Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-30 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-30 18:45

Я постоянно требую, чтобы качество спектаклей соответствовало уровню отреставрированного театра – Министр культуры и туризма Абульфас Гараев
2008-01-30 18:08 agency@trendaz.com (Trend)

Уровень реконструированных театров в ближайшие несколько лет будет соответствовать всем международным стандартам. Это, безусловно. Вот только, будет ли, и качество спектаклей улучшено, пока большой вопрос. Ведь раньше режиссеры и директора театров жаловались на то, что не могут развернуть работу ввиду отсутствия необходимых современных технических норм. Как будет решаться эта проблема? С таким вопросом TrendLife обратился к Министру культуры и туризма Абульфасу Гараеву: «Для меня это важный вопрос. Я благодарен, что Вы его задали. Я постоянно требую от руководителей отдела искусств постоянного повышения качества спектаклей. Процесс этот весьма тяжелый, тем не менее, некоторые сдвиги пока есть. Да, мы устанавливаем новое звуковое оборудование, систему освещения, другие технические приборы. Посылаем людей за рубеж учиться работать с новой техникой, устраиваем встречи с техниками здесь в Баку. Но на этом работа заканчиваться не должна. Новым театр должен быть не только, так скажем, снаружи, но и внутри. Сейчас мы особые требования предъявляем Кукольному театру, так как он первый открылся после ремонта. Там сейчас работают над новыми спектаклями».

Президенту Азербайджана представлен новый законопроект «О свободе собраний»
2008-01-30 18:18 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджане изменен закон «О свободе собраний», и подготовлен новый проект. «Новый проект закона «О свободе собраний» представлен президенту Ильхаму Алиеву», - сказал во вторник на пресс-конференции руководитель Аппарата парламента Сафа Мирзоев. Он не указал, какие именно изменения внесены в закон. Мирзоев объяснил это тем, что последний вариант проекта не направлен Аппаратом президента в парламент. «Изменения охватывают все вопросы, связанные со свободой собраний», - сказал Мирзоев. По его словам, также пересмотрен вопрос проведения акций перед госорганами. Мирзоев сказал, что в Азербайджане есть все условия для обеспечения свободы собраний. Руководитель Аппарата отметил, что закон «О свободе собраний» будет принят в ходе весенней сессии парламента, которая начнется 1 февраля.

Американцам запретят курить в автомобилях
2008-01-30 18:20 agency@trendaz.com (Trend)

( www.cars.ru ) - Законопроект, согласно которому водителю нельзя будет курить в машине в присутствии детей, находится на рассмотрении правительства США. В первоначальной редакции проекта предполагается наказание в виде предупреждения — власти считают, что в течение первых 6 месяцев со дня вступления закона в силу многих автовладельцев удастся перевоспитать «на словах». Однако по истечении 6 месяцев за нарушение данного пункта предполагается ввести довольно крупный штраф, размеры которого пока не согласованы.

Институт туризма в прошлом году занял третье место по популярности
2008-01-30 18:26 agency@trendaz.com (Trend)

На сегодняшней пресс-конференции Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев подвел итоги туристического сезона прошлого года. Как передает TrendLife, на цифре в миллион туристов он остановился не случайно: «В последнее время я много прочитал, что, мол, миллион туристов в Азербайджане за 2007 год цифра надуманная и прочее. Скажу вам так. Миллион туристов – это абсолютная правда. Такая же, как и шестнадцать миллионов в Турции или тридцать два во Франции. Ведь турист – это не только тот, кто приехал фотографировать город и отдыхать на пляже. Каждый, кто приезжает сюда на конференцию, какое-то мероприятие уже турист. В этой системе подсчета исключаются только те, кто приезжает на учебу или в длительную командировку», - разъяснил Абульфас Гараев. Также он отметил, что согласно статистике за прошлый год недавно образованный Институт туризма стал третьим по популярности, что, естественно, очень высокий показатель и показатель интереса к этой области в народе.

Тела 13 похищенных солдат обнаружены в Пакистане
2008-01-30 18:27 agency@trendaz.com (Trend)

Тела 13 пакистанских военнослужащих, похищенных на прошлой неделе, найдены в племенной области недалеко от города Пешавар в Северо-Западной пограничной провинции, сообщает в среду агентство Рейтер, передает РИА Новости . Тела находились в автомобиле, оставленном неизвестными у местечка Дара-Адам-Хель (Darra Adam Khel), где в пятницу произошли вооруженные столкновения между боевиками и правительственными силами. Тогда боевики захватили четыре автомашины, которые перевозили боеприпасы и другое военное снаряжение. В ответ армия Пакистана провела спецоперацию, уничтожив около 30 экстремистов. По словам представителя пакистанской полиции, пожелавшего остаться неназванным, к настоящему моменту опознаны тела десяти из 13 солдат. "По всей видимости, они были убиты на прошлой неделе, а их тела найдены сегодня", - сказал он. Между тем, по информации других источников агентства, тела убитых военнослужащих были обнаружены несколько дней назад. Официальные представители пакистанской армии эту информацию пока не комментируют.

Оборонные ведомства Казахстана и США намерены укреплять сотрудничество
2008-01-30 18:29 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня председатель Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности Куаныш Султанов встретился с помощником министра обороны США Митчеллом Шиверсом, сообщает собкор «Тренда» в Астане. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего углубления сотрудничества между оборонными ведомствами Казахстана и США. «Взаимодействие на уровне законотворческих органов Казахстана и США также позволит вывести наше стратегическое партнерство на качественно новый уровень», - сказал Султанов. Отмечая важность равноправного партнерства двух стран в укреплении мира и безопасности в центрально-азиатском регионе, он сказал, что Сенат парламента поддерживает государственную стратегию развития военных связей и всемерно содействует росту взаимного доверия в этой области. Митчелл Шиверс, в свою очередь, высоко оценил роль Казахстана в сохранении мира и стабильности в Центральной Азии и выразил благодарность за вклад в успешное проведение миротворческих операций в регионе. Касаясь сотрудничества в сфере стратегической стабильности, он сказал, что уровень союзничества двух государств определяется приоритетами оборонной стратегии Казахстана и стремлением военных ведомств проводить линию равных партнерских отношений.

Nissan GT-R станет еще быстрее
2008-01-30 18:33 agency@trendaz.com (Trend)

( CARS.ru ) - Японский суперкар, очередь на который сразу же после премьеры растянулась на год, получит «заряженную» версию. Издание Best Car поделилось со своими читателями ТТХ «горячей версии», которая получила название GT-R V-spec. Автомобиль прилично потерял в весе — минус 100 кг (итого 1640 кг), а его мощность существенно возросла (520 «лошадей» против базовых 480). Модификации подверглась подвеска и система управление полным приводом, появился каркас безопасности и колесные диски Volk TE37s. Стоимость Nissan GT-R V-spec пока не анонсирована.


В избранное