Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-29 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-29 15:45

Британский принц Гарри в ближайшее время покинет Афганистан
2008-02-29 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

ладший сын принца Уэльского Чарльза принц Гарри, в течение 10 недель сражавшийся с боевиками движения "Талибан" в Афганистане, покинет эту страну в ближайшее время, сообщило в пятницу министерство обороны Великобритании. Как напоминает РИА Новости Английский принц Гарри в Афганистане23-летний офицер принц Гарри отправился в одну из самых опасных стран мира 14 декабря. Его отправка в зону военных действий держалась в строжайшей тайне по соображениям безопасности. Все британские СМИ договорились с Минобороны хранить молчание о его передвижениях. Утечка сведений о местонахождении принца произошла в иностранных СМИ. После этого военному командованию принца, резко осудившему эти медиа-организации, пришлось принимать немедленные меры по обеспечению безопасности принца. Согласно прежним графикам, принц должен был пробыть в Афганистане до апреля.

Хотите скидку на Comedy Club, покупайте билеты на КВН
2008-02-29 15:01 agency@trendaz.com (Trend)

7 марта в Баку стартует первый международный турнир по игре КВН «Кубок огня». Как мы уже сообщали, состоится он при поддержке Министерств культуры и туризма и молодежи и спорта, а также Союза молодежи. Информационную поддержку турниру оказывает информационное агентство TrendLife. На мероприятии примут участие команды: «Динамо Тбилиси» (Грузия), «Райцентр» (Казахстан), «Южная Братва» (Дагестан) и сборная Азербайджана, составленная из команд КВН Бакинской Музыкальной академии и Бакинского Славянского университета. Цены на билеты колеблются от 5 до 15 манатов. А 6 марта в развлекательном центре «Quenn» пройдет первый в Азербайджане Comedy Club. Он состоится при участии актеров тех же команд. Здесь будет море юмора шоу-дискотека. Билеты стоят 15 манатов, но есть и скидка. Если вы приобретете билет на «Кубок огня», то получите специальный скидочный флаер, и вход на Comedy Club будет вам стоить уже 10 манатов. Торопитесь, билетов осталось немного. За билетами можно обращаться по телефонам (055) 7917515 и 655 5002.

Госсекретарь Ватикана намерен обсудить в Баку перспективы сотрудничества с Азербайджаном – посол
2008-02-29 15:13 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне в ходе предстоящего 6-9 марта официального визита в Азербайджан намерен обсудить перспективы сотрудничества с Азербайджаном. Об этом «Trend News» сообщил в пятницу по телефону из Берна посол Азербайджана в Швейцарии и Ватикане Эльчин Амирбеков. Подготовлена широкая программа визита госсекретаря Ватикана. В Баку кардинал Бертоне встретится с президентом Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, председателем Управления мусульман Кавказа шейхульисламом гаджи Аллахшукюром Пашазаде, председателем Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаятем Оруджевым, а также с главами религиозных конфессий, сообщил посол. В ходе визита в Баку кардинал посетит мечети, православную церковь и синагоги. Планируется его участие и на торжественном открытии католической церкви в Баку по адресу Нобелевский проспект,10. Строительство церкви финансировала Римско-католическая церковь. Азеpбайджанская католическая община сегодня насчитывает около 250 человек, еще столько же иностранцев-католиков, временно приживающих и работающих в Азербайджане, являются прихожанами церкви.

На грузино-турецкой границе задержан гражданин с азербайджанским паспортом
2008-02-29 15:16 agency@trendaz.com (Trend)

При попытке незаконного выезда за границу на КПП Сарпи грузино-турецкой границы задержан гражданин с паспортом Азербайджана. Об этом сообщили в пограничной полиции Грузии. При досмотре у него также оказалась книжка моряка, выданная ему, как гражданину Грузии, что и стало причиной его задержания. Сам задержанный, имя которого не сообщается в интересах следствия, признался, что намеревался выехать в Турцию, а оттуда в одну из европейских стран. Книжка моряка оказалась поддельной, и против задержанного возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления официального документа.

