Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-29 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-29 21:15

Более 200 поставщиков мясной и рыбной продукции лишались в 2007 году права ввоза в РФ
2008-01-29 21:02 agency@trendaz.com (Trend)

Более 200 зарубежных предприятий - поставщиков как мясной, так и рыбной продукции - лишались в 2007 году права ввоза своей продукции в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на Россельхознадзор РФ. "За 2007 год по результатам мониторинговых исследований импортной продукции и проведенных инспекций закрыто для поставок в Россию и предупреждено о необходимости неукоснительного соблюдения российского ветеринарно-санитарного законодательства 201 зарубежное предприятие", - говорится в пресс-релизе ведомства. В частности, исключены из списка предприятий, обладающих правом экспорта своей продукции в Россию, 46 предприятий стран Евросоюза, 45 американских предприятий, 22 бразильских, одно уругвайское, 48 китайских, одно чилийское, три аргентинских, два индийских, шесть украинских, два молдавских, одно белорусское, пять вьетнамских, одно южно-корейское, одно турецкое, одно эквадорское, два тайских, четыре норвежских, одно новозеландское и одно канадское. В минувшем году тщательной проверке с последующим запретом, в том числе, подвергались куриные крылья и филе, говядина, свинина и сыр. Наиболее распространенными причинами ограничений на ввоз продукции стали отсутствие документов или их несоответствие действительности и российским требованиям, а также наличие в партиях различных возбудителей болезней - от кишечной палочки до сальмонеллы. "В течение 2007 года по результатам инспекции зарубежных предприятий российскими специалистами или под гарантии государственных ветеринарных служб стран-экспортеров вновь разрешены поставки с 21 зарубежного предприятия", - сообщает Россельхознадзор. Таким образом, на 1 января 2008 ограничения по поставкам в Россию продолжали действовать в отношении 172 зарубежных предприятий.

Словенские военные не будут закупать испанские транспортные самолеты
2008-01-29 21:04 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство обороны Словении во вторник заявило об отказе от планов по закупке испанских транспортных самолетов CASA-295М, мотивируя свое решение недавним крушением самолета этого типа в Польше, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. "Безопасность словенских солдат является нашим приоритетом, и при данных обстоятельствах мы вынуждены прервать процесс закупки", - говорится в заявлении министерства. Военно-транспортный самолет CASA-295М разбился в Польше 23 января в Западно-Поморском воеводстве в окрестностях Мирославца (Miroslawiec), где расположен военный аэродром. Самолет полностью сгорел. Погибли все находящиеся на борту - четыре члена экипажа и 16 высокопоставленных офицеров ВВС Польши. Пассажиры самолета участвовали в ежегодной конференции по безопасности полетов.

Парик британского клерка через 75 лет "вернулся" на родину из США
2008-01-29 21:05 agency@trendaz.com (Trend)

Парик, принадлежавший сотруднику муниципалитета города Блэкберн (графство Ланкашир) Льюису Биарду, спустя 75 лет после его смерти "вернулся" на родину из США и выставлен в музее, сообщает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си. Биард работал в муниципалитете Блэкберна в 1903-30 годах и был известной фигурой в городе. В 1919 году король Георг Пятый даже пожаловал ему рыцарское звание за многолетнюю службу в органах местной власти. Белые парики с уложенными по бокам кудрями являются частью церемониальной униформы судей, юристов и ряда муниципальных чиновников. В стародавние времена ношение париков и мантий было призвано "обезличить" людей, облеченных определенными полномочиями. Сейчас такие парики носят лишь как дань традиции. Предполагается, что парик Биарда оказался в США после женитьбы клерка на американке. Возможно, он был передан родственникам вдовы Биарда после его смерти в 1933 году. Сотрудники одного из музеев американского штата Иллинойс обнаружили парик в одном из подвальных запасников здания и установили, что он имеет английское происхождение. "К нам поступил звонок из Америки о том, что был обнаружен этот парик. Мы решили, что он отправится в Блэкберн", - рассказал член городского совета Блэкберна Майкл Ло-Райдинг. Парик, помещённый в специальный жестяной ящик, проделал путь в более чем 4 тысячи миль, но был задержан на таможне для разбирательства по поводу уплаты необходимых таможенных пошлин. Однако затем работники таможни согласились с тем, что парик является подарком одного музея другому и налогообложению не подлежит. Сейчас парик выставляется в музее Блэкберна.

В Италии в грузовике c фруктами обнаружены ракеты "воздух-воздух"
2008-01-29 21:06 agency@trendaz.com (Trend)

В южном итальянском городе Бари на борту грузовика, перевозившего фрукты и овощи, были обнаружены две ракеты класса "воздух-воздух". Как передает РИА Новости , об этом сообщил во вторник журналистам представитель правоохранительных органов. Ракеты не оснащены боеголовками, которые по соображениям безопасности устанавливаются непосредственно перед запуском. Ракеты перевозились в грузовике, прибывшем на Апеннины из Греции. У машины немецкий номерной знак и направлялась она в Германию. В документах, которые были представлены двумя водителями-немцами, говорилось на немецком языке о том, что в грузовике находится "оружие", но специального разрешения на транспортировку такого груза шоферы представить не смогли.

