Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-13 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-13 18:15

Утвержден Устав Совета президентов Азербайджана и Украины
2008-11-13 17:37

Азербайджан, Баку, 13 ноября / Trend / В четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Устав Совета президентов Азербайджана и Украины, подписанный 22 мая в Киеве. Закон вступает в силу со дня издания.

Утверждена Декларация дружбы и стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Украиной
2008-11-13 17:40

Азербайджан, Баку, 13 ноября /Trend News/ В четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Декларацию «О дружбе и стратегическом сотрудничестве между Азербайджаном и Украиной», подписанную 22 мая в Киеве. Закон вступает в силу со дня издания.

НАТО продолжит поддержку демократических реформ на Украине
2008-11-13 17:45

НАТО будет продолжать оказывать поддержку демократическим реформам на Украине, сообщил в четверг генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, передает РИА Новости.

В Таллине 12 и 13 ноября проходили консультации НАТО-Украина, на которых обсуждались вопросы безопасности евроатлантического региона и модернизации оборонных структур Украины.

"Одним из сигналов, полученных Украиной в ходе консультаций, является то, что НАТО продолжит поддерживать демократические реформы на Украине. Мы считаем что в некоторых сферах эти реформы можно было бы ускорить, чтобы они не отставали", - сказал генсек НАТО на пресс-конференции по окончанию консультаций НАТО-Украина.

Схеффер отметил, что украинский народ должен сам выбирать путь развития своей страны "без какого-либо внешнего вмешательства или давления". Он также сказал, что Украина вносит большой вклад в миротворческие операции НАТО, особенно в обеспечении их военно-транспортными самолетами.

Генсек Североатлантического альянса вновь отметил, что на консультациях в Таллине не обсуждался вопрос о предоставлении Украине Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), напомнив, что оценка готовности Украины к присоединению к ПДЧ будет сделана в декабре в Брюсселе, где соберутся главы МИД стран НАТО.

Медведев прибыл в Ниццу, где примет участие в саммите Россия-ЕС
2008-11-13 17:48

Президент России Дмитрий Медведев прибыл во французский город Ницца, где в пятницу примет участие в саммите Россия-ЕС, передает РИА Новости.

В четверг, как ожидается, Медведев переедет из Ниццы в Канны, где выступит на заседании 10-й конференции "круглого стола" промышленников России и ЕС.

"Круглый стол" промышленников России и ЕС является мировым форумом глав российских и европейских компаний, на котором обсуждаются различные вопросы в области экономики. Совместные рекомендации бизнеса впоследствии передаются на рассмотрение политическому руководству России и ЕС.

В совет "круглого стола" с российской стороны входят гендиректор госкорпорации "Роснанотехнологии" Анатолий Чубайс, исполнительный директор по развитию газового бизнеса "ТНК БП Менеджмент" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, президент ВТБ Андрей Костин, гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов, президент РСПП Александр Шохин, гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, а также гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин и глава РЖД Владимир Якунин.

Утром в пятницу состоится саммит Россия-ЕС сначала в узком, а затем в расширенном составе, по итогам которого запланирована совместная пресс-конференция.

В завершении своего визита во Францию Медведев посетит мэрию Ниццы.

Парламент Ирана ужесточил правила купли-продажи спиртных напитков
2008-11-13 17:49

Иран, Тегеран, 13 ноября /корр. Trend News А.Намдари/ Парламент Ирана ужесточил меры  наказания относительно купли-продажи спиртных напитков. Представители иранского парламента 13 ноября вновь рассмотрели проект шариатских наказаний.

В проекте внесены изменения в меры наказаний в отношении лиц, производящих, употребляющих, занимающихся продажей или же посредничающих в продаже спиртных напитков.

Согласно новому проекту, лиц, производящих, употребляющих, занимающихся продажей или же посредничающих в продаже спиртных напитков, ожидает  наказание в виде лишения свободы сроком от одного года до 6 лет, 74 ударов плетью и выплата штрафа в размере в пять раз превышающим стоимость спиртных напитков. 

В проекте говорится, что если объем спиртных напитков будет превышать 20 литров, транспортное средство, перевозившее его, будет конфисковано государством. 

В новом документе говорится, что если госработники, официальные лица, члены советов, организаций и фондов будут арестованы за употребление спиртных напитков, помимо указанных наказаний, они будут лишены возможности занимать должности в госорганах в течение от одного до пяти лет.

В виду того, что Исламская Республика Иран является религиозным государством, законы в этой стране принимаются в соответствии с требованиями ислама.

С автором статьи можно связаться по адресу - trend@trend.az

Отобраны кандидаты для 105-дневного моделирования полета на Марс
2008-11-13 17:49

В Москве завершен отбор кандидатов от Европейского космического агентства (ЕКА) для 105-суточного эксперимента по моделированию условий космического полета на Марс в рамках проекта "Марс-500", сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Павел Моргунов, передает РИА Новости.

Цель проекта "Марс-500" состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.

