Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-14 17:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-14 17:15

В Баку принята декларация по итогам энергетического саммита
2008-11-14 16:18

Азербайджан, Баку, 14 ноября /Trend News/ Сегодня в Баку принята декларация по итогам IV саммита по вопросам энергетической безопасности.

Подводя итоги саммита, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что подключение к этому документу девяти стран - членов ЕС и Европейской комиссии имеет большое значение. По словам главы государства, это очень важно для прикаспийских стран и Кавказского региона.

Ильхам Алиев, поблагодарив участников саммита, сказал, что дальнейшая деятельность будет продолжена в духе сотрудничества и это позволит достичь намеченных целей.

Первый энергетический саммит прошел в мае 2006 года в городе Краков, второй - в ноябре прошлого года в Вильнюсе, третий - в мае текущего года в Киеве.

Азербайджанские женщины провели в Голландии «Вечер Азербайджана»
2008-11-14 16:21

Азербайджан, Баку, 14 ноября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Члены Объединения азербайджанских женщин Европы «Ана Вятян» провели в голландском городе Апельдорн вечер, посвященный Дню конституции Азербайджанской республики (12 ноября) и Дню национального возрождения (17 ноября). Об этом Trend Life сообщили из Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

На этом вечере, прошедшем в присутствии порядка 350-ти гостей, как и водится, был продемонстрирован документальный фильм, посвященный Азербайджану, азербайджанские народные танцы и песни (в том числе и в исполнении голландской певицы Марии Ван Велзен) и т. д. Впрочем, гостей потчевали не только духовной пищей, но и блюдами национальной кухни…

Выступивший на вечере директор дома престарелых г.Апельдорн сказал, что, в ответ на проведенные членами объединения «Анна Вятян» благотворительные акции, с их стороны также будет оказана помощь дому престарелых в Азербайджане.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Турецкая Республика Северный Кипр надеется на помощь администрации Обамы
2008-11-14 16:37

Турецкая Республика Северный Кипр, Лефкоша, 14 ноября / корр. Trend News Р.Хафизоглу/

Президент Турецкой Республики Северный Кипр Мехмет Али Телет сказал, что для справедливого решения кипрской проблемы они надеется на администрацию Обамы. Об этом сообщил корреспондент Trend News из Лефкоши.

Телет сказал, что администрация Буша дала много обещаний по решению кипрской проблемы, однако они не были реализованы. «Хоть мы точно и не знаем позицию администрации Обамы, надеемся, что новый президент, который начнет исполнять свои полномочия в январе, приложит усилия для справедливого решения кипрской проблемы», - добавил он.

Кипр – остров, расположенный в Средиземном море, в 65 км от Турции, население состоит из греков и турков. До 1974 года на острове существовало единое независимое государство. После того, как кипрские греки стали осуществлять план «Эносис», предусматривающий объединение Кипра и Греции, при военном вмешательстве Турции в турецкой части острова была создана независимая Турецкая Республика Северный Кипр. Однако это государство признается лишь турецкой стороной. На международной арене же государством, представляющим остров, признана греческая Республика Кипр на юге острова. Несмотря на попытки ООН и ЕС объединить два государства на острове под одной властью, никаких результатов не достигнуто. Референдум плана Аннана 2004 г., являющийся важным из этих инициатив, не был реализован из-за принятия кипрских турков, и отказа греков острова.

В настоящее время продолжаются обсуждения между Турецкой Республикой Кипр и Греческой Республикой Кипр.

С автором статьи можно связаться по адресу - trend@trend.az

Рейтинг самых милых и успешных звездных детей (фотосессия)
2008-11-14 16:39

Рейтинг был составлен на основе количества публикаций фотографий и новостей о знаменитых малышах за минувший год. Известно, что также учитывалась популярность их звездных родителей.

1. Сури Круз

Возраст: 2 года.

Родители: Том Круз и Кэти Холмс.

