Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-30 14:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-30 14:15

Почти все жители Греции почувствовали последствия кризиса
2008-11-30 13:38

Почти все греки почувствовали на себе последствия экономического кризиса, свидетельствует опрос, проведенный воскресным изданием афинской газеты "Вима", передает РИА Новости.

Согласно публикации, 98% респондентов заявляют, что "так или иначе оказались затронуты" кризисом. При этом в текущем году греческая экономика пока что демонстрирует рост в пределах 3%, хотя многие крупные экономики Европы показывают нулевой или отрицательный рост.

Опрошенные не склонны однозначно винить правительство страны в последствиях кризиса. Так, относительно министра экономики и финансов Йоргоса Алогоскуфиса мнения разделились: 46% считают, что он не справляется со своими обязанностями и должен уйти в отставку, другие 46% удовлетворены работой министра, остальные затруднились с ответом.

Участники опроса не одобряют оптимистичный проект бюджета на 2009 год, внесенный в парламент правительством. Проект предусматривает экономический рост в 2,7% на фоне рецессии крупнейших экономик еврозоны, бюджетный дефицит в 2% при активном росте внешних заимствований, инфляцию ниже 3% при том, что значительную часть текущего года она значительно превышала уровень в 4%. Пресса окрестила документ "виртуальным", поскольку он предполагает резкий рост доходов бюджета в условиях экономического кризиса. Половина опрошенных считает, что бюджет надо исправить, 30% - что документ следует отозвать.

Опрос был проведен в течение истекающей недели, выборка составила 1014 респондентов.

Как показывает опрос другой воскресной газеты, "Прото Тема", правящая правоцентристская партия "Новая Демократия", проводящая экономические реформы в период кризиса, отстает в опросах от оппозиции. Если бы парламентские выборы состоялись в это воскресенье, свидетельствует опрос, "Новая Демократия" получила бы 26% голосов, оппозиционная соцпартия ПАСОК - чуть менее 31%. В нынешнем парламенте "новые демократы" располагают неустойчивым большинством в 151 голос из 300 депутатских мандатов, это минимальное число депутатов, необходимое для поддержания однопартийного правительства.

Опрос включал несколько сотен респондентов, опрошенных на истекающей неделе.

В городе на северо-западе Азербайджана приостановлена подача природного газа
2008-11-30 13:46

Азербайджан, Шеки, 30 ноября /корр. Trend Capital Х.Акберова/ Сегодня приостановлена подача природного газа в азербайджанский город Шеки. Как сообщили в местном отделении по газообслуживанию, причиной приостановки подачи газа стала авария на территории села Оргет, находящегося в 1 км от Шеки. Через данный населенный пункт проходит магистральный трубопровод Джафарабад-Шеки.

В данный момент ведутся реабилитационные работы на месте аварии.

К концу дня планируется восстановить подачу газа в Шеки.

Шеки находится в 352 км северо-западнее Баку.


В избранное