Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-10 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-10 18:15

К.Хилл: Возможно, КНДР завершит свою ядерную программу в 2008г.
2008-01-10 17:58 agency@trendaz.com (Trend)

Возможно, КНДР завершит свою ядерную программу в 2008г. Такое мнение высказал представитель Госдепартамента США Кристофер Хилл. По словам К.Хилла, нет причин для того, чтобы не завершить программу в 2008г. Он отметил, что несмотря на то, что Северная Корея не сумела выполнить обязательство по полному раскрытию своей ядерной программы к 31 декабря 2007г., прогресс по данному вопросу все же был достигнут, и КНДР намерена и дальше добиваться успехов в данной области, передает РБК , ссылаясь на Reuters. Напомним, Северная Корея не представила полный список своих ядерных программ к концу минувшего года, нарушив тем самым сроки шестистороннего договора, по которому КНДР должна была до конца 2007г. отказаться от ядерных технологий в обмен на энергетическую помощь. После этого подкрепились подозрения США в том, что Пхеньян продолжает тайно обогащать уран для создания ядерного оружия. В рамках соглашения, достигнутого в процессе переговоров с участием США, Китая, Южной Кореи, Японии и России, Северная Корея согласилась остановить работу ядерных реакторов и раскрыть всю информацию о своих ядерных возможностях к концу 2007г. в обмен на поставки энергоносителей и дипломатические льготы в соответствии с соглашением о разоружении. Если Северная Корея даст полный отчет о своих ядерных программах, США исключат ее из списка государств-спонсоров терроризма, нахождение в котором налагает экономические и другие санкции на государство.

Опознаны тела троих боевиков, уничтоженных в результате спецоперации в Табасаранском районе Дагестана
2008-01-10 18:01 agency@trendaz.com (Trend)

Опознаны тела троих боевиков, уничтоженных в результате спецоперации в Табасаранском районе Дагестана. По информации, полученной РБК в МВД Дагестана, среди убитых и опознанных в результате штурма дома в селении Гелим-Батан Табасаранского района Дагестана боевиков - жители города Дербента Намик Гаджиев, 1985г.р., и Ходжали Назаров, 1971г.р. Днем ранее был убит житель Дербента Артем Искандеров, 1979г.р. Личности еще двоих уничтоженных боевиков устанавливаются. При разборе развалин дома в селении Гелим-Батан Табасаранского района Дагестана, где были уничтожены боевики, найдены четыре автомата Калашникова, граната, 200 патронов калибра 5,45 мм, религиозная литература. Как ранее сообщалось, сегодня около 04:00 мск возле селения Гелим-Батан Табасаранского района Дагестана бойцы спецназа завершили штурм частного дома, в котором укрылись четверо боевиков. В результате обстрела дом был полностью разрушен. Информация о боевиках, которых преследовали правоохранительные органы, поступила около 1:00 мск. Скрывающиеся от работников милиции боевики, среди которых один был ранен, ворвались в один из частных домов на окраине селения Гелим-Батан. Хозяин дома выпустил сначала детей, затем ему удалось отвлечь внимание боевиков и скрыться самому. Затем он сообщил в органы милиции о случившемся, и к дому прибыли бойцы спецназа. В результате штурма все боевики были уничтожены. Напомним, что спецоперация в Табасаранском районе Дагестана началась около 9:00 мск 8 января. В ней участвовали МВД Дагестана, республиканское управление ФСБ и внутренние войска. В первый день в ходе боевого столкновения был убит один боевик, один военнослужащий получил ранения.

Делегация Европейского командования США прибыла в Тбилиси для подготовки учений
2008-01-10 18:04 agency@trendaz.com (Trend)

(Прайм-Ньюс) – Делегация Европейского командования США в составе тридцати человек прибыла в Тбилиси для подготовки вместе с грузинскими коллегами учений IMMEDIATE RESPONSE 2008. Как сказали Прайм-Ньюс в министерстве обороны, американские военные посетили в четверг азианскую военную базу, ознакомились с ее инфраструктурой. Американские эксперты посетят также Потийскую военно-морскую базу. Начало учений планируется на июль. В учениях примут участие также армянская, азербайджанская, украинская и турецкая стороны. Американская делегация отбудет из Тбилиси 13 января.

Председатель ОБСЕ: Необходимо восстановить доверие в отношениях с Россией
2008-01-10 18:07 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД Финляндии, в настоящее время являющийся председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Илкка Канерва считает, что необходимо восстановить доверие в отношениях с Россией. Такое заявление он сделал сегодня, передает РБК со ссылкой на Reuters. Причиной недоверия послужили отчеты представителей ОБСЕ о результатах парламентских выборов в России, которые не признаются демократичными. И.Канерва призвал к увеличению доверия, так как "выборы в России нельзя повторить", и предложил относится "к мнению России непредвзято", объясняя это тем, что Россия является важным игроком в мире, и у нее есть единомышленники. Напомним, что выборы в парламент России, состоявшиеся 2 декабря 2007г., ОБСЕ признало "не соответствующими критериям проведения выборов в Европе". По мнению наблюдателей, средства массовой информации были "весьма необъективными и оказывали явное предпочтение правящей партии". За ходом избирательной кампании в России следили 105 наблюдателей от ОБСЕ в 8 регионах России.


В избранное