Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-13 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-13 16:45

В Израиле обнаружены бедуинские родственники Барака Обамы
2008-11-13 15:42

Израиль, Иерусалим, 13 ноября /корр. Trend News А.Гут/ Избранный президент США Барак Обама сделал историю, когда стал первым афроамериканцем, который будет хозяином Белого дома. Он также первый президент, отец которого мусульманин, пишет сегодня Jerusalem Post, ссылаясь на лондонскую Times.

Однако теперь есть другой повод для удивления. Так, жители бедуинской деревни Бир аль-Максур на севере Израиле утверждают, что Обама – еще и бедуин. «Мы написали ему письмо, в котором разъяснили генеалогическую связь», – сказал депутат местного совета шейх Абдул Рахман Абдулла. Согласно сообщению Абдуллы, именно его 95-летняя мать определила эти родственные отношения.

В видеосюжете, отправленном на сайт Times, Абдулла описал точно, как их семья поняла связь с их американским родственником. Увидев сенатора-демократа по телевизору, мать Абдуллы заметила его поразительное сходство с одним из африканских мигрантов, которых нанимали палестинские шейхи в 1930-х годах прошлого века. Африканский «гастарбайтер», который якобы был родственником кенийской бабушки Обамы, создал семью с палестинской девушкой, и со временем численность бедуинской родни будущего президента США достигла восьми тысяч человек.

«После того, как мы проверили эти версии, мы поняли, что кровно связаны с Бараком Обамой. Одно только предположение этого стало чудом для бедуинского племени. Люди очень счастливы. Это - первый раз, когда у нас есть черный и бедуинский президент, - сказал шейх. - Когда Барак Обама победил, мы даже назвали новорожденных младенцев в его честь».

Запасы нефти в Азербайджане могут быть увеличены в 2,5 раза - министр
2008-11-13 15:57

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. TrendCapital С.Алиев/ «При проведении дополнительных разведочных работ доказанные запасы нефти в Азербайджане могут быть увеличены с нынешних двух миллиардов баррелей до пяти миллиардов», - сказал в четверг министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, в течение ближайших четырех лет Азербайджан экспортирует около 208 миллионов тонн нефти.

«Азербайджан готов к сотрудничеству и является ведущей страной в регионе по энергетике. Азербайджан поддерживает многие проекты в регионе, которые позволят обеспечить энергетическую безопасность Европы», - сказал министр.

В Баку в настоящее время проходит встреча энергетических ведомств 22 стран мира. Стороны, в частности, намерены обсудить создание коридора Азия-Кавказ-Европа. По итогам встречи будет подписана декларация.

Министр обороны США назвал планы России по размещению "Искандеров" в Калининградской области провокацией
2008-11-13 15:58

Министр обороны США Роберт Гейтс рассматривает заявления президента России о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области как провокационные и сбивающие с толку. Как заявил он в четверг на пресс-конференции в Таллине, эти ракеты не содействуют достижению стабильности в регионе.

Гейтс напомнил, что Соединенные Штаты размещают свои элементы ПРО в Польше и Чехии в ответ на угрозу, исходящую от так называемых "стран-изгоев". "Эти системы ни в коем случае не представляют угрозы для России", - сказал он, передает Интерфакс.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ надеются, что оккупированные территории Азербайджана будут возвращены этой стране
2008-11-13 16:13

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр.Trend News А.Бадалова/ Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта надеются, что оккупированные территории Азербайджана будут возвращены этой стране.

 «Мы надеемся, что оккупированные территории Азербайджана будут возвращены этой стране», - сказал в четверг в Баку журналистам американский сопредседатель Минской группы Метью Брайза.

«Президенты Азербайджана и Армении должны найти общий язык по этому вопросу», - сказал Брайза. По его словам, сегодня  между  президентами Азербайджана и Армении существуют доверие и уважение.

Говоря о посредничестве Турции по урегулированию конфликта, Брайза сказал, что Турция является членом Минской группы, но не является ее сопредседателем. «Турция очень важная страна. Она является союзником НАТО, и должна играть значительную роль на Кавказе, что и происходит в настоящее время», - добавил он.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией может стать фундаментом коридора для доставки газа в Европу – американский дипломат
2008-11-13 16:16

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. TrendCapital А.Бадалова/ Россия играет важную роль в Европе и перекачивает туда большой объем газа, «но важно, чтобы и другие страны могли конкурировать на этом рынке», считает помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.

«Мы поддерживаем стремления компаний и стран увеличивать добычу нефти и газа, чтобы эти ресурсы могли быть доставлены как в Грузию, Турцию, так и в Европу», - сказал Брайза в четверг журналистам в Баку.

По его словам, очень важную роль играет сотрудничество Грузии и Азербайджана в области энергетики. «В Азербайджане очень много газа, а Грузия является его стратегическим партнером. Это сотрудничество может стать фундаментом всего коридора для доставки газа в Европу», - сказал помощник заместителя госсекретаря США.

Говоря о проекте строительства газопровода «Набукко», Брайза отметил, что он не является антироссийским проектом.