Самым интересным для Америки ребенком стала малышка Сури, которая начала свою интеллигентную игру с прессой с самого рождения, когда появилась на обложке легендарного издания Vanity Fair. Одетая в дизайнерские наряды, девочка путешествует с матерью по миру и посещает лучшие модные бутики Америки.

2. Шило Джоли-Питт

Возраст: 2 года.

Родители: Анжелина Джоли и Брэд Питт.

Лишь тот факт, что Шило – первая родная дочь самой красивой пары на планете, делает из малышки настоящую легенду. Получив за первое фото девочки 4 миллиона долларов, которые были перечислены на счет благотворительных организаций, Шило с рождения стала настоящей находкой для папарацци и прессы.  Возможно, она станет еще более успешной и красивой, чем ее очаровательная мать.

3. Захара Джоли-Питт

Возраст: 3 года.

Родители: Анжелина Джоли и Брэд Питт.

Ни для кого не секрет, что привлекательная девочка из Эфиопии уже сейчас приносит своим звездным родителям немалые суммы. Издания приглашают темнокожую малышку на фотосъемки, а папарацци стремятся сделать с ней как можно больше снимков.

4. Пакс Джоли-Питт

Возраст: 4 года.

Родители: Анжелина Джоли и Брэд Питт.

Трилогию самых красивых и успешных детей в семье Джоли-Питта завершает их приемный мальчик Пакс из Вьетнама, который уже освоился в звездной семье и научился держаться подальше от прессы. Возможно, именно поэтому его персона так интересует американцев.

5. Сэм Алексис Вудс

Возраст: 1 год.

Родители: Тайгер Вудс и Эллин Вудс (Elin Nordegren Woods).

Любимая дочь самого высокооплачиваемого спортсмена мира и его супруги модели не могла не войти в этот список. Она стала обожаемой малышкой, как для поклонников спорта, так и для модельного мира, а ее популярность на сегодняшний день превышает интерес публики к ее звездным родителям.

6. Круз Бекхэм

Возраст: 3 года.

Родители: Дэвид и Виктория Бекхэм.

Младший сын в семье Бекхэмов стал самым востребованным ребенком Америки и Британии еще в 2005 году. Очаровательный мальчик часто появляется на страницах популярных изданий, тем самым, давая надежду на то, что в будущем у мира будет еще один Дэвид Бекхэм.

7. Матильда Роуз Леджер

Возраст: 3 года.

Родители: Мишель Уильямс и Хит Леджер.

Обожаемая дочь покойного актера Хита стала самым популярным ребенком Голливуда с момента смерти своего отца. Ее жизнь, как интересная мыльная опера, стала достоянием общественности во время юридической битвы за состояние ее покойно отца.

8. Дэвид Банда

Возраст: 3 года.

Родители: Мадонна и Гай Ричи.

Маленький мальчик из Малави стал крупной фигурой в мире шоу-бизнеса еще тогда, когда Мадонна лишь начинала процесс усыновления. Помимо того, что он стал первым усыновленным ребенком в семье Мадонны и Гая, сам юридический процесс усыновления критиковался и обсуждался во всем мире. Пресса с удовольствием печатала новости о жизни Дэвида «до Мадонны», а также брала интервью у его родного отца, который с радостью рассказывал о своей нелегкой судьбе.

9. Шон Престон Спирс-Федерлайн

Возраст: 3 года.

Родители: Бритни Спирс и Кевин Федерлайн.

В промежутки времени, когда его мать Бритни не появлялась на обложках журналов со своими скандальными выходками, таблоиды украшали фотографиями очаровательного мальчика, который стал одной из причин госпитализации своей матери. Борьба за право опеки над двумя малышами на сегодняшний день приостановлена, однако ни для кого не секрет, что Шон Престон и Джейден Джеймс рано или поздно вернутся к своей звездной маме. Более того, как в этот список мог не войти один из сыновей «любимицы папарацци» и самой фотографируемой звезды Голливуда?