Концепт самоутилизирующегося телефона bamboo
2008-02-29 15:16 agency@trendaz.com (Trend)

атский дизайнер Герт-Жан ван Брюгель (Gert-Jan van Breugel) представил концепт экологичного мобильного телефона bamboo, сообщает Mobile. Главной особенностью устройства является возможность самоутилизации. Корпус аппарата выполнен из биопластика и бамбука, а внутри него, по замыслу дизайнера, размещены бамбуковые семена. Для того чтобы утилизировать телефон, необходимо снять антенну, аккумулятор и электронные компоненты, поместить корпус в почву, где семена прорастут. Дизайнер считает, что быстрорастущий бамбук - идеальный возобновляемый материал, и выросшие из семян новые растения помогут компенсировать урон, нанесенный окружающей среде производством телефона. Кроме этого, bamboo является очень экономичным с точки зрения потребления энергии. Он оборудован монохромным дисплеем и может заряжаться с помощью силы мышц. 3 минутного движения рычажка достаточно для того, чтобы сделать один звонок. По мнению дизайнера, телефон, который легко утилизируется и не растрачивает впустую электроэнергию, как, например, другие мобильные телефоны, оставляемые в сети после окончания зарядки, наносит минимальный вред окружающей среде и по праву может считаться "зеленым" устройством.

Грузинские республиканцы идут на парламентские выборы самостоятельно
2008-02-29 15:18 agency@trendaz.com (Trend)

Республиканская партия Грузии примет участие в парламентских выборах Грузии самостоятельно. Об этом заявил сегодня на специальном брифинге лидер партии Давид Усупашвили. «Победу в выборах оппозиция может завоевать, только расширив свой фронт, и к тому же население, отдавая голоса оппозиции, также сможет выбрать ту политическую силу, которая ему больше по душе», заявил он. Вместе с тем, Усупашвили подчеркнул, что республиканская партия готова продолжить сотрудничество с Объединенной оппозицией, в которую до сих пор входила. «Мы говорим и о создании широко демократического фронта и готовы к сотрудничеству также с новыми правыми, лейбористами и возможно с другими партиями», заявил он.

Азербайджан наиболее быстро развивающаяся страна в регионе - региональный директор ЕБРР
2008-02-29 15:23 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан является наиболее динамично и быстро развивающейся экономически страной в регионе. Об этом Тренду в Тбилиси заявил директор территориального отдела Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Беларуси, Молдове и Кавказу Майкл Дэйви. Он принимает участие в международной конференции по проводимым в Грузии реформам, которая проходит в тбилисской гостинице «Кортиард Мэрриотт» при содействии ЕБРР. «В прошлом году рост экономики Азербайджана составил 30 процентов, что на несколько порядков больше, чем в других странах региона, подчеркнул Дэйви, отметив для сравнения, что в Грузии этот рост составил 10 процентов, а в России 8 процентов.

Грузинская сторона предлагает помощь осетинам, пострадавшим в результате взрыва - Темур Якобашвили
2008-02-29 15:25 agency@trendaz.com (Trend)

Южноосетинская сторона препятствует расследованию факта вчерашнего взрыва в селе Дмениси, на подконтрольной сепаратистам территории. Об этом журналистам заявил госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили. «Осетинская сторона не пустила в Дмениси выехавших на место взрыва наблюдателей ОБСЕ и Грузии, более того, они попытались избить наблюдателей, которым с трудом удалось покинуть территорию», отметил он. «Мы пока не имеем полной картины случившегося и знаем лишь о том, что убиты трое и ранены несколько человек», сказал госминистр. Якобашвили подчеркнул, что грузинская сторона готова оказать медицинскую помощь пострадавшим. «Мы готовы перевезти их в грузинские больницы и не препятствовать передвижению в зоне конфликта», сказал он.

