Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-02 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-02 18:15

В Сомали освобождены две сотрудницы организации "Врачи без границ"
2008-01-02 17:59 agency@trendaz.com (Trend)

Две сотрудницы организации "Врачи без границ", похищенные в Сомали неизвестными вооруженными людьми 26 декабря, отпущены в среду на свободу. 51-летняя испанка Мерседес Гарсия (Mercedes Garcia) и 26-летняя аргентинка Пилар Боуса (Pilar Bouza) оказывали гуманитарную помощь детям в Пунтланде, который считается относительно спокойным районом Сомали. В этой стране с начала 90-х годов 20 века не прекращаются столкновения между представителями различных кланов. ( РИА Новости )

В Пакистане оппозиция примет участие в выборах
2008-01-02 18:09 agency@trendaz.com (Trend)

В Пакистане обе крупнейшие оппозиционные партии примут участие в парламентских выборах, перенесенных с 8 января на 18 февраля. Хотя ранее оппозиция подвергла резкой критике это решение властей. Пакистанская народная партия, лидер которой Беназир Бхутто была убита 27 декабря, объявила о своем намерении идти на выборы в среду.  В тот же день об этом же заявила и партия экс-премьера Наваза Шарифа, которая ранее призывала бойкотировать выборы. Власти связывают решение  перенести выборы с обострением ситуации в стране после убийства Бхутто. Жертвами беспорядков, охвативших Пакистан, стали уже 58 человек. Нанесен материальный ущерб на десятки миллионов долларов. ( Радио Свобода )

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт считает возможным раздел Иерусалима
2008-01-02 18:13 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сделал сенсационное заявление. Он не исключил раздела Иерусалима, если это может стать условием при достижении настоящего, прочного мира с палестинцами. Об этом он сказал в интервью газете «Джерусалем Пост». Фактически в этом заявлении Ольмерта нет ничего нового. Ранее эту же мысль озвучивал его помощник - вице-премьер Хаим Рамон. Вместе с тем это заявление идет вразрез с неизменной на протяжении десятилетий позицией Израиля в отношении Иерусалима: Святой город есть и будет неделимой столицей Еврейского государства. Израиль захватил Восточную часть Иерусалима в ходе войны 1967 года, как и большую часть палестинских территорий. Однако в отличие от них, вскоре аннексировал его. Присоединение Иерусалима к Израилю так и не получило мирового признания. Палестинская администрация во главе с лидером движения ФАТХ Махмудом Аббасом, в свою очередь намерены построить свое независимое государство со столицей в «Аль-Кудс» - так звучит название Иерусалима по-арабски - и требуют его возвращения. Позиция квартета по ближневосточному урегулированию, в который входят США, Россия, Евросоюз и ООН, в этом вопросе совпадает с палестинской. Формально Эхуд Ольмерт поддержал эту позицию на ближневосточной конференции прошедшей два месяца назад в США. Однако в самом Израиле она воспринимается слишком болезненно, и заявление Ольмерта вызвало резкую критику не только среди оппозиции, но и со стороны политиков от партий входящих в правительственную коалицию и даже членов его собственной партии «Кадима». Ситуацию комментирует израильский политолог Зеэв Ханин: «В самой партии премьер-министра есть крыло, которое выступает против этих идей. На сегодняшний день различия между правыми и левыми центристами – это не межпартийная граница, а в каждой из партий есть свой лагерь. Левый лагерь, который более или менее стоит на позициях новых левых – это лагерь Ливни, с которым сотрудничает Ольмерт». По словам Зеэва Ханина, поступиться Иерусалимом, даже при наличии гарантий безопасности, готова лишь меньшая часть израильского общества: «По опросам, от 50% до 60% граждан Израиля готовы на решение проблемы по модели – два государства для двух народов. Они согласны предоставить Палестинской автономии государственный статус. Но только половина из них, то есть примерно 30%, уверены в том, что мы получим в результате миролюбивое Палестинское государство». ( Радио Свобода )

Россия: Эстония затягивает расследование гибели Дмитрия Ганина
2008-01-02 18:16 agency@trendaz.com (Trend)

Россия обвиняет Эстонию в затягивании расследования обстоятельств гибели россиянина Дмитрия Ганина в результате апрельских беспорядков в Таллинне. Об этом заявил представитель МИД России Михаил Камынин. 20-летний Дмитрий Ганин умер в больнице от ножевого ранения, полученного в ночь на 27 апреля во время беспорядков, вызванных переносом памятника советскому Воину-освободителю. ( Радио Свобода )


В избранное