10. Сэм Шин

Возраст: 4 года.

Родители: Дэнис Ричардс и Чарли Шин.

Эту девочку, также как и предыдущего в списке малыша, сделала знаменитым скандальная битва за права опеки между ее родителями. Старшая дочь комедийного актера Чарли Шина стала «успешной мини-звездой» не только из-за жестокой битвы ее родителей, но и благодаря популярному телешоу ее мамы «Denise Richards: It's Complicated!», в котором актриса рассказывает о своей жизни в роли одинокой матери.

Источник: http://showbiz.siteua.org

Назван состав сборной Азербайджана по футболу на игру с Албанией
2008-11-14 16:41

Азербайджан, Баку, 14  ноября /корр. Trend News  Р.Эргюн/ Обнародован состав сборной  Азербайджана по футболу, которая 19 ноября в Баку проведет товарищеский матч со сборной Албании. Об этом Trend News  сообщили в пресс-службе Ассоциации футбольных федераций Азербайджана.  

Немецкий главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс в игре с Албанией воспользуется услугами 22 футболистов. 

На учебно-тренировочные сборы  Фогтс пригласил 33 футболиста.

 

Во встрече с Албанией Михаил Зайцев и Турал Джалилов могут впервые выступить за   сборную.

Матч Азербайджан-Албания начнется в 20:00 на Республиканском  стадионе им. Т.Бахрамова.

С автором статьи можно связаться по адресу - trend@trend.az

Азербайджанский футболист усилил турецкий клуб - главный тренер
2008-11-14 16:48

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Р.Эргюн/ Азербайджанский футболист Ильгар Гурбанов усилил линию полузащиты нашей команды, сказал главный тренер клуба «Болуспор», выступающего в первой лиге Турции, Серхат Гюллер.

«Я очень рад нашей победе в матче с «Сакарйаспор». Но больше всего я радуюсь тому, что команда билась до конца, не уставая. Как только число атак «Сакарйаспор» уменьшилось, команда, усиленная благодаря Гурбанову, смогла победить за счет забитого им гола», - сказал Гюллер турецким СМИ.

Несколько дней назад в матче «Болуспора» с «Сакарйаспор» Гурбанов забил единственный мяч, приведя свою команду к победе.

По словам главного тренера, «Болуспор» одержит победу и в игре с «Аданаспор», которая состоится в ближайшие дни.

«Мы не выйдем на поле, чтобы проиграть или же сыграть вничью с клубом «Аданаспор». В этой встрече мы обязательно должны одержать победу», - сказал Гюллер.

По причине травмы Гурбанова его выход в матче с «Аданаспор» на поле пока находится под вопросом.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Россия интересуется израильскими "беспилотниками" - Минобороны
2008-11-14 16:48

Представитель министерства обороны РФ подтвердил РИА Новости, что военное ведомство рассматривало возможность закупки у Израиля беспилотных самолетов-разведчиков, и отметил, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

"Минобороны РФ действительно рассматривало вопрос о возможной закупке у Израиля беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Однако, нельзя забывать о поддержке отечественного производителя, и окончательное решение по данному вопросу военным ведомством будет принято в ближайшее время", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что, возможно, Россия все же закупит несколько образцов БПЛА в рамках военно-технического сотрудничества с израильской стороной.

О том, что Генштаб Вооруженных сил РФ решил закупить у Израиля в ближайшие два-три года БПЛА, сообщил РИА Новости в четверг член комитета Госдумы по обороне Михаил Мусатов по итогам расширенного заседания комитета с участием начальника Генштаба Николая Макарова, которое проходило в закрытом для прессы режиме.

По словам Мусатова, когда зашла дискуссия по беспилотному самолету, начальник Генштаба сказал, что РФ намерена закупать БЛА в Израиле, поскольку на данный момент израильские беспилотники-разведчики эффективнее российских аналогов. На заседании военные предложили также закупать современные средства связи, например, радиостанции, которые на зарубежных рынках стоят гораздо дешевле.

