Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-04 03:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-04 03:45

Совет директоров Газпрома рассмотрит предложения по кандидатам в совет компании
2008-02-04 03:19 agency@trendaz.com (Trend)

Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрит на сегодняшнем заседании вопрос о проведении годового общего собрания акционеров компании, а также предложения по выдвижению кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию, передает РБК . Кроме того, совет директоров газового холдинга обсудит повестку годового собрания Газпрома. Прием заявок по кандидатам в совет, которые будут утверждаться для избрания на заседании совета директоров, закончился 30 января 2008г. Ранее источник в правительстве сообщал, что на должность председателя совета директоров Газпрома может быть внесена кандидатура премьер-министра России Виктора Зубкова. Сейчас совет директоров газового холдинга возглавляет первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. В случае победы Д.Медведева на выборах президента РФ, он по законодательству не сможет занимать этот пост. Всего в совет директоров Газпрома входят 11 человек, в том числе четыре представителя государства. Так, в совет директоров, избранный на годовом собрании акционеров 29 июня 2007г., вошли первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, глава Газпрома Алексей Миллер, заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков, председатель правления E.On Ruhrgaz AG Буркхард Бергманн, член предыдущего совета директоров Фарит Газизуллин, глава МЭРТ Герман Греф (входит в состав совета директоров Газпрома как представитель государства; в конце 2007г. он покинул пост министра экономического развития и торговли и был назначен председателем правления, президентом Сбербанка РФ), начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Газпрома Елена Карпель, заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления Газпрома Михаил Середа, доктор экономических наук Борис Федоров, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов.

Пираты освободили российский буксир
2008-02-04 03:22 agency@trendaz.com (Trend)

Пираты отогнали российский буксир "Свицер Корсаков", захваченный ими 1 февраля у берегов Сомали, в порт Могадишо сообщил РИА Новости дежурный капитан Сахалинского спасательного подцентра. "Угрозы жизни экипажа нет. Все необходимое для нормальной жизнедеятельности на борту судна имеется", - сказал собеседник агентства. По его словам, компания-судовладелец российского буксира "Свицер Корсаков", приступила к переговорам с пиратами. Через посредника она занимается выяснением дальнейшей судьбы судна и экипажа. Дежурный капитан отметил, что до настоящего времени захватчики никаких требований не предъявляли. Информации о том, как произошел захват, в подцентре нет. Судно было захвачено пиратами 1 февраля. На борту находились шесть человек: два англичанина и четыре россиянина. Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минтранса, судно было спущено на воду в декабре 2007 года и "перегонялось" из Санкт-Петербурга на Сахалин, с заходом в Сингапур. Судовладелец - сахалинская компания. Представитель Сахалинского спасательного подцентра со ссылкой на представителя компании-судовладельца назвал имена российских членов экипажа - это Николай Березовский, Алексей Личкунов, Петр Симочкин и Евгений Комков. МИД Великобритании подтвердил, что на борту захваченного пиратами буксира находится один подданный Соединенного Королевства - это капитан корабля. Россия оповестила об инциденте флот НАТО. Судно "Свицер Корсаков" построено в Санкт-Петербурге, спущено на воду в декабре 2007 года и направлялось на Сахалин для работы на шельфовом проекте "Сахалин-2". Это один из четырех портовых судов, зафрахтованных "Сахалин Энерджи", в рамках контракта с компанией "Свицервайсмюллер Сахалин Лтд." "Свицер Корсаков" - буксир ледового класса, который будет обслуживать терминалы отгрузки нефти и СПГ по проекту "Сахалин-2". Планируется, что он будут осуществлять швартовку судов, поддерживать в рабочем состоянии плавучее навигационное оборудование, при необходимости расчищать подходы к порту для крупнотоннажных судов, чтобы поддерживать безопасный круглогодичный экспорт нефти и газа. Буксир способен пробивать лед на минимальной скорости в три узла, а работая в паре, могут пробивать проход во льдах достаточный для танкеров, подходящих к терминалам отгрузки.

