Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-16 12:49


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-16 12:49

У Влада Топалова родилась сестра
2008-01-16 12:25 agency@trendaz.com (Trend)

В новогодние праздники у известного певца Влада Топалова был дополнительный повод для радости – у него родилась сестренка. Топалов, у которого уже есть сестренка Алина, несказанно рад появлению на свет малышки. – Об этом счастливом событии я узнал от сестренки, в это время я был за городом и не отвечал на мобильный, – рассказывает Влад. – Она с криками «Ты почему трубку не берешь?» сообщила мне об этом. Я сразу же позвонил мамочке и поздравил ее. Как сообщает tden.ru, это первый ребенок матери Влада в новом браке. После развода с отцом Влада Михаилом Генриховичем она вскоре снова вышла замуж, и только спустя годы у них родилась дочка.

Бывший омоновец Эльчин Амирасланов продолжает голодовку
2008-01-16 12:30 agency@trendaz.com (Trend)

Информацию о приостановлении голодовки в Гобустанской тюрьме начальником Газахского отдела ОМОН Эльчином Амираслановым не подтверждает брат осужденного Ильгар Амирасланов. И.Амирасланов сказал в среду «Тренд», что Эльчин начал голодовку 6 января. По его словам, информация, распространенная во вторник Главным управлением Пенитенциарной службы Министерства юстиции о приостановлении акции голодовки Эльчином Амираслановым и Рустамом Мехдиевым, не соответствует действительности. Отбывающие пожизненное заключение в Гобустанской тюрьме осужденные - начальник Газахского отдела ОМОН Эльчин Амирасланов, Шакир Рзаханов, Рустам Мехтиев и Заур Сулейманов 12 января приступили к акции с требованием встретиться с высокопоставленными чиновниками. И.Амирасланов сказал, что у его брата проблемы с желудком. Также он на воле перенес тяжелую операцию на голову, имеет пулевое ранение в ногу. «Долговременный голод опасен для его жизни. Я хочу с ним встретиться и попросить приостановить акцию», - добавил Амирасланов. По его словам, Э.Амирасланов приступил к акции в знак протеста против условий содержания и с требованием замены пожизненного заключения на 15 лет лишения свободы. И.Амирасланов в связи с делом брата обращался к президенту страны, президенту Фонда Гейдара Алиева и министру юстиции. Как сообщил «Тренд» начальник отдела Главного управления Пенитенциарной службы Министерства юстиции Мехман Садыгов, Э.Амирасланов продолжает акцию. Садыгов сказал, что проблем со здоровьем у осужденного нет, он содержится под наблюдением врачей. Двое других осужденных Рзаханов и Султанов также продолжают акцию, сказал он. В Главном управлении сообщили, что в Гобустанской тюрьме постоянно проводят акции осужденные, нарушившие режим содержания, изменившие Родине, убившие около 10 человек в корыстных целях и совершившие другие тяжкие преступления. В Управления сообщили, что лица, осужденные на пожизненное заключение, по истечению 25 лет срока, имеют право обратиться с просьбой о замене своего наказания. В Гобустанской тюрьме отбывают наказание 84 человека, смертный приговор которых был заменен пожизненным заключением. После отмены смертной казни число таких заключенных составляло 128 человек. «Пожизненники» многократно проводили акции голодовки с требованием снизить срок наказания. Осужденные считают, что после отмены смертной казни в Азербайджане их наказание должно быть заменено не пожизненным заключением, а самым тяжким наказанием Уголовного Кодекса периода их осуждения – лишением свободы сроком на 15 лет.

Бизнес страдает от высоких цен на нефть – эксперт США
2008-01-16 12:32 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть на фоне риска рецессии экономики США, а также возможного увеличения объемов добычи сырья ОПЕК, продолжают снижение. Президент США Джордж Буш во время своего визита на этой неделе в Саудовскую Аравию сказал, что нынешние цены на нефть являются очень высокими для экономики США. Как пишет РБК, мировые цены на нефть по итогам торгов, состоявшихся на ведущих нефтяных биржах 15 января, значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 90,98 (-1,94) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 91,90 (-2,30) долл./барр. Эксперт энергетической информационной Администрации (EIA), входящей в состав министерства энергетики США, Танкред Лиддердейл (Tancred Lidderdale) сказал в среду Trend Capital, что определить «самую высокую» цену на нефть, которую сможет выдержать экономика любого государства, включая США, нельзя. «Каждый рост цены на нефть порождает трудности [для потребителей], что вынуждает их сократить потребление. От повышения цен на нефть страдает большое количество рядовых потребителей и представителей бизнеса», - сказал Лиддердейл. Для снижения цен на нефть президент США призвал ОПЕК увеличить нефтедобычу. В декабре ОПЕК принял решение, что максимальный объем добычи нефти картеля без учета Ирака (единственного члена ОПЕК, не ограниченного в добыче) составит около 30 млн. баррелей в сутки. По прогнозам EIA, добыча нефти ОПЕК в 2009 году в среднем составит 31,8 млн. баррелей в день против 32,6 млн. баррелей в сутки в 2008 году. В январском докладе EIA говорится, что мировой спрос на нефть, по сравнению с прогнозируемым 1 млн. баррелей в день, увеличится в 2008 и 2009 годах на 1,6 млн. баррелей в день. Как ранее сказал Trend Capital директор департамента EIA по энергетическим рынкам Дуглас Макинтайр (Doug MacIntyre), цены на нефть будут снижаться на протяжении большей половины 2008 года и в 2009 году.

Акционерное общество «Азерэнержи» значительно увеличило отчисления в госбюджет
2008-01-16 12:34 agency@trendaz.com (Trend)

В 2007 году акционерное общество «Азерэнержи» перечислило в государственный бюджет 77 млн. манатов, что в 3,8 раза больше, чем за 2006 год сообщили в пресс-службе АО. В декабре 2007 года в бюджет государства было перечислено 7 млн. манатов, что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение отчисления средств в бюджет связано с тем, что в начале января была повышена оптовая стоимость электроэнергии, производителем которой является «Азероэнержи», а также за счет установки счетчиков и увеличения сборов за поставленную абонентам электроэнергию.


В избранное