Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-24 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-24 10:45

В регионах Азербайджана гепатит отступает
2008-01-24 09:34 agency@trendaz.com (Trend)

В 2007 году в Гяндже  количество заболевших гепатитом составило 79 человек. Об этом корреспонденту TrendLife сообщили в городском Центре гигиены и эпидемиологии. Из заболевших  66 человек были инфицированы гепатитом "А". Как сообщили в Центре, в 2006 году больных гепатитом было на 42 человека больше.

Семейные размолвки продлевают жизнь
2008-01-24 09:44 agency@trendaz.com (Trend)

Американские ученые установили, что семейные ссоры продлевают жизнь. Ведь, сдерживая раздражение, люди могут получить много проблем со здоровьем. Как считают исследователи из американской Школы здравоохранения и кафедры психологии Мичиганского университета, партнерам не следует скрывать свое раздражение, если они хотят избежать преждевременной смерти. Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Family Communication, показывают: если один или оба партнера не скрывают свои чувства и разрешают конфликты, продолжительность их жизни больше. Ученые наблюдали за 192 парами на протяжении 17 лет и в результате выделили четыре категории: к первой относятся те, в которых оба партнера не скрывают свое раздражение, ко второй и третьей – те, где один из партнеров выражает, а другой подавляет свое недовольство, а к четвертой – семьи, оба члена которых не реагируют на нападки партнера. В 26 семьях, где оба супруга скрывали свое раздражение, было зарегистрировано 13 смертей. В остальных 166 семьях – 41 смерть. В выборке пар, подавлявших свои чувства, один из членов умер за время исследования в 27% случаев, оба партнера умерли – в 23%. Об этом пишет El Pais . В оставшихся трех группах за время исследования показатель смертности составил только 19%. Как установили ученые, когда оба супруга подавляют свое раздражение при нападках или несправедливой критике партнера, вероятность преждевременной смерти повышается в два раза по сравнению с остальными типами семей.

В дар королевской семье Иордании будут преподнесены картины азербайджанского художника Ашрафа Гейбатова
2008-01-24 10:01 agency@trendaz.com (Trend)

15 февраля в столице Иордании Омане будет открыта персональная выставка заслуженного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова. Об этом он сообщил TrendLife. «Экспозиция моих работ будет представлена в Королевском культурном центре Омана по инициативе нашего посла в Иордании Эльмана Араслы. Там будет представлено семьдесят моих картин. Тема выставки «Краски Азербайджана». Также я везу туда портреты короля Иордании Хусейна и экс-королевы Нур. Они будут вручены в дар королевской семье от Азербайджана. Это событие для меня очень ответственно и престижно», - подчеркнул Ашраф Гейбатов.

Анна Семенович соблазнила женатого мужчину
2008-01-24 10:04 agency@trendaz.com (Trend)

Отдохнувшая в Таиланде и пышущая еще большей красотой и молодостью Аня Семенович по возвращении в Москву нашла нового поклонника. На дне рождения Бориса Краснова экс-«блестящая» и участница «Ледникового периода» взяла в оборот генерального продюсера Первого канала Александра Файфмана. Пышногрудая красавица подогревала и без того разгоряченного мужчину постоянными объятиями и поцелуями. В итоге Александр даже по окончании вечеринки никак не хотел отпускать от себя Анну. Даже прощаясь на выходе, пара долго не могла расстаться. Они продолжали шептаться и о чем-то договариваться, но, заметив, что привлекают внимание, удалились в свои машины. Источник: tden.ru

Экономический рост Китая в 2007 году был рекордным
2008-01-24 10:14 agency@trendaz.com (Trend)

Рост экономики КНР, составивший в 2007 году 11,4%, вышел на рекордный уровень за последние 14 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на правительство страны. При этом ВВП Китая вплотную приблизился к уровню Германии, занимающей по этому показателю третье место в мире после США и Японии. Бурный экономический рост "поднебесной империи" был достигнут вопреки таким мерам, как неоднократные повышения ставки Центробанка, которые предпринимались китайским правительством, опасающимся, что инвестиционный бум спровоцирует в стране финансовый кризис. "Риск того, что экономический рост сменится "перегревом" экономики, по-прежнему существует", - признал в четверг на пресс-конференции представитель Национального статистического бюро, обнародовавшего рекордные результаты.

