Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-28 16:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-28 16:15

Отказ Касьянову в регистрации не был приказом Кремля - ЦИК России
2008-01-28 15:37 agency@trendaz.com (Trend)

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что экс-премьеру Михаилу Касьянову было отказано в регистрации в качестве кандидата на пост президента РФ по приказу Кремля, передает РИА Новости . "Российское законодательство не позволяет Кремлю приказывать Центральной избирательной комиссии", - заявил он на пресс-конференции в РИА Новости. "Каждый из вас мог наблюдать на каждом этапе за проверкой, фактически, каждой подписи, как у кандидата Богданова, так и у кандидата Касьянова", - добавил он, обращаясь к журналистам. "И мне кажется, ни у кого не может возникнуть сомнений в том, что все процедуры проверки подписей обоих кандидатов были соблюдены в полной мере", - заключил Чуров. ЦИК отказал лидеру Российского народно-демократического союза Касьянову в регистрации кандидатом в президенты из-за большого количества недостоверных подписей. Касьянов для участия в выборах должен был собрать 2 миллиона подписей избирателей в свою поддержку, однако во время проверки ЦИК выявил 13,36% недостоверных подписей при допустимых законом 5%. Выборы главы государства назначены на 2 марта. ЦИК РФ зарегистрировал в качестве кандидатов на пост президента РФ лидера ЛДПР Владимира Жириновского, главу КПРФ Геннадия Зюганова, кандидата от "Единой России", первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева и руководителя Демократической партии России (ДПР) Андрея Богданова.

Боевики в Пакистане взяли в заложники 250 школьников – агентство
2008-01-28 15:58 agency@trendaz.com (Trend)

Боевики-исламисты держат в заложниках 250 школьников, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на МВД Пакистана. Школа, в которой были захвачены дети, находится на северо-западе Пакистана недалеко от Зоны племен, где нашли убежище сотни исламистов, в свое время воевавших на стороне талибов в Афганистане, передает РИА Новости . О пострадавших, а также о требованиях террористов пока не сообщается.

США помогут проведению демократических президентских выборов в Азербайджане - посол
2008-01-28 16:00 agency@trendaz.com (Trend)

США намерены содействовать проведению самых демократических президентских выборов в истории Азербайджана, которые пройдут в октябре. «Америка сделает это совместно с международными организациями и правительством Азербайджана», сказала в понедельник в Баку посол США в Азербайджане Энн Дерси. Основные оппозиционные партии Азербайджана заявили об участии в выборах со своими кандидатами. Блок «Азадлыг», объединяющий три оппозиционные партии, объявил, что если в Избирательный Кодекс не будут внесены «минимальные демократические избирательные условия», они пробойкотируют президентские выборы. В преддверие выборов продолжаются обсуждения по усовершенствованию Избирательного Кодекса. Очередные обсуждения с экспертами Венецианской комиссии Совета Европы по избирательной системе Азербайджана состоятся в первую неделю февраля в Баку. Работу над Кодексом планировалось завершить к осени, однако процесс затянулся из-за позиции оппозиционных партий по формированию состава избирательных комиссий. Блок «Азадлыг» в июне направил в Венецианскую комиссию пакет предложений о поправках и дополнениях в Избирательный кодекс Азербайджана. В нем нашел отражение вопрос формирования нового состава избирательных комиссий на паритетной основе. В начале ноября в Баку прошел круглый стол с участием представителей Венецианской комиссии, ОБСЕ и правительства, и, впервые, с участием представителей политических партий Азербайджана. В ходе встречи обсуждался вопрос состава избирательных комиссий и обжалования решений, связанных с избирательным процессом. Согласно нынешнему Избирательному Кодексу Азербайджана, жалобы рассматривают вышестоящие избирательные комиссии и суды. Представители Венецианской комиссии предлагают сократить срок рассмотрения жалоб. В рамках совместной работы между Венецианской комиссией, ОБСЕ и правительством Азербайджана уже принято решение внести в Кодекс статью по маркировке пальцев в ходе голосования. Стороны также согласились не использовать во время голосования конверты. Переговоры Венецианской комиссии с властями Азербайджана по Избирательному Кодексу планируется завершить весной.

