Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-16 22:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-16 22:15

Наблюдатели ЕС заявили, что по их группе на границе с Абхазией была открыта стрельба
2008-11-16 21:41

Наблюдатели Евросоюза в Грузии заявили, что по их группе на границе с Абхазией накануне была открыта стрельба. Миссия ЕС по мониторингу за соблюдением режима прекращения огня распространила сегодня заявление, в котором назвала инцидент "неприемлемым" и попросила абхазские власти провести расследование. Сообщается, что во время инцидента никто не пострадал, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Миссия наблюдателей ЕС в составе 225 человек находится в Грузии с 1 октября 2008г. Власти Южной Осетии и Абхазии отказываются допускать европейских наблюдателей на свои территории.

Торговля между США и Кубой процветает, несмотря на эмбарго
2008-11-16 21:50

Куба закупила у американских фермеров продовольствия в третьем квартале нынешнего года на 536 миллионов долларов, несмотря на торгово- экономическую блокаду со стороны США. Об этом сообщил Американо-кубинский торгово-экономический совет, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, передает Вести .

Для сравнения: за весь 2007 год остров Свободы ввез американской сельскохозяйственной продукции на сумму 437,6 миллиона долларов, годом ранее - 340,4 миллиона. В целом в период с 2002 по 2005 год - на сумму чуть более одного миллиарда. Гавана приобретает в Америке, в основном, пшеницу, куриное мясо, кукурузу, рис и сою.

Запрет на торговлю с Кубой был введен распоряжением президента Джона Кеннеди 3 февраля 1962 года. В 2000 году Конгресс США под давлением отечественных бизнесменов разрешил продавать Гаване продовольствие, но с условием, что Куба будет производить оплату авансом и наличными деньгами. Причем, еще до выхода судов из порта. В результате кубинцам приходилось порой платить и за простой уже загруженного судна. По мнению самих американских бизнесменов, это создает дополнительные трудности на пути увеличения объема торговых сделок с Гаваной.

Минувшим летом комитеты по ассигнованиям сената и палаты представителей Конгресса высказались за смягчение ограничений, проголосовав за то, чтобы оплата производилась по факту доставки сельхозпродукции на остров. Администрация Буша сразу же выступила против. И из-за всеобщих выборов, прошедших в США 4 ноября, законодатели не успели одобрить предлагаемые послабления. Похоже, что членам Конгресса уже следующего созыва - они приступят к работе в январе - придется все начинать с начала. По данным Гаваны, за почти 50 лет американской блокады Кубе нанесен экономический ущерб в размере свыше 93 миллиардов долларов.


В избранное