Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-13 02:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-13 02:30

Глава МИД Ирана обсудит в Дамаске ситуацию в Ливане, Ираке и Палестине
2008-02-13 02:06 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки в среду прибывает с двухдневным официальным визитом в Сирию для обсуждения региональной проблематики и вопросов двусторонних отношений. Как сообщили иранские СМИ, руководитель иранской дипломатии проведет переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, вице-президентом Фаруком Шараа и министром иностранных дел Валидом Муаллемом. Стороны обсудят ситуацию в Ливане, Ираке, а также на палестинских территориях. Кроме того, будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества, особенно в торгово-экономической сфере. По сведениям официального иранского информагентства ИРНА, товарооборот между Сирией и Ираном по итогам 2007 года составил около 200 миллионов долларов, из них 180 миллионов - экспорт из Исламской Республики. Объем иранских инвестиций в сирийскую экономику превышает 1 миллиард долларов. Иранцы сооружают в Сирии заводы по сборке автомобилей иранских марок "Прайд" и "Саманд", предприятия по производству цемента и зернохранилища. США и их союзники обвиняют Тегеран и Дамаск в поддержке террористических группировок в Ираке, а также вмешательстве во внутренние дела Ливана. ( РИА Новости )

Один человек погиб при взрыве в Дамаске
2008-02-13 02:07 agency@trendaz.com (Trend)

Один человек погиб в результате взрыва автомашины в столице Сирии Дамаске, передает телеканал "Аль-Джазира". Пока не ясно, по какой причине произошел взрыв. Поврежденный автомобиль уже эвакуировали с места происшествия. Как сообщили РИА Новости в посольстве Ирана в Сирии, ЧП произошло недалеко от расположенной в этом районе иранской школы, но здание не пострадало. Сотрудники школы придерживаются версии, что это был взрыв бытового характера.

В Вене открывается международный форум по борьбе с торговлей людьми
2008-02-13 02:11 agency@trendaz.com (Trend)

В венском дворце конгрессов "Аустриа-центр" в среду открывается трехдневный форум по борьбе с торговлей людьми. В его работе принимают участие более 1 тысячи 200 официальных лиц, экспертов, законодателей, бизнесменов, представителей многочисленных неправительственных организаций из 116 стран. Российскую делегацию возглавляет начальник департамента экономической безопасности МВД РФ Евгений Школов. Решение о созыве такой конференции приняла Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Форум проводится в рамках Глобальной инициативы ООН по борьбе с торговлей людьми. Его основная задача - выработать скоординированную платформу в целях объединения усилий в деле противодействия торговле людьми. Как заявила накануне министр по европейским и международным делам Австрии Урсула Плассник, торговля людьми становится сейчас глобальной проблемой. "Людьми торгуют как автомобилями или станками, как наркотиками или оружием, целиком или по частям, они служат в качестве склада запчастей", - подчеркнула она. По ее словам, ежегодно жертвами подобных преступлений становятся около 2,7 миллиона человек. "После контрабанды оружия и наркобизнеса торговля людьми - третий по значению источник поступления средств для организованной преступности", - указала глава австрийского МИД. "Ответ мирового сообщества должен быть простым - поставить заслон против такой преступности, помочь жертвам и устранить причины", - отметила Плассник. В свою очередь исполнительный директор расположенного в Вене управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Антонио Марио Коста считает, что торговля людьми - это "монстр, вид, размеры и жестокость которого трудно представить". "Настало время миру открыть глаза на эту форму современного рабства", - указал он в своем заявлении. ( РИА Новости )

Сторонник Тер-Петросяна исключен из Республиканской партии Армении
2008-02-13 02:14 agency@trendaz.com (Trend)

Республиканская партия Армении исключила из своих рядов депутата парламента Сасуна Микаеляна. Его исключили после того, как он заявил о поддержке кандидата в президента Армении Левона Тер-Петросяна. Пресс-секретарь партии, лидером которой является премьер-министр Армении, также баллотирующийся в президенты страны, Эдуард Шармазанов сообщил, что решение принято буквально пол часа назад, на заседании исполнительного органа партии. Члены РПА единогласно приняли предложение исключить депутата из рядов партии «за неисполнение требований устава партии». Члены исполнительного органа партии также осудили поведение депутатов парламента Акопа Акопяна, которого сегодня генпрокурор Армении Агван Овсепян «обличил» в содержании подпольного борделя, а также заместителя председателя Союза ополченцев «Еркрапа», экс-депутата Мясника Малхасяна. Все три члена РПА на очередном митинге армянской оппозиции были объявлены как сторонники вновь баллотирующегося на пост главы государства Левона Тер-Петросяна. Выборы нового президента Армении пройдут 19 февраля. ( Газета.Ru )

Аббас заступился за "братьев" из ХАМАСа
2008-02-13 02:16 agency@trendaz.com (Trend)

Глава Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас во вторник 12 февраля дал интервью телевидению Бахрейна, в котором заступился за лидеров движения ХАМАС, сообщает The Jerusalem Post. По словам Аббаса, уничтожение руководителей ХАМАСа "приведет к дальнейшему усложнению ситуации". "Мы против точечных ликвидаций. (Активисты) ХАМАС - наши братья и часть палестинского народа", - пояснил руководитель ПА. Касаясь хода диалога с Израилем, Аббас сказал, что Иерусалим, видимо, приостановит переговоры, если ситуация вокруг сектора Газа и западного берега Иордана продолжит ухудшаться. Однако сами палестинцы, отметил он, готовы и далее вести диалог. Кроме того, лидер автономии заявил, что наиболее болезненная как для израильтян, так и для палестинцев тема Восточного Иерусалима уже обсуждается с израильскими партнерами. Это заявление Аббаса может вызвать переполох в Израиле, так как большинство граждан страны выступают категорически против самой возможности обсуждения с арабами статуса города. Напомним, что "братья" Аббаса из ХАМАСа летом 2007 года свергли его власть в секторе Газа. При этом множество сторонников палестинского лидера попали в тюрьмы, а некоторые были убиты. ( Лента )

В Калифорнии столкнулись 50 машин
2008-02-13 02:18 agency@trendaz.com (Trend)

В штате Калифорния из-за плохой видимости на дороге, вызванной сильным туманом, на шоссе столкнулись 50 машин. Полиция сообщает о 12 раненых. По свидетельству очевидцев, в условиях тумана видимость сократилась до 10-15 шагов, что и вызвало столь крупную аварию. ( Газета.ру )


В избранное