В Москве обсудят инвестиции в недвижимость в России и СНГ
2008-01-28 16:07 agency@trendaz.com (Trend)

В Москве состоится I Международный Форум «Инвестиции. Строительство. Недвижимость в РФ и странах СНГ», который пройдет 23-24 апреля в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках крупнейшей выставки недвижимости России с одноименным названием, говорится в сообщении организаторов форума. Мероприятие будет посвящено обзору и анализу инвестиционных и строительных возможностей рынков недвижимости в регионах России и странах СНГ. В сообщении говорится, что рынок недвижимости в странах СНГ развивается опережающими темпами: согласно прогнозам экспертов, в 2008 году рынок вырастет на 20 процентов, а в странах Центральной и Восточной Европы - не более 16 процентов. В связи с этим ожидается рекордная динамика развития всех сегментов рынка недвижимости в данном регионе. Основные цели форума - содействие развитию рынков недвижимости в странах СНГ, создание платформы для обмена опытом между компаниями стран СНГ в области строительства, финансирования, управления проектами недвижимости, использования различных технологий, установление деловых связей и налаживание конструктивного диалога между основными регуляторами рынка, представление инвесторам надежных компаний и наиболее привлекательных проектов для финансирования, демонстрация компаниям, желающим привлечь средства, ключевых требований инвесторов. Преимущества участия компаний из стран СНГ следующие: оценка перспектив развития рынка недвижимости в интересуемых регионах; получение знаний из «первых рук» об опыте реализации проектов различного уровня сложности в сфере строительства и недвижимости; знания о механизмах и методах привлечения инвестиций в проекты; знакомства с потенциальными инвесторами и партнерами по бизнесу. Выставка «Инвестиции. Строительство. Недвижимость» проводится с 1996 года. За свою историю она приобрела репутацию наиболее значимого выставочного проекта в сфере недвижимости в России. Выставка ориентирована на широкий круг посетителей и обслуживает интересы, как профессиональной аудитории отрасли, так и конечных потребителей - покупателей и арендаторов недвижимости, корпоративных и частных клиентов. Одной из приоритетных задач выставки является создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности в строительстве. Организаторы ставят перед собой задачу представить на одной площадке максимально большее количество новых проектов, наладить прямые контакты между компаниями и потенциальными инвесторами, интересующимися вложением средств в недвижимость.

В США построят самый длинный в мире автомобильный тоннель
2008-01-28 16:11 agency@trendaz.com (Trend)

В США планируют построить самый длинный в мире автомобильный тоннель протяженностью более 25 километров. Новый тоннель свяжет два северо-восточных региона Америки и, по задумке автора этого проекта Винсента Полимени (Vincent Polimeni), поможет быстро добраться от западной части Лонг-Айленда до Новой Англии, избежав пробок в Нью-Йорке. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press. Новый тоннель получит по три полосы для движения в каждую сторону, а его пропускная способность составит около 80 тысяч автомобилей в день. Стоимость строительства подобного сооружения оценивается в десять миллиардов долларов, при этом проект планируется реализовать за счет частных инвестиций. Проезд по тоннелю, возведение которого Полимени намерен завершить к 2025 году, будет платным – 25 долларов. Также стоит отметить, что возведением этого сооружения займется компания Hatch Mott MacDonald, которая участвовала в строительстве железнодорожного тоннеля под проливом Ла-Манш. Напомним, что сейчас самым длинным в мире считается 24-километровый автомобильный тоннель в Норвегии.

Фанаты заслуженного артиста Балоглана Ашрафова обиделись на Насиба Нура
2008-01-28 16:12 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня понедельник и, как обычно, на Space TV и радио Space транслируется передача Насиба Нура «8-104». Отметим, что передача вызывает у зрителей большой интерес. Сегодняшней гостьей шоумена-ведущего Насиба Нура стала ученица композитора-поэтессы Ханым Исмаилгызы – Арзу Сеидзаде. Однако в поступающих в эфир SMS-сообщениях зрители просили пригласить заслуженного артиста Балоглана Ашрафова. Один из зрителей в SMS-сообщении выразил Насибу Нуру свое недовольство: «Уже в шестой раз я посылаю SMS-сообщение и интересуюсь, когда вы пригласите на «8-104» Балоглана муэллима. Однако каждый раз мое желание остается безответным». Назвав желание телезрителя нормальным, Н.Нур пообещал, что в ближайшие дни постарается пригласить на передачу Балоглана Ашрафова. Песни молодой певицы Арзу придали передаче разнообразие. В конце ведущий заявил, что на этой неделе любимица молодежи Ройа Айхан вновь станет гостьей передачи «8-104».