"В ноябре восемь европейских кандидатов от Европейского космического агентства прошли в Москве тщательное медицинское обследование. Но только двое из них будут отобраны и присоединятся к четырем российским добровольцам, из которых будет сформирован экипаж в 105-суточный эксперимент. Эксперимент должен начаться в марте следующего года", - рассказал Моргунов.

Он уточнил, что отобрано восемь кандидатов от ЕКА - мужчины в возрасте от 28 до 39 лет, приехавшие из Дании, Швеции, Германии, Франции и Бельгии.

По словам Моргунова, 105-суточный эксперимент является частью российского проекта, проводимого ИМБП при участии Управления пилотируемых космических полетов Европейского космического агентства (ESA's Directorate of Human Spaceflight). Он предполагает, что за время пребывания в специальном медико-техническом комплексе (расположенного на территории ИМБП РАН) экипаж из шести человек приобретет опыт пребывания в условиях моделируемого полета на Марс.

Данный эксперимент является предшественником 520-суточного эксперимента, который должен начаться в конце 2009 года, правда, уже с другим экипажем. Его участники будут также помещены в медико-технический комплекс, чтобы осуществить почти двухгодичный моделируемый полет на Марс.

Отобранные восемь кандидатов от ЕКА прошли полное медицинское обследование, включающее ЭКГ в состоянии покоя и во время нагрузки, рентген груди и спины, ультразвуковые исследования внутренних органов и различные анализы крови. Так же они получили консультации у специалистов, среди которых, в частности, были дантист, офтальмолог, невропатолог, психолог. Обследования проходили в Центральной клинической больнице Российской академии наук (ЦКБ РАН) и клиническом отделе Института медико-биологических проблем РАН.

Такие тщательные обследования нужны для того, чтобы перед осуществлением миссии получить полное представление о состоянии здоровья добровольцев.

Во время пребывания в Москве у кандидатов была возможность посетить медико-технический комплекс "Марс-500" и встретиться с российским космонавтом, который будет командиром экипажа во время 105-суточного эксперимента.

Восемь европейских добровольцев были отобраны примерно из 5600 кандидатов, однако окончательный выбор (два члена экипажа от ЕКА и два их дублера) еще только предстоит сделать - результат медицинской экспертной комиссии будет объявлен в середине декабря.

Евросоюз стремится к независимости от газа России
2008-11-13 17:53

Европейская комиссия опубликовала в четверг план действий, направленных на то, чтобы сделать входящие в Евросоюз государства менее зависимыми от поставок энергоносителей из России, сообщает Би-би-си.

В пятницу в Ницце (Франция) пройдет российско-европейский саммит с участием президента России Дмитрия Медведева, на котором, в частности, будут обсуждаться проблемы энергетики.

27 государств-членов ЕС импортируют газ из Алжира, Норвегии и России. Российский газ покрывает потребности Европы примерно на 30%, а зависимость балтийских стран от этих поставок еще выше.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что сейчас у восьми государств-членов ЕС всего один поставщик газа.

"Мы должны защитить европейцев от риска того, что внешние поставщики не смогут выполнить свои обязательства", - сказал Баррозу.

По словам председателя Еврокомиссии, к 2030 году зависимость ЕС от импорта газа вырастет до 70%. При этом Баррозу отметил, что зависимость России от европейских потребителей ее газа также растет.

"У нас простые обязательства по отношению к внешним поставщикам: если они гарантируют поставки, мы гарантируем рынок", - сказал Жозе Мануэл Баррозу.

Баррозу отметил, что саммит в Ницце покажет, насколько Россия готова к конструктивному диалогу по энергетике и другим проблемам.

             При благоприятных условиях необходимо выработать стратегию в отношении Белоруссии с учетом ее важности как соседней и транзитной страны

Доклад Евросоюза

Опубликованный Еврокомиссией план предусматривает увеличение запасов нефти и газа на случай внезапного прекращения их поставок, модернизацию энергетической инфраструктуры балтийских государств, создание "южного газового коридора" для поставок газа из района Каспийского моря и с Ближнего Востока в обход территории России и др.

Кроме того, в докладе Еврокомиссии говорится о необходимости улучшения отношений с поставщиками газа, а также с Белоруссией. "При благоприятных условиях необходимо выработать стратегию в отношении Белоруссии с учетом ее важности как соседней и транзитной страны", - отмечается в документе.

Энергетический саммит в Баку

В пятницу в Баку пройдет встреча лидеров Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши, Турции и Украины, на которой они также обсудят возможности поставок энергоносителей в Европу в обход территории России.

Накануне бакинского саммита министр энергетики США Сэмьюэл Бодман заявил, что предложенный Россией проект "Южный поток" является "очень сложным" и требует дополнительного финансирования.

Проект "Южный поток" предусматривает поставку российского газа через Черное море в Болгарию, а оттуда - в Южную и Центральную Европу.

По словам Сэмьюэла Бодмана, США выступают за увеличение каналов поставок энергоносителей, поскольку это будет способствовать повышению международной энергетической безопасности.

Обеспокоенность Европы и США по поводу надежности поставок нефти и газа повысилась после конфликта между Россией и Грузией в августе этого года.


В избранное