Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-16 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-16 18:00

Председатель ЦИК Азербайджана обвиняет некоторых граждан в создании проблем в списках избирателей
2008-01-16 17:34 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов считает, что некоторые граждане сознательно не хотят включения их имен в список избирателей и, тем самым, создают проблемы в списках. Как передает «Тренд», Панахов сказал об этом в среду на заседании ЦИК. По его словам, списки избирателей Азербайджана отвечают международным стандартам и существующие там проблемы не составляют даже 1 процента, хотя в мире считается нормальным наличие в списке проблем до 2-3 процентов. «На прошлых выборах было очень мало граждан, которые создавали проблемы. Я беспокоюсь, что количество таких случаев может возрасти», - сказал Панахов. Председатель ЦИК добавил, что в настоящее время участковыми избирательными комиссиями ведется процесс уточнения списков избирателей, и эта работа должна завершиться до 5 февраля. Списки должны быть переданы окружным избирательным комиссиям, которые их перепроверят. Затем ОИК должны передать списки ЦИК. Центризбирком должен завершить процесс уточнения заключительных списков до 5 апреля.

Бадри Патаркацишвили объявлен в розыск
2008-01-16 17:43 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральная прокуратура Грузии 16 января объявила бизнесмена Бадри Патаркацишвили в розыск. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Грузии, передает Новости-Грузия . Тбилисский городской суд 15 января заочно избрал Бадри Патаркацишвили двухмесячное предварительное заключение. Патаркацишвили обвиняется в сговоре с целью свержения государственной власти по статье 315-й УК Грузии (предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы), подготовке нападения на политическое должностное лицо по статье 18-325-й УК Грузии (от 7 до 20 лет) и подготовке террористического акта по статье 18-323-й УК Грузии (от 10 до 15 лет). Уголовное дело по факту подготовки заговора с целью насильственного свержения конституционного строя было возбуждено на основе аудио- и видеозаписей разговоров начальника специального оперативного департамента Эрекле Кодуа с Бадри Патаркацишвили и двумя его сторонниками. Кроме того, на основе ходатайства прокуратуры 8 января Тбилисский городской суд наложил арест на личный банковский счет бизнесмена в АО «Стандарт банке».

В Казахстане будут ужесточены требования по энергосбережению
2008-01-16 17:47 agency@trendaz.com (Trend)

В Казахстане в ближайшее время будет принят закон «Об энергосбережении», который предусматривает ужесточение требований для энергетических компаний, об этом сегодня на форуме по тарифообразованию сообщил председатель агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ)  Нурлан Алдабергенов.     По его словам, сегодня потери при транспортировке электроэнергии в Казахстане достигают 20 процентов, что «связано с изношенностью сетей». «Все предприятия должны иметь программы по ликвидации энергетических потерь. Кроме этого, на законодательном уровне необходимо определить предел сверхнормативных потерь и установить период с 3 до 5 лет, в течение которого предприятия должны их понизить», - сказал Алдабергенов. По мнению главы госагентства, только оптимизировав нормативные технические потери, можно добиться стабилизации тарифов, а в отдельных случаях и их снижения.

Кастро заявил, что не будет выступать перед выборами
2008-01-16 17:50 agency@trendaz.com (Trend)

Кубинский лидер Фидель Кастро в распространенном в среду письменном обращении заявил, что не чувствует себя достаточно здоровым для того, чтобы выступить перед народом с агитационной речью, передает Газета. , ссылаясь на Associated Press. Парламентские выборы на Кубе пройдут в воскресенье.

Взрыв на базе ВМФ в Израиле
2008-01-17 04:07 agency@trendaz.com (Trend)

По меньшей мере, семеро военнослужащих получили ранения в результате сегодняшнего взрыва на борту корвета ВМС Израиля, на военно-морской базе в Хайфе (север Израиля), сообщает агентство MIGNEWS. Как сообщили источники ВМФ, взрыв произошел в тот момент, когда бригада техобслуживания проводила ремонтные работы орудий на одном из катеров, пришвартованных в порту базы. Пострадавшие доставлены в больницу РАМБАМ в Хайфе. По словам главы госпиталя, профессора Рафи Биэра, военнослужащий, получивший тяжелые ранения головы, в настоящий момент находится на операции. Состояние еще одного из пострадавших оценивается, как средней степени тяжести. У остальных – легкие осколочные ранения. Командование ВМС Израиля начало расследование инцидента. Стоит отметить, что в последнее время в Армии обороны Израиля участились случаи гибели военнослужащих в результате аварий, произошедших в ходе учений или при проведении технических работ.


В избранное