Иран опять пренебрежительно отнесется к новой резолюции Совбеза ООН – немецкий эксперт
2008-01-24 10:15 agency@trendaz.com (Trend)

Подготовленная постоянными членами Совбеза ООН в Берлине новая резолюция против Ирана не остановит план обогащения урана. «Иран опять пренебрежительно отнесется к новой резолюции Совбеза ООН», - сказал «Тренду» немецкий эксперт Мехран Берати. В Берлине 22 января прошло заседание стран в формате 5+1 в связи с ядерным планом Ирана. Если они придут к общему мнению в принятии новой резолюции, содержание ее первоначального варианта будет смягчено. Берати в среду сообщил по телефону из Берлина, что в этой резолюции страны 5+1 подчеркнули важность того, чтобы Иран с уважением относя к санкциям, примененным в 2007 году по отношении к этой стране Совбезом ООН. Однако ввиду разногласий в связи с резкостью новых санкций, пункты, указанные в первом варианте резолюции были очень мягкие. «Сведения о том, что Иран не производит ядерного оружия, распространенные в ноябре прошлого года в докладе разведки США, вызвали нерешительность Китая и России в вопросе применения новых санкций», - сказал Берати. По мнению эксперта, экономические санкции против Ирана также не будут усилены. «Доклады по экономике информцентров США показывают, что Иран различными путями избегает экономических санкций. Таким образом, Запад очень старается получить гарантию официального Тегерана о ядерной деятельности и пока старается мягко относиться к Ирану. Страны 5+1 вновь требуют от Ирана приостановить обогащение урана», - сказал Берати. По мнению германского политолога, официальный Тегеран думает, что США заинтересованы в смене власти в Иране. Поэтому конфликты по ядерным вопросам Ирана не утихнут до тех пор, пока американские военные силы останутся в регионе.

Эксперта Темура Якобашвили назначают госминистром Грузии по урегулированию конфликтов
2008-01-24 10:18 agency@trendaz.com (Trend)

Эксперт Темур Якобашвили займет в новом правительстве Грузии пост госминистра по урегулированию конфликтов. Эту информацию журналистам подтвердил сам Якобашвили. «Я уже встретился с президентом Грузии и обсудил новое назначение», - сказал эксперт. Он сообщил, что инициатива назначения на этот пост исходит от президента Грузии Михаила Саакашвили. Стали известны еще несколько кулуарных новостей по составу правительства, который может быть сегодня официально обнародован. Эксперту Гия Нодия прочат должность министра образования и науки, серому кардиналу парламентского большинства Гиге Бокерия же пост министра юстиции. Нынешний министр Эка Ткешелашвили, по кулуарной информации, будет переведена на должность посла в Совете Европы.

Ирак намерен сотрудничать с Азербайджаном в энергетической сфере - посол
2008-01-24 10:20 agency@trendaz.com (Trend)

Ситуация в Ираке постепенно нормализируется и правительство страны сейчас намерено мобилизовать свои усилия на развитие связей с зарубежными странами, в том числе и с Азербайджаном. Такое намерение высказал президент Ирака Джалал Талабани на встрече с вновь назначенным послом Азербайджана в Ираке Эльманом Араслы. Руководство Ирака заинтересовано в развитии сотрудничества с Азербайджаном в нефтяном и не нефтяном секторе, сообщил «Тренду» в среду по телефону из Багдада Араслы, который в этот же день вручил президенту Ирака верительные грамоты о своем назначении. Талабани отметил желание своей страны расширить торгово-экономические связи с Азербайджаном, сообщил посол. «Как с географической, так и с культурной и исторической точек зрения, Ирак является очень близкой Азербайджану арабской страной, и этим обуславливается будущее стратегических отношений двух государств», сказал посол.

В Тбилиси состоится презентация проекта, посвященного вопросу этнических меньшинств в Грузии
2008-01-24 10:25 agency@trendaz.com (Trend)

Презентация проекта «Уделить внимание мнению этнических меньшинств в Грузии» состоится сегодня в 6 часов вечера в гостинице «Тбилиси Мариотт» в Тбилиси. Как сообщили организаторы мероприятия «Справедливость и мир - Нидерланды» и общегражданское движение «Многонациональная Грузия», проект осуществляется при поддержке посольства Нидерландов в Грузии. Проект рассчитан на два года и предусматривает подключение представителей нацменьшинств к управлению государством на центральном, местном и региональном уровнях. Проект будет осуществлен в Тбилиси и пяти компактно населенных нацменьшинствами регионах Грузии – Самцхе-Джавахети, Кахети, Квемо Картли, Аджарии и Шида Картли.


В избранное