Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-19 19:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-19 19:30

Грузия достигнет намеченной цели - министр
2008-11-19 18:57

Грузия, Тбилиси, 19 ноября /корр. Trend News Н. Кирцхалиа/ Как заявил журналистам министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, во время комментирования высказывания своего российского коллеги, Грузия является независимым государством, и она достигнет намеченной цели.

Кезерашвили также отметил, что позиция Грузии в связи с евроатлантической интеграцией, вновь остается в силе.

«Россия и раньше пыталась заставить Грузиюсвернуть с данного пути, но в августе этого года им это не удалось. Власти Грузии продолжают путь к свободе», - заявил глава оборонного ведомства.

Министр обороны РФ Дмитрий Сердюков пригрозил миру новыми, более масштабными потрясениями, если Грузия продолжит интеграцию с НАТО.

Суд Азербайджана не разрешил призыв к молитве в мечети Абу Бекр
2008-11-19 18:58

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend News С.Казымлы/ Суд Азербайджана не разрешил призыв к молитве (азан) в мечети Абу Бекр во время намаза.

27 октября на основе иска, поднятого Религиозной Общиной верующих Наримановского района против Полицейского Управления, суд Наримановского района Баку постановил возобновить деятельность мечети.

Однако позже управление полиции (УП) района, которое утверждает, что располагает сведениями об угрозе диверсии в мечети Абу-Бекр, попросило пересмотреть дело о деятельности мечети.

В обращении содержится просьба ликвидировать решение о восстановлении деятельности мечети для обеспечения безопасности и общественного порядка.

В среду в суде Наримановского района представитель Религиозной Общины верующих Наримановского района, адвокат Джаваншир Сулейманов ходатайствовал о предоставлении разрешения на азан в мечети Абу Бекр во время намаза.

Суд не удовлетворил его просьбу.

Верующие и люди, живущие вблизи мечети, выступив на суде со свидетельскими показаниями, сказали, что согласны на возобновление деятельности мечети, и отметили, что лица, приходящие на богослужение в мечеть, не мешают проживающим здесь людям. Верующие сказали, что согласны совершать намаз в мечети под присмотром полиции.

После завершения дачи свидетельских показаний, судья дал слово истцам и ответчикам.

Сулейманов попросил у суда время для подготовки к выступлению, и поэтому процесс был отложен до 25 ноября. 

17 августа этого года приблизительно в 20:50 в Баку в мечети Абу Бекр, расположенной по улице У.Бунйядзаде, в результате взрыва ручной гранаты, брошенной в мечеть неизвестным, погибло два человека, 19 - получили различные ранения. После известного случая деятельность мечети была временна приостановлена. Житель города Сумгайыт Эльнур Бахшиев,  обвиняемый в совершении террористического акта в мечети, был арестован.

Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

Абхазия отрицает сообщения о гуманитарной катастрофе в Гальском районе
2008-11-19 19:07

Заместитель министра здравоохранения Абхазии Анатолий Акшба опровергает информацию грузинских СМИ, заявляющих о якобы угрозе возникновения гуманитарной катастрофы из-за серьезных проблем в сфере здравоохранения в Гальском районе республики, передает РИА Новости.

"Проблемы в здравоохранении есть всегда, и в более развитых государствах, чем Абхазия, поскольку здравоохранение финансируется за счет бюджетных средств. Но нельзя говорить о том, что жителям Гальского района не оказывается квалифицированная медицинская помощь", - заявил Акшба журналистам.

Он отметил, что в Гали функционирует районная больница, где есть хирургическое, педиатрическое, родильное отделения, работают местные врачи. В наиболее крупных селах как Саберио и Набакиа действуют амбулатории, где больным оказывают экстренную помощь, более того, есть полудневной стационар.

Периодически в районе бывают офтальмологи из сухумской глазной больницы. "Естественно, в экстренных случаях в Сухумские медучреждения привозят больных из Гальского района, нуждающихся в специализированной помощи. Если некоторые жители Гальского района выезжают за пределы Абхазии в Грузию, то это их право, и никто им не препятствует", - сказал он.

Анатолий Акшба отметил большую роль гуманитарных международных организации в Абхазии, которые на протяжении многих лет осуществляли программы по оказанию гуманитарной помощи, в первую очеередь Гальскому району.

В частности, в Гальском районе работает медицинская программа французской гуманитарной организации "Врачи без границ".

Во время пребывания российских миротворцев в Гальском районе офицеры-медики оказывали местному населению консультативную, лечебно-диагностическую помощь проводили хирургические операции, профилактические (санитарно-противоэпидемические) мероприятия.

Стабильность в Ливане может наступить после реализации третьего этапа иранского плана - глава МИД
2008-11-19 19:09

Иран, Тегеран, 19 ноября /спецкор Trend News Т.Джафаров/ Ситуация в Ливане может улучшиться, если правительство страны примет третий этап иранского плана.

Ливан может вступить на путь стабильности и развития, если согласится на реализацию иранского плана по стабилизации ситуации, сказал сегодня в Тегеране на пресс-конференции министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

Министр сообщил, что улучшение ситуации в Ливане позитивно повлияет на стабильность в регионе в целом.