Япония выступает против расширения состава "большой восьмерки"
2008-02-04 03:25 agency@trendaz.com (Trend)

Расширения состава "восьмерки" на нынешнем этапе не предвидится, несмотря на важность участия в саммите глав восьми развитых государств мира (G8) представителей ряда стран в качестве гостей и наблюдателей. Как передает РИА Новости , об этом заявил вечером в минувшее воскресенье высокопоставленный сотрудник японского МИД на условиях анонимности. По его словам, в ходе саммита "не предполагается обсуждать вопрос о расширении состава "клуба восьми". Источник выразил мнение, что "больший состав участников мог бы превратить углубленное и конкретное обсуждение глобальных мировых проблем в дискуссионный клуб, подобие международной конференции". При этом, японское правительство "намерено пригласить на встречу представителей 14 стран мира, прежде всего для более полного обсуждения проблем глобального потепления и промышленных выбросов газов, загрязняющих окружающую среду", сообщил он. Среди них будут, прежде всего, Автралия, Индонезия, Южная Корея. КНР, Индия, Мексика, Бразилия и несколько африканских стран участвовали в "восьмерке" в качестве гостей уже три раза, и их участие предполагается и 7-9 июля, когда у озера Тоя на северном японском острове Хоккайдо пройдет очередная встреча G-8. Японская сторона предлагает к рассмотрению проблемы глобального потепления и загрязнения окружающей среды, вопросы содействия развитию Африки, предотвращения распространения оружия массового уничтожения и борьбы с терроризмом. В остающееся до саммита время будут проводиться предварительные встречи министров стран "восьмерки". Так, 9 февраля в Токио пройдет заседание министров финансов и глав центральных банков стран-участниц саммита, на котором будет присутствовать министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Прогресс М-62» станет «космической лабораторией»
2008-02-04 03:31 agency@trendaz.com (Trend)

Российский грузовой космический корабль «Прогресс М-62» в понедельник днем отстыкуется от Международной космической станции (МКС) и превратится в «космическую лабораторию». «Отстыковка грузового корабля намечена на 13:30 мск». Как передает Газета. Ru со ссылкой на Интерфакс, об этом сказал руководитель пресс-службы центра управления полетами Валерий Лындин. По его словам, «Прогресс М-62» после отделения от МКС две недели проведет на орбите. В течение автономного полета на нем будет проведен эксперимент «Плазма-Прогресс», аналогичный тому, что проводился на двух предыдущих грузовых кораблях - «Прогресс М-60» и «Прогресс М-61».Целью эксперимента является определение плотности, размеров и отражательных характеристик плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе на его борту жидкостных ракетных двигателей. После завершения эксперимента «Прогресс М-62» будет затоплен в Тихом океане на так называемом «кладбище космических кораблей», которое расположено в 3 тыс. км от Новой Зеландии.

В Японии из-за снегопада пострадали 220 человек
2008-02-04 03:33 agency@trendaz.com (Trend)

Один человек погиб, около 220 получили ранения в результате сильного для Японии снегопада, обрушившегося в воскресенье в районе Токио и прилегающих префектурах,передает Газета. Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Из-за обледенений закрыты въезды на все эстакады городских скоростных дорог. Перекрыто движение на ряде автомобильных шоссе к юго-западу, юго-востоку и северу от Токио. Большинство пострадавших получили ушибы при падениях на скользких улицах или при столкновениях автомобилей на обледеневших трассах. 67-летний житель прилегающего к Токио портового города Иокогама погиб, упав с крыши своего дома, когда пытался очистить ее от снега. Снегопад привел к значительным сбоям в графике движения пассажирских поездов на главном японском острове Хонсю в районе Канто, в который входят сразу 8 префектур, включая столицу.

Активист «Другой России» насильно помещен в психбольницу
2008-02-04 03:34 agency@trendaz.com (Trend)

В психбольницу насильно помещен активист коалиции «Другая Россия» Роман Николайчик. Как передает Газета. Ru со ссылкой на Эхо Москвы,о том, что Николайчика насильно увезли в больницу, сообщили его родственники. С ним нет связи – его телефон не отвечает уже двое суток. Коллеги оппозиционера рассказали, что ранее в отношении него было сфабриковано, по их словам, «абсурдное» уголовное дело по обвинению в покушении на убийство. Причем так называемая «потерпевшая» с самого начала вымогала у Николайчика деньги в обмен на отказ от своего заявления.


В избранное