Соперники сборной Азербайджана по футболу на чемпионате Европы определятся через пять дней
2008-11-14 16:50

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend News Р.Эргюн/ Соперники женской сборной Азербайджана U-19 по футболу на втором отборочном этапе чемпионата Европы определятся через пять дней, сказали Trend News в пресс-службе Ассоциации Футбольных Федераций Азербайджана (АФФА).

Жеребьевка второго отборочного этапа чемпионата Европы пройдет 19 ноября в швейцарском городе Ньон.

Сборная Азербайджана находится в одной корзине с Испанией, Ирландией, Данией, Голландией и Норвегией.

Игры второго отборочного этапа чемпионата Европы пройдут 23-28 апреля 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Ученые усмотрели в широкой талии риск преждевременной смерти
2008-11-14 16:52

Прибавка 5 сантиметров в талии увеличивает риск преждевременной смерти человека на 13-17% даже у людей с нормальным весом. К такому выводу пришли европейские ученые, передает Интерфакс.

Специалисты из Немецкого института питания и медицинского факультета Имперского колледжа Лондона нашли еще один способ рассчитать риск ранней смерти. После почти 10 лет исследований о влиянии на раннюю смертность тучности в целом (оцениваемой по индексу веса тела, или ИВТ - отношению веса человека к квадрату его роста) и ширины талии в частности ученые выявили закономерность, согласно которой широкая талия повышает риск ранней смерти в том числе у людей с низким индексом веса.

На момент начала наблюдений у участников еще не было смертельных заболеваний. Всего в исследовании приняли участие 359 387 человек из девяти стран, 65,4 % из них составляли женщины. Средний возраст участника на начало исследования составлял 51,5 года.

14 723 участника за время исследования умерло. При этом выяснилось, что участники с небольшим весом, но широкой талией оказались подвержены точно такому же риску ранней смерти, как и их тучные "коллеги". Участники с низким ИВТ чаще умирали от легочных заболеваний, а с высоким - от сердечнососудистых заболеваний и рака.

Ученых удивило, что отдельно размер талии является таким точным показателем. У людей с широкой талией - более 120 см у мужчин и 100 см у женщин - риск преждевременной смерти в два раза выше, чем у людей с узкой талией - менее 80 см у мужчин и 65 см у женщин. Прибавка в талии на 5 сантиметров поднимает риск смерти у мужчин на 17% , а у женщин - на 13%.

"Наиболее важным результатом проведенного исследования стал вывод о том, что не только избыточный вес, но и распределение жира влияют на уровень риска неожиданной смерти", - говорит Тобиас Пишон из Немецкого института питания.

Между тем, ученые пока не дали внятного объяснения, почему лишний жир именно на талии повышает риск преждевременной смерти. Возможно, по словам доктора Пишона, брюшной жир несколько отличается от других жировых отложений и может напрямую влиять на развитие некоторых хронических заболеваний.

В то же время, по словам ученого, хорошие новости заключаются в том, что любой человек сам может заниматься профилактикой здоровья, вместо того чтобы тратить огромные средства на дорогостоящие лекарства.

"Любой может периодически измерять объем талии и бедер. Если у вас появился животик, то, наверно, вам следует ежедневно делать гимнастику, сесть на диету и избегать чрезмерного употребления алкоголя. Тем самым можно существенно снизить риск преждевременной смерти", - подчеркивает Пишон.

Координатор исследования Элио Риболи из Имперского колледжа Лондона говорит, что полученные результаты стали для врачей неожиданностью: "Существует не так много индивидуальных характеристик, которые могут настолько увеличить риск преждевременной смерти человека, независимо от курения и употребления алкоголя.

Профессор Риболи считает, что регулярные измерения веса и охвата талии должны войти в практику медицины. Эти несложные процедуры во многом способны заменить дорогостоящие высокие технологии оценки риска ранней смерти, полагает он.


В избранное