Отношения Бейрута и Тегерана до последнего времени были напряженными из-за поддержки Ираном  ливанской партии «Хезболла», деятельность которой неоднократно вызывала смену власти в стране.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Руководство «Евроньюс» принесло  извинения Эдуарду Шеварднадзе
2008-11-19 19:13

Грузия, Тбилиси, 19 ноября /корр. Trend News Н. Кирцхалиа/ Руководство телеканала «Евроньюс» приносит свои извинения экс-президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе за искаженное распространение его интервью. Об этом сообщили в пресс-службе экс-президента Грузии.

15 ноября 2008 года Эдуард Шеварднадзе сделал заявление на русскоязычном канале «Евроньюс» в связи с неправильным переводом и искажением его интервью.

19 ноября экс-президент получил письмо главного редактора телеканала Гардении Трезини, в котором тот приносит извинения за допущенные в русской версии интервью ошибки.

В письме сказано: «В первую очередь я желаю лично принести извинения от себя и от имени журналистов. Мы относимся к подобным ошибкам с большой ответственностью, ибо они могут поставить под удар нашу репутацию. Как только мы узнали о неправильном переводе, мы сняли интервью с нашего вэб-сайта. Мы исправим ошибки и выставим правильный перевод указав, что в предыдущей версии была допущена ошибка».

ПАСЕ вернется в январе к обсуждению последствий конфликта на Кавказе
2008-11-19 19:13

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании в январе намерена вновь вернуться к теме конфликта на Кавказе и событиям августа 2008, сообщил журналистам в среду замглавы российской делегации, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, передает РИА Новости.

Впервые ситуация вокруг Южной Осетии обсуждалась Ассамблеей в ходе осенней сессии в октябре. Обсуждению было посвящено три рабочих дня Ассамблеи. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой ПАСЕ попросила Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, Ассамблея указала, что августовские события "носили неожиданный характер". Вместе с тем ПАСЕ отметила, что российская сторона несет ответственность за то, что происходило в Южной Осетии. В ходе дискуссии парламентарии не поддержали инициативу радикально настроенных депутатов лишить российскую делегацию права голоса. А вместе с тем было указано, что Ассамблея вернется к взаимоотношениям России и Грузии на предстоящей в конце января 2009 года сессии.

По словам Слуцкого, на январской сессии будет заслушан доклад "О реализации резолюции "О последствиях войны между Грузией и Россией".

Слуцкий уточнил, что досье по Южному Кавказу стало главной темой обсуждений политкомиссии и мониторингового комитета ПАСЕ, которые прошли в последние два дня в Париже. Слуцкий участвовал в этих обсуждениях.

"Тон дискуссии со стороны европейцев стал более сдержанным. Все больше наших коллег прислушиваются к позиции России по событиям в Южной Осетии и дальнейшему развитию ситуации на Кавказе", - сказал депутат.

По его убеждению, российской делегации "удается найти общий знаменатель по Южному Кавказу гораздо быстрее, чем это было с чеченским досье в ПАСЕ".

Слуцкий также отметил "конструктивность подходов сторон" к проведению международного расследования ситуации в Южной Осетии.

Замглавы делегации напомнил, что в октябре парламентарии Совета Европы высказались за проведение международного расследования событий августа 2008 в Южной Осетии.

"В итоговой резолюции также содержалась норма о необходимости отказа России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, но речь о санкциях со стороны Совета Европы не шла", - сказал он.

Главы МИД Венгрии и Узбекистана провели переговоры в Ташкенте
2008-11-19 19:14

Узбекистан, Ташкент, 19 ноября /корр. Trend News Т. Жуков/ В Узбекистане находится  с рабочим визитом делегация Венгерской республики во главе с министром иностранных дел Кингой Гёнц, сообщили Trend News в МИД Узбекистана.

 Главу внешнеполитического ведомства Венгрии сегодня принял ее узбекский коллега Владимир Норов.

«В ходе переговоров было отмечено, что договоренности, достигнутые на встречах глав двух государств, служат важной правовой основой для развития взаимного сотрудничества во всех сферах, в частности, в парламентаризме», - говорится в официальном сообщении МИД Узбекистана.

В среду глава МИД Венгрии Кинга Генц встретилась со спикером законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Дилором Ташмухамедовой.

Министр иностранных дел Венгрии провела также переговоры с председателем сената Узбекистана Ильгизаром Собировым.

Связаться  с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Сомали хочет бороться с пиратами с помощью российского ВМФ - посол
2008-11-19 19:15

Сомали, не будучи в состоянии самостоятельно справиться с пиратами, орудующими в прибрежных водах этого государства, рассчитывает на помощь российских военных кораблей в решении этой проблемы, заявил в эксклюзивном интервью российскому информационному каналу "Вести" сомалийский посол в России Мохаммед Мохамуд Хандуле.

Выдержки из этого интервью опубликованы в среду на интернет-сайте телеканала.

"Россия не просто вошла в наши территориальные воды, а с согласия Сомали. Не как многие другие - сначала вошли, а потом согласие получили. Мы хотим, чтобы не только один "Неустрашимый" был, но и другие корабли", - сказал сомалийский дипломат.

"Присутствие российского военно-морского флота как стратегического партнера для нас выгодно. Также понятны амбиции России - восстановить свои стратегические позиции в мире", - заявил он.

Нападения сомалийских пиратов создают постоянно растущую угрозу судоходству в районе Аденского залива и сомалийских прибрежных водах.

Только с начала этого года нападению с их стороны подверглись 83 судна, захвачено 33 судна, 200 членов экипажей до сих пор удерживаются у пиратов. Подобное положение подталкивает многих судовладельцев отказаться от пути через Красное море и Суэцкий канал.

Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.


В избранное