Парламент Южной Кореи утвердил кандидатуру нового премьер-министра, им стал Хан Сын Су
2008-02-29 15:26 agency@trendaz.com (Trend)

арламент Южной Кореи утвердил кандидатуру премьер-министра, предложенную новым президентом страны Ли Мен Баком, вступившим в свою должность 25 февраля с.г., сообщает РБК со ссылкой на  Associated Press. На пост главы правительства Южной Кореи был избран 72-летний Хан Сын Су. В пользу его назначения проголосовали 174 депутата Национальной ассамблеи страны при 94 - "против". Контролируемый оппозицией парламент согласился утвердить кандидатуру Хан Сын Су, после того как президент согласился исключить из состава будущего правительства двоих кандидатов, подозреваемых в неэтичных действиях при операциях с недвижимостью. Хан Сын Су занимал посты министра финансов и промышленности, иностранных дел, был руководителем президентской администрации президенте Ким Ен Саме, послом Южной Кореи в США, некоторое время председательствовал в Генеральной Ассамблее ООН, а также возглавлял комитет, который боролся за получение южнокорейским городом Пхенчханом права на проведение зимней Олимпиады

Глава МИД Грузии обсудил с министром обороны Армении вопросы региональной безопасности
2008-02-29 15:27 agency@trendaz.com (Trend)

Вопросы развития сотрудничества Грузии и Армении в военной сфере, а также вопросы регионального сотрудничества обсудили министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе и министр обороны Армении Микаэль Арутюнян. Об этом сообщает МИД Грузии. Делегация министерства обороны Армении во главе с Арутюняном прибыла в Тбилиси 28 февраля с трехдневным визитом. На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся перевозки военных грузов через территорию Грузии. Следует отметить, что Армения получает необходимую военную технику и боеприпасы через территорию Грузии. 29 февраля делегация военных из Армении посетит часть спецназначения в районе Вашлиджвари (Тбилиси), и в этот же день их примет председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Золото (Лондонский рынок) - 969,0 долл./тр. унция
2008-02-29 15:28 agency@trendaz.com (Trend)

тренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 969,0 долл./тр. Унция, сообщает РБК.

Азербайджан - наиболее быстро развивающаяся страна в регионе -региональный директор ЕБРР
2008-02-29 15:30 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан является наиболее динамично и быстро развивающейся экономически страной в регионе, сказал собкору Trend Capital в Тбилиси директор территориального отделения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Беларуси, Молдове и Кавказу Майкл Дэйви. Дэйви принимает участие на международной конференции по реформам в Грузии, которая проходит при содействии ЕБРР. «В прошлом году рост экономики Азербайджана составил 30 процентов, что на несколько порядков больше, чем в других странах региона, подчеркнул Дэйви, отметив для сравнения, что в Грузии этот рост составил 10 процентов, а в России – восемь процентов. Связаться с автором статьи можно по адресу: elchin@trend.az

Приглашение Грузии и Украины в НАТО вызовет дестабилизацию в этих странах - Дмитрий Рогозин
2008-02-29 15:31 agency@trendaz.com (Trend)

остоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин считает, что приглашение Грузии и Украины в  НАТО вызовет дестабилизацию альянсом в этих странах, сообщает Прайм-Ньюс. Данным заявлением Дмитрий Рогозин ответил на вопрос, который касался будущего сотрудничества Грузии и Украины с НАТО, в частности, переход этих стран на действенный план. «Грузии придется признать, что большая часть ее территории находится за пределами границ – тем более, когда существует прецедент Косово. По моему мнению, Абхазия и Южная Осетия не стремятся в НАТО», - сказал он.

bmi продлила сроки завершения продаж билетов со скидками по маршруту Баку – Лондон
2008-02-29 15:32 agency@trendaz.com (Trend)

Авиакомпания bmi продлила последние сроки продажи билетов по скидочным ценам, говорится в сообщении компании. Срок завершения продаж этих билетов продлен до 31 марта (раньше предполагалось закончить продажу 29 февраля). bmi снизила стоимость билетов эконом-класса по маршруту Баку – Лондон на 28,51 процентов до 356 евро в период с 24 января до 30 июня, говорится в сообщении компании. bmi осуществляет полеты из Баку в лондонский аэропорт Хироу. Скидки распространяются и на другие маршруты авиакомпании из Хитроу.


В избранное