Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-27 23:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-27 23:45

Societe Generale обнародовал детали мошенничества, стоившего банку 4,9 млрд евро
2008-01-27 23:22 agency@trendaz.com (Trend)

Французский Societe Generale обнародовал сегодня детали мошенничества одного из своих трейдеров, которое стоило банку 4,9 млрд евро. Согласно сообщению Societe Generale, подозреваемый в мошенничестве трейдер Жером Кервье имитировал традиционную для подразделения Societe Generale по работе с фьючерсами схему, при которой приобретается портфель определенных финансовых инструментов A и одновременно с этим продается портфель инструментов B с похожими характеристиками, но незначительно отличающийся стоимостью. Этот способ позволяет банку минимизировать риски, но требует проведения огромного количества подобных хеджирующих транзакций, чтобы иметь возможность сгенерировать существенную прибыль. Подозреваемый в мошенничестве трейдер приобретал действительные фьючерсные контракты по европейским биржевым индексам (Eurostoxx, DAX, FTSE), реализуя первую часть стандартной трейдинговой схемы Societe Generale. В то же время, как утверждает банк, мошенник создавал видимость проведения второй части схемы через фиктивные операции, которые якобы компенсировали реально открытые трейдером позиции на повышение. Для того, чтобы скрыть факты мошенничества, трейдер незаконно проникал в электронные системы других сотрудников банка, использовал подложные документы и прибегал к разнообразным уловкам, чтобы снизить вероятность обнаружения фиктивных транзакций. Societe Generale обнаружил факты мошеннических операций 19 января с.г. В то же время банку потребовалось три дня, чтобы постепенно закрыть все позиции, открытые трейдером. Поскольку общий объем этих контрактов достигал 50 млрд евро (больше, чем капитализация самого Societe Generale), банк сумел распродать указанные контракты только к 23 января с.г. Societe Generale отмечает, что экстренная распродажа соответствовала рыночным правилам, и опровергает обвинения в том, что массовое закрытие многомиллиардных позиций могло оказать существенное давление на рынок. В итоге убытки Societe Generale от деятельности трейдера составили 4,9 млрд евро. Банк потерял эту сумму вследствие резкого падения европейских индексов 21-22 января, которое было вызвано опасениями инвесторов по поводу возможной рецессии американской экономики, передает РБК .

Число жертв политических распрей в Кении возросло до 19 человек
2008-01-27 23:25 agency@trendaz.com (Trend)

В Кении, в пригороде Найроби, полиция открыла стрельбу из автоматического оружия по участникам акций протеста против переизбрания президента Мваи Кибаки. В результате убито 13 человек, десятки получили ранения. По уточненным данным, этническое насилие в кенийском городе Найваша, вызванное политическими разногласиями, привело к гибели в воскресенье 19 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Ранее сообщалось о гибели десяти человек. Как сообщил агентству представитель властей, восемь человек были сожжены, и еще 11 убиты холодным оружием. В город прибыло дополнительное подразделение военных. В соседнем городе Накуру 25 человек погибли накануне в ожесточенных столкновениях между сторонниками президента страны Мваи Кибаки и оппозицией, которая не согласна с результатами президентских выборов. Беспорядки в Кении начались после того, как 30 декабря избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов действующего главу государства Мваи Кибаки. По официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга. Оппозиция не согласилась с результатами голосования. Руководствуясь неофициальными данными, она утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего президента. Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных регионах происходят столкновения между представителями племени Луо и Каленжин которые поддерживают лидера оппозиции, и племенем Кикую, к которому принадлежит президент Кибаки. В столкновениях, по данным гуманитарных организаций, уже погибли около 700 человек.

Динозавры вымерли за несколько часов?
2008-01-27 23:32 agency@trendaz.com (Trend)

Большинство земноводных животных, включая динозавров, погибли в течение нескольких часов или дней после падения метеорита из-за резкого повышения температуры окружающей среды. Американские геофизики создали наиболее точную трехмерную модель кратера Чиксулуб, образованного в результате падения метеорита на побережье полуострова Юкатан на территории современной Мексики шестьдесят пять миллионов лет назад. Как считают ученые, падение метеорита послужило причиной исчезновения 70% жизни на Земле, включая и динозавров. В ходе создания модели ученые выяснили, что метеорит приземлился на большей глубине, чем это предполагалось ранее, и, соответственно, в атмосферу попало в 6,5 раз больше воды. Кратер содержал отложения, обогащенные серой, которые вступили в реакцию с парами воды и привели к созданию сульфатных аэрозолей. Аэрозоли в свою очередь губительно сказались на окружающей среде, значительно понизив температуру и став причиной обильных кислотных дождей. Кроме того, падение метеорита вызвало необратимые изменения климата и содержания кислоты в атмосфере, что привело к изменению состава Мирового океана. Как считают ученые, повышение уровня кислотности океана объясняет факт вымирания многих видов водных обитателей. ( Подробности )

В Армении на предвыборном митинге произошла драка
2008-01-27 23:32 agency@trendaz.com (Trend)

Общественное телевидение Армении показало в информационной программе драку сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна с местными жителями на предвыборном митинге в городе Талин, сообщает Газета.ру . Как было показано в вечернем эфире, сразу после ряда выступлений сторонников Тер-Петросяна из толпы раздался выкрик о том, что первого президента не особо ждут в этом городе, и началась потасовка, которая продолжалась несколько минут, несмотря на попытки развести дерущихся. «Я не мог предположить, что за несогласие с приездом в наш город Тер-Петросяна здесь - в родных стенах - на меня могут напасть», - сказал Саркис Карапетян. Несмотря на потасовку, выступление Тер-Петросяна все же состоялось. Как обычно, экс-президент обвинил власти во всяческих прегрешениях. Тер-Петросян также отметил, что в 1996 году уже был в Талине, совершая предвыборное турне перед президентскими выборами. «Я тогда удостоился более холодного приема, чем сейчас», - отметил первый президент Армении. Вместе с первым президентом по областям Армении ездит большая команда его сторонников - несколько десятков машин и автобусов.

Ющенко требует предпродажной подготовки приватизируемых предприятий
2008-01-27 23:33 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко может выступить против приватизации ряда предприятий, в частности, региональных энергокомпаний, которые предложило к продаже правительство Юлии Тимошенко, передает Газета.ру . «Если эта акция будет технической и через 70 дней (после утверждения перечня приватизируемых предприятий) по закону мы должны будем продавать - то против такой акции я буду выступать. Объекты, в данном случае и облэнерго, по каждому из них у нас должна быть предпродажная программа», - сказал Ющенко в эфире телеканала «1+1». Также, по словам Ющенко, он настаивает на том, чтобы приватизация этих объектов была «достаточной продуманной».


В избранное