Гости «Гаража» стали «жертвами» «Евровидения»
2008-01-28 16:13 agency@trendaz.com (Trend)

Молодежная передача «Гараж», транслируемая на Общественном телеканале, сегодня была в эфире всего час. Виной тому стала прямая трансляция из Белграда (Сербия), где в эту минуту проходит жеребьевка музыкального конкурса «Евровидение». Напомним, что наша страна тоже участвует в этой музыкальной борьбе. И сегодня определится, за каким номером Азербайджан будет выступать в полуфинале. Но вернемся к передаче, которую ведущий Азер вначале вел один. И, несмотря на это, Азер не давал скучать. Он пригласил в студию первого гостя, певца Нурлана Новресли, который, поприветствовав зрителей, приступил к исполнению своих песен. Вторым гостем передачи стал рэппер Гога. Он тоже не стал много говорить и приступил сразу к песне. Наконец, появилась ведущая Хусния, как пошутил Азер - третья гостья Гаража. Именно она и объявила о том, что на этом передача закончилась. Несмотря на кратковременность шоу, время пролетело незаметно. Оно получилось насыщенным и в какой-то степени полезным. Нурлан, к примеру, решил записать песню в рэп синтезе. Впрочем, как разворачивались события в «гараже», вы можете увидеть, не выходя из этой странички, просто посмотрев фотосессию.

Обзор валютного рынка Азербайджана за неделю
2008-01-28 16:14 agency@trendaz.com (Trend)

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Hациональным банком Азербайджана укрепился на 0,0001 пунктов (0,01 процентов). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,84542 манатов за 1 доллар США. Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 25 января (0,8455 манатов за 1 доллар США), а в остальные дни курс составлял 0,8454 манатов за 1 доллар США.   Официальный курс маната по отношению к доллару США 14января 0,8453 21января 0,8454 15января 0,8454 22января 0,8454 16января 0,8454 23января 0,8454 17января 0,8453 24января 0,8454 18января 0,8453 25января 0,8455 Средний за неделю 0,84534 Средний за неделю 0,84542 По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,001 пункт (0,01 процентов). Средний курс был установлен на уровне 0,84542 манатов за 1 доллар США. За рассматриваемый период, курс национальной валюты по отношению к доллару сохранился практически на уровне 0,8454 манатов за 1 USD, как и на предыдущей неделе, только 21 января увеличился до 0,8455 манатов. В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 21 января зарегистрировано на $1,01 млн. с курсом 0,8455 AZN/USD, 22 января – $10,942 млн. с курсом 0,8454 AZN/USD, 23 января – $2,6 млн. с курсом 0,8454 AZN/USD, 24 января – $0,55 млн. с курсом 0,8454 AZN/USD и 25 января – $1,255 млн. с курсом 0,8454 AZN/USD Официальный курс маната по отношению к доллару США 14января 0,8453 21января 0,8454 15января 0,8454 22января 0,8454 16января 0,8454 23января 0,8454 17января 0,8453 24января 0,8454 18января 0,8453 25января 0,8455 Средний за неделю 0,84534 Средний за неделю 0,84542 Биржевой курс маната по отношению к доллару США 14января 0,8454 21 января 0,8455 15января 0,8454 22 января 0,8454 16января 0,8454 23 января 0,8454 17января 0,8454 24 января 0,8454 18января 0,8454 25 января 0,8454 Средний за неделю 0,8454 Средний за неделю 0,84542 По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN (Т+1, Т+2) в BEST банками не выставлялись. По инструменту EUR/AZN T+0 23 января зафиксирован объем, равный 12 430 манатов. Средневзвешенный курс составил 1,2430 манатов за 1 EUR. За исследуемый период, цены на приватизационные чеки выросли на один манат, составив 15 манатов.


В избранное