Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-04 19:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-04 19:15

В голосование по выборам президента США включились все штаты
2008-11-04 18:36

В 18:00 мск в США открылись избирательные участки во всех штатах, включая Калифорнию и Аляску, передает Интерфакс.

Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама уже проголосовал вместе со своей семье в Чикаго. Его сопровождали жена и две дочери. В конце дня Б.Обама будет присутствовать на большом митинге в Чикаго, в ходе которого он будет наблюдать за ходом подведения итогов голосования. Кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн намерен проголосовать в Аризоне, затем отправится в Колорадо и штат Нью-Мексико.

По факту взрыва на Павелецком направлении Московской железной дороги возбуждено уголовное дело
2008-11-04 18:40

По факту взрыва на Павелецком направлении Московской железной дороги возбуждено уголовное дело по ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство). Как сообщили в правоохранительных органах столицы, проводится расследование, устанавливаются лица, причастные к происшествию, передеает РБК.

Напомним, на Павелецком направлении Московской железной дороге произошел взрыв в непосредственной близости от железнодорожного полотна. В результате разрушены пути и контактная линия электропередач. В настоящее время движение поездов на данном участке дороги полностью восстановлено.

Рядовой узбекский чиновник награжден японским Орденом восходящего солнца
2008-11-04 18:42

Узбекистан, Ташкент, 4 ноября /корр. Trend News Т. Жуков/ Начальник департамента гражданского обслуживания хокимията (мэрии) города Ташкента Ходжиакбар Расулов награжден высшим японским Орденом восходящего солнца, золотых и серебряных лучей. Об этом сообщило сегодня информагентство «Жахон» при МИД Узбекистана

«Канцелярия Кабинета Министров Японии огласила список представителей иностранных государств, отмеченных японским Орденом восходящего солнца за вклад в развитие дружественных отношений с Японией в сфере культуры, науки, искусства, экономики», - говорится в официальном сообщении узбекского МИД. «В списке награжденных - 75 граждан из 40 стран мира. Среди награжденных орденом – Ходжиакбар Расулов, начальник департамента гражданского обслуживания хокимията Ташкента».

По информации МИД, Х.Расулов отмечен этой наградой за деятельность по бережному уходу и улучшению состояния кладбищ японских военнопленных, умерших в ходе Второй мировой войны на территории Узбекской ССР. В истории узбекско-японских отношений это первый случай награждения гражданина Узбекистана Орденом восходящего солнца.

По официальным данным, в земле Узбекистана остались лежать 817 японцев, так и не дождавшихся разрешения вернуться на родину. Хоронили их не на гражданских, а на отдельных кладбищах. В запущенном виде японские захоронения сохранились до начала 90-х годов. Затем по решению узбекских властей началось их восстановление. Благоустройство всех японских кладбищ и отдельных захоронений в Узбекистане было завершено в 2002 году.

На президентских выборах в США наблюдается необычайно высокая активность избирателей
2008-11-04 18:44

На президентских выборах, проходящих сегодня в США, наблюдается необычайно высокая активность избирателей, передает РБК. Многие из них пришли к избирательным участкам еще до их открытия, кое-кто даже не поленился занять очередь в 4:00 утра по местному времени, за несколько часов до начала голосования (как это произошло в Нью-Йорке). В результате ко многим избирательным участкам в разных штатах образовались огромные очереди, расположившиеся вдоль домов на улицах.

Сотрудники избирательных комиссий в штате Нью-Йорк отмечают, что спустя полчаса после начала голосования они зарегистрировали больше избирателей, чем к полудню в 2004г. Высокая явка, сопровождаемая очередями, отмечается и в Пенсильвании, передает Associated Press.

Между тем, высокую явку, к которой организаторы выборов оказались не вполне готовы, можно было предсказать, исходя из опыта досрочного голосования, которым воспользовались около 17% имеющих право голоса американцев. Досрочные выборы, разрешенные в большей половине штатов, также проходили на фоне высокой активности избирателей и сопровождались длинными очередями к урнам для голосования.

Напомним, что сегодня в США проходят выборы 44-го по счету президента страны. На этот пост претендуют 47-летний сенатор от штата Иллинойс Барак Обама (от демократической партии) и 72-летний ветеран вьетнамской войны, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн (от республиканской партии). В качестве вице-президентов кандидаты предлагают соответственно председателя

комитета по внешним отношениям Сената США Джозефа Байдена и губернатора Аляски Сару Пейлин.

В Токио считают, что на данный момент состояние здоровья Ким Чен Ира не сказывается на ситуации в регионе
2008-11-04 18:46

Япония отслеживает ситуацию вокруг здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ира и готова к любому развитию событий, заявил глава японского МИД Хирофуми Накасонэ.

"Япония постоянно наблюдает за ситуацией в Северной Корее, включая проблему здоровья председателя Государственного комитета обороны Ким Чен Ира. Мы считаем, что в настоящий момент эта ситуация не оказывает непосредственного влияния на мир и безопасность Японии", - сказал министр в интервью "Интерфаксу".

По его словам, Токио продолжит наблюдение за положением дел в различных сферах, "осуществляя обмен информацией и мнениями с заинтересованными странами, включая Россию".

В Токио ждут от визита Лаврова конструктивных шагов по окончательному решению территориального вопроса
2008-11-04 18:46

Отсутствие мирного договора между Россией и Японией неестественно, уверен глава МИД Японии Хирофуми Накасонэ.

"Для обеих стран, являющихся важными соседями в Азиатско-Тихоокеанском регионе, нынешнее отсутствие мирного договора из-за нерешенности территориальной проблемы между Японией и Россией никоим образом не является естественной", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Он добавил, что рассчитывает поднять этот вопрос на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Токио 5 ноября. "Мы вместе с господином министром приложим максимальные усилия в целях поиска взаимоприемлемого решения, которое окончательно урегулирует данную проблему. Я ожидаю ответных конструктивных мер и со стороны господина Лаврова", - отметил Х.Накасонэ.

В голосование по выборам президента США включились все штаты
2008-11-04 18:48

В 18:00 мск в США открылись избирательные участки во всех штатах, включая Калифорнию и Аляску, передает Интерфакс.

Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама уже проголосовал вместе со своей семье в Чикаго. Его сопровождали жена и две дочери. В конце дня Б.Обама будет присутствовать на большом митинге в Чикаго, в ходе которого он будет наблюдать за ходом подведения итогов голосования. Кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн намерен проголосовать в Аризоне, затем отправится в Колорадо и штат Нью-Мексико.

Пэйлин проголосовала на Аляске
2008-11-04 18:50

Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэйлин прибыла в родной штата Аляска, чтобы проголосовать на выборах. В заснеженном аэропорту Анкориджа ее самолет приземлился около 4.45 по местному времени, передает Интерфакс.

Пэйлин, являющаяся губернатором Аляски, помахала рукой поджидавшим ее журналистам, но общаться с ними не стала. Из Анкориджа Пэйлин в сопровождении супруга Тодда отправилась в населенный пункт Уасилла, где проживает ее семья. В прошлом она была мэром этого городка. После голосования Пэйлин сразу покинула Аляску.

Она отправилась в Финикс (штат Аризона), где вместе со своим напарником по нынешней предвыборной гонке - кандидатом в президенты Джоном Маккейном - примет участие во встрече с избирателями. Это мероприятие затем перейдет в наблюдение в неформальной обстановке за подведением итогов выборов 44-го по счету главы вашингтонской администрации. В случае победы республиканцев на выборах Маккейн станет самым пожилым в истории американским лидером. Ему сейчас 72 года. Пэйлин же окажется первой женщиной-вице-президентом.


В избранное