Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-21 22:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-21 22:45

Президент Азербайджана подписал распоряжение об улучшении социальной защиты работников юстиции
2008-11-21 21:14

Азербайджан, Баку, 21 ноября /Trend News/  Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об улучшении социальной защиты работников юстиции.

Согласно 4 пункту распоряжения президента, размер денежной компенсации за продовольственный паек сотрудникам Пенитенциарной службы и Главного медицинского Управления Министерства Юстиции Азербайджана, имеющие специальные звания, будет увеличен в 2 раза.  

Распоряжение вступает в силу 1 ноября 2008 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

МИД РФ осуждает вмешательство извне во внутренние дела Никарагуа
2008-11-21 22:29

Департамент информации и печати МИД России решительно осуждает неприкрытые попытки дестабилизации внутриполитической обстановки в Никарагуа, прямое вмешательство извне в ее внутренние дела. В сообщении департамента говорится, что 9 ноября в Республике Никарагуа состоялись выборы в местные органы власти, которые принесли убедительную победу правящей партии - Сандинистскому фронту национального освобождения (СФНО). По предварительным данным, представители Фронта победили в подавляющем большинстве муниципий, департаментов и автономных районов, включая столицу страны г.Манагуа.

Департамент МИД РФ отмечает, что политические противники СФНО - объединенные либералы - даже не дождавшись официального объявления итогов голосования, при открытой поддержке внешних сил, в первую очередь США и некоторых государств Евросоюза, развернули яростную борьбу за их аннулирование. При этом используются далеко не правовые методы. В результате спровоцированных оппозицией серьезных уличных беспорядков в г.Манагуа и г.Леон есть раненые и убитые, причинен большой материальный ущерб.

Департамент призывает всех участников политического процесса в Никарагуа проявлять мудрость и сдержанность, действовать строго в рамках правового поля, на деле продемонстрировать глубокую ответственность за судьбы страны.

Шутка о девальвации обернулась для латвийского певца уголовным делом
2008-11-21 22:29

Латвийская полиция завела уголовное дело против участника популярной эстрадной группы за распространение слухов о девальвации лата, сообщает в пятницу интернет-версия газеты Diena.

По данным издания, Полиция безопасности допросила сегодня по делу о попытке дестабилизации финансовой системы страны одного из участников дуэта "Валтерс и Кажа", который в 2005 году представлял Латвию на конкурсе "Евровидение".

Валтерс Фриденбергс имел неосторожность пошутить на концерте 9 ноября в Елгавском доме культуры, передает РИА Новости. В перерыве между песнями он сказал, что нужно забирать свои вклады из банков, отмечает газета.

"Текст был ироничным высказыванием по поводу ситуации, которая на сегодняшний день сложилась в стране. Я действительно не понимаю, что происходит в стране, если теперь больше нельзя шутить. Это напоминает времена жесткой цензуры", - говорит сам Валтерс.

Ранее латвийская полиция задержала за распространение слухов о девальвации лата преподавателя Вентспилской высшей школы Дмитрия Смирнова.

За распространение таких слухов законодательство Латвии предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным латвийской газеты "Телеграф", Смирнов, участвуя в дискуссии о ситуации в латвийской финансовой системе, высказал мнение, что держать деньги в банках опасно. Он также сказал, что лучше менять латы на доллары.

Министр финансов Латвии Атис Слактерис ранее сообщил, что полиция задержала нескольких человек, которые занимались распространением слухов о намерении государства девальвировать национальную валюту.

Представители Банка Латвии отметили, что утверждения о девальвации лата не соответствуют действительности. В банке заверили, что лат полностью обеспечен иностранной валютой и золотыми резервами.

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис в среду также категорически опроверг слухи о возможной девальвации национальной валюты.

В четверг латвийское правительство решило начать переговоры с МВФ о финансовой помощи для стабилизации экономики страны, пострадавшей от международного финансового кризиса. Пока нет информации о том, какую сумму Латвия будет просить у фонда, это станет ясно в ходе переговоров.

Президент России прибыл в Лиссабон
2008-11-21 22:31

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Лиссабон, где на встрече с президентом Португалии Анибалом Кавако Сильвой и премьер-министром Жозе Сократешем обсудит перспективы заключения договора о европейской безопасности и меры по борьбе с последствиями глобального финансового кризиса, передает РИА Новости.

"Португалия интересна нам как партнер по реализации идеи президента Медведева о выработке нового договора по европейской безопасности, поскольку, как показывает практика и наши контакты, в том числе, последние, с президентом Кипра, от позиции незаангажированных стран во многом зависит и позиция Европейского Союза", - сказал журналистам в преддверии визита помощник президента Сергей Приходько.

С инициативой заключения договора по евробезопасности Медведев выступил в Берлине 4 июня. Как считают в Москве, этот документ должен по-новому регулировать вопросы европейской безопасности и отвечать в связи с утратой эффективности ОБСЕ и неспособностью НАТО на новые вызовы.

Глава МИД Португалии Луиш Амаду после переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 18 ноября заявил, что Лиссабон поддерживает инициативу РФ о подписании договора и призывает остальные страны Европы сделать то же самое. По его словам, в Португалии сделают все, чтобы внести свой вклад в развитие российской инициативы к следующему саммиту Россия-ЕС.

"Надеемся эту тематику обсудить, взаимодействие в сфере правоохранительных органов. Возможно, кратко обменяемся мнениями о ситуации на мировых рынках с учетом саммита "двадцатки", - рассказал помощник президента РФ.

Главы G20 на саммите в Вашингтоне 15 ноября приняли декларацию, в которой обозначили основные направления реформирования финансовой системы, несовершенство которой наряду с неправильной макроэкономической политикой отдельных государств привело к мировому финкризису и рецессии.

Приходько оценил двусторонние отношения с Португалией как неплохие.

"Политический диалог носит регулярный характер, неплохо развивается торгово-экономическое взаимодействие, товарооборот, развиваются энергетические связи, культурные, туризм", - сказал он.

Из Португалии Медведев отправится в Перу, где примет участие в открывающемся в субботу саммите АТЭС.

Самолет президента Филиппин совершил экстренную посадку в Токио
2008-11-21 22:35

Самолет филиппинских  авиалиний, на борту которого находилась высокопоставленная делегация во главе с президентом Глорией Макапагал Арройо, совершил экстренную посадку в  Токио по пути на саммит АТЭС в Перу. Как сообщил прессе официальный  представитель Арройо, решение о посадке было принято после того, как у мужа  президента Хосе Мигеля Арройо прямо в полете случился сердечный приступ.

После приземления в токийском аэропорту, "первый джентльмен" Филиппин был  в срочном порядке доставлен в один из медицинских центров, передает Вести. По имеющейся  информации, состояние его стабилизировалось. Пока неизвестно, когда  филиппинская делегация сможет продолжить свой путь в столицу Перу Лиму, где в  субботу открывается саммит глав государств и правительств стран форума  Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС.


В избранное