«Это коммерческий проект, который должен поддерживать рынки и конкуренцию», - сказал он.

По газопроводу «Набукко», стоимостью 12,4 миллиардов долларов, с 2013 года предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями – по 16,67 процента.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу сapital@trend.az

Генсек НАТО предлагает давать украинским депутатам медали по боксу
2008-11-13 16:16

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает вчерашнюю драку в Верховной Раде Украины свидетельством “демократии в действии”.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Таллинне после завершения консультаций Украина-НАТО.

Я.Схеффер, отвечая на вопрос журналистов, как сложная внутриполитическая ситуация в Украине повлияет на перспективы получения государством Плана действий для членства в НАТО, отметил: «Я хочу посмотреть на эту ситуацию с позитивной точки зрения, ведь как бы ни рассматривался этот вопрос – речь идет о демократии в действии. В Украине есть демократия в действии», - сказал Я.Схеффер.

В то же время генсек НАТО заметил, что за то, что вчера происходило в Верховной Раде Украины, «лучшее раздавать медали по боксу».

При этом Я.Схеффер отметил, что политическая стабильность в государстве является важным фактором. Но относительно в ситуации в Украине, он заметил, что такая «действенная демократия» (речь идет о поведении народных депутатов в Верховной Раде – УНИАН) не может мешать постепенному движению Украины в направлении получения Плана действий для членства в НАТО.

Как сообщал УНИАН, 12 ноября ВР отстранила спикера парламента Арсения Яценюка от ведения пленарных заседаний.

После этого депутаты от БЮТ заблокировали трибуну ВР. Также депутаты от фракций Партии регионов и БЮТ проникли в помещение, где расположена электронная система для голосования “Рада”, и учинили там драку. При этом они выбили двери и разбили стекло ограждения.

Представители БЮТ пытались помешать проведению голосования за отставку А.Яценюка с помощью системы “Рада”.

Однако впоследствии ВР освободила А.Яценюка от должности председателя парламента. Поддержали отставку А.Яценюка 175 депутатов от фракции Партии регионов, 1 – от БЮТ, 10 – от “Нашей Украины – Народной самообороны”, 27 – от КПУ и 20 - от Блока Литвина.

Голосование проводилось с помощью системы «Рада», а не тайным голосованием бюллетенями, как это предусмотрено Регламентом.

Закулисный скандал на конкурсе «Best Model of Azerbaijan - 2008» (видео)
2008-11-13 16:17

Азербайджан, Баку, 13 ноября / корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Фарид Аскеров, занявший третье место на «Best Model of Azerbaijan - 2008», после финального вечера за кулисами затеял скандал. Его задело то, что жюри отдало свои голоса Рахибу Исрафилову, а не ему.

Его возмущение запечатлила камера Trend Life.

«Я не понимаю, разве помимо меня среди участников был хоть один профессионал среди мужчин? Это я должен был занять первое место, потому что я вложил душу в модельное искусство и не согласен с поражением и с третьим местом, которого был удостоен», - сказал Аскеров.

Президент «Best Model of World» Эркан Озерман и организатор «Best Model of Azerbaijan - 2008» Рухи Алиева дали свои комментарии этому скандалу.

«Я уже долгие годы руковожу проектом, и такая реакция амбициозного участника для меня не новость. За кулисами часто бывают такие разговоры», - сообщил Trend Life Озерман.

«Я не знаю, почему Фарид поднял шум. Могу сказать лишь одно, что победители были удостоены первого места по единогласному решению жюри. И не надо втягивать меня в скандал», - добавила Рухи.

Фотомодель Фарид Аскеров также пытался добиться успеха в «Best Model of Azerbaijan» 2004 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Германия защищает идею строительства газопровода "Северный поток"
2008-11-13 16:25

Германия выступила в четверг в защиту строительства газопровода "Северный поток" после того, как премьер-министр России Владимир Путин выразил накануне сомнение в том, что Европе нужен этот газопровод, передает агентство Рейтер.

"Правительство Германии рассматривает газопровод "Северный поток" как основной проект по будущему обеспечению газом Европы и Германии", - говорится в заявлении министерства экономики Германии, которое цитирует агентство.

"Существующие озабоченности по поводу газопровода должны быть разрешены путем конструктивных переговоров между заинтересованными лицами", - гласит документ, передает РИА Новости.

В среду премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Европа должна определиться с необходимостью проекта строительства Северо-Европейского газопровода, а если он не нужен, Россия переориентирует эти объемы на поставки сжиженного газа на мировые рынки.

Это заявление Путин сделал после переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном, на которых, в частности, обсуждался экологический аспект строительства Северо-Европейского газопровода.

Газопровод "Северный поток" (Северо-Европейский газопровод, Nord Stream) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров предполагается ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки должны быть завершены к 2012 году.

Против этого проекта выступает ряд стран, в том числе Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, мотивируя протест экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода. Эксперты, в свою очередь, считают, что, в частности, Польша обеспокоена, прежде всего, потерей прибыли от роли транзитера российского газа.

