городе Гамбург в присутствии руководителя гражданской авиации ОАЭ шейха Ахмеда бен Саид Аль Мактума, передает РИА Новости. По словам представителей самой авиакомпании Emirates, переданный им самолет А380 является олицетворением роскоши и комфорта. Это единственным в мире авиалайнер, оборудованный душевыми кабинами. Кроме того, на борту самолета расположены бары, комнаты отдыха, СПА-салоны и даже номера люкс (сьюты) для самых взыскательных пассажиров. По информации агентства, общее количество самолетов А380, заказанных авиакомпанией Emirates, составляет 58 штук. Кроме того, руководство авиакомпании объявило о подписании дополнительного соглашения о поставке еще 60 самолетов: 30 самолетов A330-300s и 30 самолетов A350s. Первый в мире самолет А380 был передан 15 октября прошлого года авиакомпании Singapore Airlines, почти на два года позже запланированного срока. Причиной задержки поставок стали проблемы с электропроводкой. Инженеры решили, что система проводов на первых 20 самолетах A380 будет смонтирована вручную. Следующий самолет A380 сойдет с конвейера лишь в августе 2008 года. Ранее президент Airbus Томас Эндерс не подтвердил, но и не опроверг информацию о возможных задержках поставок. Вместе с тем, он заявил, что компания намеревается поставить заказчикам 13 самолетов в 2008 году, а в 2009 году удвоить это число. Среди крупнейших заказчиков самолета A380 числятся австралийская авиакомпания Qantas Airlines (20 штук), сингапурская авиакомпания Singapore Airlines (19 штук) и германская авиакомпания Lufthansa (15 штук). Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа - 73 метров. Кроме того, он потребляет меньше горючего в пересчете на одного пассажира, чем его предшественники. Стоимость самолета в стандартной комплектации - 320 миллионов долларов. Самолет может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте при условии, что салон полностью укомплектован в эконом-классе.


В избранное