Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-19 22:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-19 22:30

Газпром рассчитывает, что уровень цен на газ для КНР будет сопоставим со стоимостью сырья для Европы
2008-02-19 22:00 agency@trendaz.com (Trend)

Газпром рассчитывает, что уровень цен на газ для КНР будет сопоставим со стоимостью сырья, поставляемого российским холдингом в Европу, передает РБК . Такую позицию сегодня высказал в ходе телефонной конференции с инвесторами заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Максим Майорец. Он напомнил, что Газпром и КНР долгое время ведут переговоры по поставкам газа по восточному и западному коридорам, но пока не договорились о цене. "В настоящее время формула цены не согласована", - подчеркнул М.Майорец. По его словам, очередной раунд переговоров по этому вопросу стороны проведут весной 2008г. М.Майорец пояснил, что в переговорах с Китаем Газпром будет руководствоваться принципами равнодоходности поставок газа на экспорт и внутренний рынок России, но с учетом специфики китайского рынка, во многом зависящего от угольной составляющей. "Несмотря на то, что при достижении договоренностей с китайской стороной конечная формула будет отличаться от того, что есть в традиционных долгосрочных контрактах с европейскими потребителями, уровень этой цены будет сопоставим с текущими контрактами", - заключил М.Майорец. Напомним, в марте 2006г. Газпром и китайский концерн China National Petroleum Corporation (CNPC) подписали протокол о поставках природного газа из России в КНР на 68 млрд куб. м. Рассматриваются два варианта поставок газа в КНР: западный и восточный маршруты. Окончательное решение о маршруте поставок пока не принято, но для их организации на первом этапе предусматривается создание новой газотранспортной системы "Алтай", по которой будет поставляться 30-40 млрд куб. м в год. Этот вариант определен Газпромом как приоритетный маршрут. Начало поставок газа по западному направлению запланировано на 2011г., по восточному - на 2016г. Алтайский газопровод, протяженность которого составит около 3 тыс. км, пройдет через западный участок российско-китайской границы и соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Стоимость газопровода, по предварительным данным, может составить 4-5 млрд долл. Строительство газопровода планируется начать в 2008г. Коммерческие переговоры между Газпромом и CNPC изначально планировалось завершить в 2006г., однако они до сих пор не окончены. В июне 2007г. сообщалось лишь, что диалог продвигается плодотворно. Стороны расходятся по вопросу цены на газ. В ноябре 2007г. китайское агентство по итогам очередной встречи представителей Газпрома и CNPC распространило информацию, что стороны договорились о механизме формирования цены на поставляемый газ в КНР. Однако официального подтверждения с российской стороны не было. При этом глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко указывал, что если стороны не завершат переговоры по западному варианту поставок в 2007г., а по восточному варианту - в 2008г., начало экспорта российского газа в Китай может быть отсрочено.

"Энергоатом" и Westinghouse подпишут контракт на поставку ядерного топлива на АЭС Украины
2008-02-19 22:01 agency@trendaz.com (Trend)

Компания "Энергоатом", эксплуатирующая АЭС Украины, намерена в первом полугодии 2008г. подписать контракт с американской фирмой Westinghouse на поставку свыше 100 тепловыделяющих сборок после 2010г, передает РБК . Об этом сообщил сегодня журналистам министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. По его словам, согласование документа планируется завершить в апреле 2008г. Ю.Продан отметил, что таким образом Украина сможет диверсифицировать поставки тепловыделяющих сборок для своих АЭС, которые в настоящее время закупают только российское топливо. По его словам, американское топливо не будет привязано к какой-либо станции. В "Энергоатоме" РБК сообщили, что компания рассматривает проект пятилетнего контракта с Westinghouse о поставках ядерного топлива после 2010г. на три энергоблока Южно-Украинской АЭС. Представитель предприятия подчеркнул, что пока американское ядерное топливо не прошло сертификацию на Украине.

Германия будет использовать вертолеты для борьбы с футбольными хулиганами
2008-02-19 22:08 agency@trendaz.com (Trend)

Власти восточногерманской земли Саксония планируют использовать для борьбы с хулиганами на футбольных матчах камеры наблюдения, укрепленные на вертолетах, передает Газета. со ссылкой на Associated Press. Проблема околофутбольного насилия очень актуальна для Саксонии. Футбольные фанаты клубов Лейпцига и Дрездена печально известны проявлениями насилия на матчах. Новую технику планируется использовать уже в воскресенье на матче команд Лейпцига и Маркклеберга в национальной лиге. Камера на вертолете позволит служителям порядка видеть трибуны полностью и вовремя предотвращать опасные инциденты.

Лидер нигерийских повстанцев убит в тюрьме
2008-02-19 22:10 agency@trendaz.com (Trend)

Террористическая группа нефтепроизводящего района дельты реки Нигер «Движение за освобождение дельты Нигера» заявила, что во вторник ее лидер, Генри Ока был расстрелян во время содержания под арестом в северной Нигерии. Как передает Газета. со ссылкой на Reuters, официального подтверждения этой информации не поступило. Ока возглавлял волну атак на предприятия нефтяной отрасли, что привело к уменьшению производства нефти в 2006 году на одну пятую часть. Он был арестован в Анголе в сентябре 2007 года.


В избранное