Певица Ройа нездорова или просто избегает журналистов?
2008-11-13 16:27

Азербайджан, Баку, 13 ноября/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Азербайджанская певица Ройа Айхан в очередной раз обманула надежды прессы, рассчитывающей сегодня увидеть сию скандальную звездочку на презентации ее веб-сайта и двух новых клипов… Презентация таки состоялась, но без певицы. Неявку Ройи ее пресс-секретарь Ульвия Аловлу объяснила тем, что у той, якобы, возникли проблемы со здоровьем. Сами представители четвертой власти, правда, были склонны считать, что певица попросту не захотела с ними встречаться, что было бы вполне логично в свете того, что в последнее время отношения между Ройей и прессой, мягко говоря, натянутые…

«Нет, что вы! Ройа ханым и в самом деле плохо себя чувствует!, - сказала Ульвия. - Вы ведь знаете, что она недавно создала семью, и в связи с этим…».

«Что?! Ройа ждет ребенка?!», – радостно загалдели журналисты в предвкушении сенсации.

«Пока еще нет… Но…»

В общем, что там стряслось с Ройей и стряслось ли на самом деле, никто так и не понял. Зато узнали, что отныне ее можно «найти» в интернете, по адресу www . Сайт заработает в полную силу уже завтра. Здесь, как и водится, можно будет посмотреть фотографии исполнительницы, ее песни, клипы, отрывки концертов и выступлений по телевидению, а фанаты смогут пообщаться между собой посредством форума, структуру которого создатели сайта, списали со знаменитых «Одноклассников».

Впрочем, легкий запах плагиата источал также и презентуемый клип. Снят он на песню «Алданма» (музыка и слова Лалы Мамедовой) известным телеведущим Туралом Асадовым, для которого это первый опыт работы в качестве клипмейкера. Снятая им история напоминает одновременно и рассказ Анара «Я, ты, он и телефон» и на американский фильм «Вам письмо»… Парень и девушка вместе работают в прачечной, а по вечерам под другими именами переписываются по Интернету, разумеется, не подозревая о том, кто есть кто… Невольным виновником того, что вся эта романтичная мистификация раскрывается, становится Ройа, чуть было не сбивающая юношу на своей машине… Сюжет потрепан, как единственные джинсы подростка, так что никаких новых островов и материков режиссер тут не раскрыл – все та же старая добрая Америка…

Впрочем, этот клип – сущий шедевр по сравнению со вторым (а точнее, первым по очередности). Снят он был уже давно, но почему-то до сих пор не вышел в эфир. Песню «Ден гяль» «экранизировал» Самир Фарзалибеков. Известно, конечно, что все гениальное просто, но не настолько же… На протяжении нескольких минут в кадре только рояль, сидящий за ним музыкант и рядом сама Ройа, одетая а-ля депутат Госдумы и поющая. И все. Ах да, по бокам – какой-то непонятный полуофисный интерьер…

- Ну и что это такое? – недоумевала я

- Это fresh look. Новый взгляд, - подсказал сидящий рядом коллега из конкурирующего агентства, отличающийся куда более добрым, чем у меня, нравом.

- Аааа, вот оно что…

Уж не знаю, новый это «look», но смотреть скучновато. Если только вы не являетесь бешеным фанатом Ройи, которому доставляет удовольствие просто созерцать ее в кадре.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Фракции Рады пока не достигли согласия по кандидатуре нового спикера
2008-11-13 16:30

Среди возможных кандидатов на должность председателя Верховной Рады Украины пока нет реального фаворита, заявил первый вице-спикер парламента Александр Лавринович.

"Нельзя говорить о переговорах, можно говорить о консультациях со всеми фракциями. Пока нет реального фаворита, это будет предметом политических договоренностей между фракциями", - сказал депутат в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Лавринович после отставки главы парламента Арсения Яценюка исполняет обязанности спикера. Он был избран в Верховную Раду по списку Партии регионов. Его кандидатура обсуждается в качестве кандидата на пост председателя Рады в числе других.

Отстраненный из азербайджанского клуба грузинский футболист получил предложение от зарубежной команды
2008-11-13 16:30

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend News Р.Эргюн/ Грузинский футболист Георгий Адамия, выступающий за резервную команду азербайджанского клуба «Нефтчи», получил предложения от местных и зарубежных клубов.

«Я получил предложение от одного зарубежного клуба, название которого я не хочу пока раскрывать. Также, мною интересуются несколько азербайджанских клубов», - сказал Trend News в четверг Адамия.

Некоторое время назад Адамия был отстранен из основного состава «нефтяников». В настоящее время он выступает за резервную команду клуба «Нефтчи».

Грузинский футболист сказал, что не хочет говорить о последних играх команды.

«Я более не выступаю в «Нефтчи». Поэтому будет неправильным говорить что-либо об игре этой команды», - сказал футболист.

По его словам, он до сих пор не получил от «Нефтчи» трансферного листа.

Грузинский футболист становился в составе «Нефтчи» победителем, а также бомбардиром «Кубка Содружества», традиционно проводящимся в России.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az


В избранное