Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-21 19:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-21 19:15

МИД РФ призвал Грузию подписать с Абхазией договор о неприменении силы
2008-02-21 19:01 agency@trendaz.com (Trend)

Россия призывает Тбилиси подписать соглашение с Абхазией о неприменении силы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг в Москве журналистам после выступления перед участниками "Европейского клуба" - депутатского объединения по развитию связей с Европой, сообщает РИА Новости . "Первый необходимый шаг, который должна предпринять Грузия, - подписание соглашения о неприменении силы", - сказал Лавров. Министр подчеркнул, что Москва в ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии "будет исходить из нашей ответственности как участника нынешних переговорных форматов". "Мы сожалеем, что грузинская сторона старается подорвать существующие механизмы по поддержанию мира", - отметил Лавров. "Надеюсь, что эти попытки будут остановлены", - добавил он.

Обнародован сценарий протестного митинга в Белграде
2008-02-21 19:06 agency@trendaz.com (Trend)

Сценарий крупнейшего в истории Сербии протестного митинга, который пройдет в четверг в Белграде, распространили белградские информационные агентства, передает РИА Новости . Акция против независимости Косово начнется в 17.00 (19.00 мск) у здания Народной скупщины (парламента) страны исполнением государственного гимна. Затем с трибуны к участникам митинга обратятся премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, зампред самой массовой партии - Сербской радикальной партии Томислав Николич, председатели Сербской народной партии и Народной партии из Черногории Андрия Мандич и Предраг Попович, ректоры белградского и приштинского университетов, представители студенческих объединений. Также выступят известный режиссер Эмир Кустурица, певица Ивана Жигон, один из лучших баскетболистов в истории страны Деян Бодирога, телефонное приветствие зачитает лучший сербский теннисист Новак Джокович. Спустя некоторое время участники митинга начнут шествие к храму Святого Савы, где в 19.00 (21.00 мск) начнется торжественный молебен за спасение сербского народа в Косово и Метохии. В настоящее время у здания Скупщины скопилось около тысячи человек. Они держат в руках сербские флаги и транспаранты. Полиция перекрывает движение по прилегающим к площади перед зданием улицам. По сообщениям белградских СМИ, из разных регионов страны, в том числе из сербских анклавов Косово в столицу направляются или уже приехали более 500 автобусов с участниками акции. Митинг, в котором по разным оценкам могут принять участие несколько сотен тысяч человек, пройдет под девизом "Косово - это Сербия" (Kosovo je Srbija), преследует цель громко заявить о протестной позиции сербского народа в связи с односторонним провозглашением независимости края Косово. В минувшее воскресенье Косовский парламент, в подавляющем большинстве состоящий из депутатов, представляющих албанское большинство населения, принял декларацию об отделении новой провозглашенной республики от Сербии. Акция в сербской столице организована по инициативе правительства страны и ряда политических партий.

На одном из КПП на границе Косово и Сербии происходят столкновения манифестантов с полицией
2008-02-21 19:08 agency@trendaz.com (Trend)

На одном из контрольно-пропускных пунктов (КПП), расположенном на границе самопровозглашенного Косово и Сербии, происходят столкновения сербских манифестантов с косовской полицией, сообщает РБК , ссылаясь на Associated Press. Несколько сотен сербских манифестантов жгут автомобильные покрышки и забрасывают камнями косовских полицейских на КПП Мердаре, расположенном в 50 км от Приштины. Кроме того, у манифестантов имеется бульдозер, и полицейские опасаются, что сербы попытаются прорваться на территорию Косово. На КПП прибыли несколько сотен чешских миротворцев НАТО с бронетранспортерами, а также спецподразделения косовской полиции по борьбе с уличными беспорядками. Они возводят металлические заграждения. Ранее на этой неделе сербские манифестанты, протестующие против самопровозглашения независимости Косово, сожгли один из КПП.

Миллер и Тимошенко на встрече в Москве не смогли договориться по газу
2008-02-21 19:12 agency@trendaz.com (Trend)

Миллер и Тимошенко на встрече в Москве не смогли достичь договоренности по газу, переговоры будут продолжены - "ГАЗПРОМ", сообщает РИА Новости .


В избранное