Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-12-01 00:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-12-01 00:15

Уго Чавес намерен править страной до 2021 года
2008-11-30 23:36

Венесуэльский лидер Уго Чавес намерен внести поправки в Конституцию, которые позволили бы ему оставаться во главе государства до 2021 года, сообщило в воскресенье агентство Франс Пресс.

Согласно нынешней Конституции, Чавес должен покинуть свой пост в 2013 году, сообщает РИА Новости .

"Я разрешил Объединенной социалистической партии Венесуэлы и своему народу начать обсуждение о внесении поправок в Конституцию", - заявил Чавес.

Лидер Венесуэлы отпразднует в начале декабря десятую годовщину с момента его первого назначения на пост главы государства.

Шаттл "Индевор" приступил к маневру схода с орбиты
2008-11-30 23:47

Шаттл "Индевор" запустил двигатели для осуществления маневра по сходу с орбиты, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне.

По его словам, руководство полетом шаттла приняло решение не переносить посадку на сутки и посадить "Индевор" на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии. "Погодные условия в районе мыса Канаверал не улучшатся к понедельнику, поэтому решение было в пользу Калифорнии", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщил РИА Новости сотрудник Центра Вильям Джефф, посадка шаттла задерживалась из-за дождя, грозы и сильного бокового ветра на космодроме на мысе Канаверал. По его словам, первая попытка посадки, запланированная на 13.19 по времени восточного побережья США (21.19 мск) на мысе Канаверал, была отменена из-за неблагоприятных погодных условий. Та же участь постигла и вторую попытку, которая была назначена на 14.54 (22.54 мск). Как уточнил Джефф, в районе космодрома сильный ветер - порывы достигают 19 узлов.

По его словам, на запасном аэродроме - на военной базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии - ситуация лучше. Посадка на Эдвардс может быть осуществлена в 16.25 (00.25 мск). В случае непредвиденных обстоятельств шаттл сможет совершить посадку в 18.00 по времени восточного побережья (02.00 мск), уточняет пресс-служба НАСА.

Мусульмане во всем мире осудили теракты в Мумбаи, назвав их "бесчувственным поступком"
2008-11-30 23:51

Мусульмане во всем мире осудили теракты в Мумбаи, исполнителями которых, вероятно, были приверженцы ислама, назвав их "бесчувственным поступком". Лидеры мусульман по всему миру призвали к усилению борьбы с религиозным фанатизмом, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам Казима аль-Мукдади, преподавателя Багдадского университета, захват синагоги и убийство людей в отелях "бросает тень на мусульманскую веру". Он также отметил, что "всякий, кто убивает людей и кричит "Аллах Акбар" (Бог Велик) - болен и необразован".

В свою очередь, представитель Мусульманского Совета в Великобритании выразил мнение, что "горсть подобных террористов создает истинной вере дурную славу".

26 ноября 2008г. приблизительно в 22:30 по местному времени (20:00 мск) группа хорошо вооруженных террористов атаковала несколько людных мест в г.Мумбаи (бывший г.Бомбей), являющемся финансовым центром Индии. Скоординированным одновременным атакам подверглись два отеля класса "люкс", популярный среди туристов ресторан "Леопольд", здание больницы, основная железнодорожная станция города, главное управление полиции. Как отмечали местные СМИ, террористы, вооруженными тяжелыми пулеметами, автоматами АК-47 и гранатами, преднамеренно выбирали своей целью граждан Великобритании и США. В первые часы были убиты десятки людей, в том числе и глава антитеррористического подразделения города. После первой волны атаки террористы захватили заложников и засели в двух отелях - Taj Mahal и Trident Oberoi, а также в здании, где располагался еврейский центр. Противостояние правительственных сил с боевиками продолжалось более двух суток. Согласно последней информации, в атаках на Мумбаи участвовали всего 10 террористов.

На парламентских выборах в Румынии, по данным exit-poll, побеждает Социал-демократическая партия
2008-11-30 23:58

Согласно данным опросов на выходе с избирательных участков (exit-poll), на парламентских выборах в Румынии побеждает Социал-демократическая партия. Однако победа вряд ли окажется полной. На данный момент опросы показывают, что партия набрала 36% голосов, тогда как правящая Национал-либеральная партия имеет чуть менее 31% голосов избирателей, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сегодня в Румынии прошли первые парламентские выборы с момента ее присоединения к Европейскому союзу в 2007г. Кроме того, впервые более 18 млн граждан Румынии голосовали за отдельных кандидатов, а не по партийным спискам. Участие в борьбе за 452 депутатских мандата приняли шесть главных партий страны, в том числе имеющая, по прогнозам, хорошие шансы на победу Социал-демократическая и правящая Национал-либеральная партии. Избирательные участки были открыты с 07:00 (08:00 мск) до 21:00 (22:00 мск) по местному времени.

Основной упор в своей программе социал-демократы сделали на преодоление финансового кризиса путем распределения благ.


В избранное