Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-02 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-02 21:00

"Большой" едет в Париж
2008-01-02 20:40 agency@trendaz.com (Trend)

Балет Большого театра отправился в среду на гастроли в Париж. Выступления прославленной московской труппы состоятся на сцене Гранд Опера с 5 по 22 января. Последний раз танцовщики ГАБТа показывали свои спектакли в столице Франции ровно 4 года назад - те январские гастроли 2004 года имели триумфальный успех. Нынешняя программа москвичей откроется 5 января премьерой прошлого сезона - роскошным "Корсаром" в восстановленной хореографии великого Петипа. Главные партии в спектакле исполнят прима Большого Светлана Захарова и ее блистательный партнер Денис Матвиенко. Возрожденного "Корсара" дадут в Париже 5 раз подряд. Следующим в афише значится Вечер хореографии, включивший три наиболее яркие работы танцовщиков Большого последних лет. Это 20-минутный балет "Игра в карты", поставленный художественным руководителем балетной труппы ГАБТа Алексеем Ратманским в 2005 году как приношение к юбилею Майи Плисецкой. Программа вечера продолжит признанный шедевр Петипа - "Тени", являющиеся третьим актом балета "Баядерка". А завершит вечер "Пиковая дама", специально поставленная выдающимся французским хореографом Роланом Пети для Большого театра. Этот балет был удостоен Государственной премии РФ. Его должны были показать еще на предыдущих парижских гастролях. Но из-за травмы ведущего солиста ГАБТа Николая Цискаридзе тогда спектакль пришлось отменить. На сей раз "Пиковую даму" станцуют непременно. Примечательно, что одно из представлений назначено на 13 января, когда автор балета Ролан Пети будет отмечать 84-й день рождения. Заключительным аккордом парижских гастролей Большого балета станет легендарный "Спартак". В нынешнем году бесспорный хит Юрия Григоровича отпразднует свое 40-летие. В Париже в заглавной партии знаменитого спектакля выступит звезда мирового балета, премьер Лондонского "Ковент-Гардена" Карлос Акоста. Почти весь январь на подмостках Гранд Опера будет царить Большой балет. "А в сентябре в гости к парижанам отправится оперная труппа ГАБТа, которая познакомит французскую публику с новой версией "Евгения Онегина" в постановке молодого режиссера Дмитрия Чернякова", - сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Премьер РФ оценил "Иронию судьбы"
2008-01-02 20:42 agency@trendaz.com (Trend)

Первый вице-премьер правительства РФ, кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев посмотрел "Иронию судьбы. Продолжение", и фильм ему понравился. "Будем считать, что главная новогодняя сказка для взрослых получила свое долгожданное продолжение. Мне понравилось", - сказал он после просмотра. "Я думаю, что практически каждый наш человек пытался представить себе продолжение этой лучшей новогодней сказки для взрослых. Теперь это новогоднее продолжение уже в наших условиях", - сказал Медведев. По его словам, в фильме заняты "блестящие артисты, которые играли 30 лет назад, и новые прекрасные актеры; поэтому в таком ансамбле невозможно было сделать плохой фильм, не говоря уже о прекрасной работе режиссера и продюсера". Медведев смотрел фильм в московском кинотеатре "Октябрь" вместе со своей супругой, а также с членами творческой группы и некоторыми актерами, снимавшимися в фильме. После просмотра состоялось чаепитие, передает ИТАР-ТАСС .

В Кении число жертв беспорядков превысило 300
2008-01-02 20:43 agency@trendaz.com (Trend)

В Кении число жертв беспорядков превысило 300. Ожесточенные столкновения начались после того, как президент Мваи Кибаки объявил о своей победе на выборах, состоявшихся 27 декабря. Оппозиция отказалась признать итоги голосования, заявив, что они сфальсифицированы. ( Радио Свобода )

Студия комиксов Marvel займется улучшения образа ООН
2008-01-02 20:45 agency@trendaz.com (Trend)

Студия комиксов Marvel и Организация Объединенных Наций работают над первым комиксом, действие которого разворачивается в вымышленной стране, где идет война. В книге с картинками супергерои студии Marvel - «Человек-Паук» и члены «Фантастической четверки» - будут помогать в выполнении миротворческих и гуманитарных миссий «голубым каскам» ООН и сотрудникам ЮНИСЕФ. Студия Marvel будет работать над совместными проектом с ООН бесплатно. Комикс планируется перевести на основные языки мира и издать многомиллионным тиражом. Одним из первых героев, придуманных студией Marvel, основанной в 1939 году, был Капитан Америка, боровшийся с отрицательным персонажем, в котором легко узнавался Адольф Гитлер. ( Радио Свобода )

В 2007 году погибли 86 журналистов
2008-01-02 20:52 agency@trendaz.com (Trend)

В 2007 году при исполнении профессиональных обязанностей в мире погибли 86 журналистов, более половины из них - в Ираке. Как говорится в докладе организации "Репортеры без границ", это самые большие потери среди сотрудников СМИ с 1994 года - года геноцида в Руанде. Помимо Ирака, самые опасные для журналистов страны -  Сомали, Пакистан и Шри-Ланка. В 2007 году, по данным правозащитников, 887 журналистов  были арестованы - в основном, в Китае. ( Радио Свобода )


В избранное