Власти Франции поддержат теряющий доверие вкладчиков Societe Generale
2008-01-29 21:10 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон пообещал правительственную поддержку французскому банку Societe Generale, пострадавшему от беспрецедентного мошенничества, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на радиостанция "Франс-Инфо". "Необходимо срочно восстановить доверие ради 130 тысяч сотрудников банка, а также 22 миллионов его клиентов, 10 из которых - во Франции", - заявил он. По словам Фийона, французская банковская группа Societe Generale, одна из крупнейших в Европе, должна остаться "участником процесса глобализации". "Правительство не позволит, чтобы Societe Generale стал объектом враждебных налетов", - заявил французский премьер. Он также отметил, что необходимо пролить свет на изъяны в системе безопасности банка, которые привели к потерям. Фийон пообещал опубликовать доклад министра экономики Кристин Лагард о причинах случившегося немедленно после того, как получит его 4 февраля. Ранее сообщалось, что этот доклад будет готов к 1 февраля. Он должен включать в себя ответы на следующие вопросы: почему не сработала система контроля и мошенничество не было обнаружено, как можно улучшить безопасность банковских операций в будущем и соответствовал ли Societe Generale банковской регламентации. В понедельник младший трейдер Societe Generale Жером Кервьель на допросе признался, что проводил фиктивные операции на фондовом рынке. Подозреваемый действовал не ради собственной выгоды и ничего не заработал на мошеннических операциях, которые начал еще в конце 2005 года. Таким образом он надеялся стать исключительным трейдером и добиться высоких премиальных и надбавок за производительность, которые по итогам 2007 года могли составить 300 тысяч евро. По версии банка, из-за действий Кервьеля Societe Generale понес убытки в 4,9 миллиарда евро. 31-летний трейдер, выпускник Лионского университета, действовал в одиночку. Банк полагает, что он взломал компьютер и, используя мошеннические схемы, открыл позиции на сумму примерно в 50 миллиардов евро. Societe Generale сумел их закрыть, но получил убыток в 4,9 миллиарда евро. После проведения допроса Кервьель отпущен на свободу и помещен под судебный контроль. Начато предварительное следствие. В прошедшие выходные французская полиция провела обыск в квартире Кервьеля в пригороде Парижа и в центральном офисе банка. Афера Кервьеля является крупнейшей за всю историю финансов.

Землетрясение произошло в Греции
2008-01-29 21:14 agency@trendaz.com (Trend)

В Греции во вторник произошло землетрясение, передает РИА Новости со ссылкой на Афинский институт геодинамики. По его данным, магнитуда подземного толчка составила 5 по шкале Рихтера. Эпицентр находился в Эгейском море, примерно в 50 километрах к югу от Афин, близ острова Порос. Землетрясение почувствовали и жители Афин. Пострадавших и разрушений нет.

Декорации к фильму "Код да Винчи" уйдут с молотка
2008-01-29 21:16 agency@trendaz.com (Trend)

Декорации к фильму "Код да Винчи" будут проданы на аукционе ради сбора средств для собора британского города Линкольн, где в 2005 году прошли съемки картины, сообщает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си. В ленте режиссера Рона Хоуарда Линкольнский собор сыграл роль Вестминстерского аббатства, руководство которого подвергло одноименный роман Дэна Брауна, положенный в основу фильма, резкой критике и наотрез отказалось дать разрешение на съемки. Власти же Линкольна предоставили собор съемочной группе на пять дней за 100 тысяч фунтов стерлингов. В число лотов вошли изготовленные специально для съемок пять надгробий из аббатства и 43 драпировки, стилизованные под фрески. Полотна высотой 2,7 метра выполнены на тяжелой ткани и подвешены на деревянные растяжки. Эти же портьеры были использованы для имитации Вестминстерского аббатства во время съемок картины "Молодая Виктория" (The Young Victoria), которая появится на экранах в 2008 году. Представители собора пока не берутся оценивать стоимость лотов. Дело в том, что аукцион проводится в так называемом "тихом режиме". Ставки от потенциальных покупателей будут приниматься до 31 марта, после чего из всех предложенных цен будут выбраны наибольшие. Изображения всех лотов можно увидеть на интернет-сайте Линкольнского собора. "Конечно, не каждый может повесить у себя дома огромную портьеру, стилизованную под фреску. Но в том-то и прелесть этих работ - вы можете выбрать наиболее понравившийся вам фрагмент, вставить его в рамку и повесить как картину", - заявила представитель собора Салли Кроуфорд, отвечающая за сбор средств на его развитие. Фильм "Код да Винчи" с участием популярных актеров Тома Хэнкса, Одри Тоту и сэра Иана Маккелена с огромным успехом прошел по всему миру, а места съемок в Великобритании и Франции стали объектами паломничества многочисленных туристов.


В избранное