Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-29 22:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-29 22:45

Планы США разместить эсминец у берегов Ливана - провокация
2008-02-29 22:23 agency@trendaz.com (Trend)

( РИА Новости) - Направление США к берегам Ливана эсминца "Коул" является провокационным и опасным шагом, который не ведет к стабильности в стране, считает глава Сирийской международной академии по журналистике и международным делам Низар Майгуб. Представитель американского военного ведомства сообщил ранее, что эсминец "Коул", который в 2000 году пытались взорвать у берегов Йемена, в результате чего погибли 17 матросов, вышел с Мальты во вторник и сейчас направляется в сторону Бейрута. Эсминец оснащен различными видами вооружения, в том числе противовоздушными ракетами и ракетами для поражения наземных целей. "Этот шаг положит начало реализации новых планов США в регионе, которые могут представлять опасность не только для стран Ближнего Востока, но и для государств, расположенных далеко от региона, поскольку происходящее в нем оказывает большое влияние на весь остальной мир", - сказал он. Директор академии не исключил, что размещение американских военных кораблей в ливанских территориальных водах может быть направлено против Сирии. "Не совсем ясно, с какой целью это делается, и, возможно, это является попыткой устрашить Сирию и ее союзников в Ливане", - добавил он. По словам Майгуба, в последнее время в прессе появилось много информации о подготовке Израилем и США военного удара по шиитскому движению "Хезболлах" в Ливане и возможного удара по Сирии. "США наложили вето на арабскую инициативу по разрешению ливанского политического кризиса, которая предусматривает создание правительства национального единства с правом оппозиции влиять на его решения после избрания президента страны", - сказал он. По его словам, американская администрация не хочет, чтобы ливанская проблема решилась таким образом, поэтому пытается давить на оппозиционные силы в Ливане с помощью демонстрации военной силы. Вместе с тем Майгуб исключил, что в свете этих предположений Дамаск пойдет на какие-то ответные шаги, чтобы помешать американцам разместить свои военные корабли вблизи ливанского берега. "Сирия может предпринять только какие-то политические меры", - считает он. Однако директор академии отметил, что американцы не должны забывать, чем закончилось их военное вмешательство в дела Ливана в 1983 году, когда в результате взрыва американских казарм в Бейруте погибли более 250 морских пехотинцев США. Политический кризис в Ливане все продолжается, в чем США и правящее большинство в Ливане обвиняют Сирию. Парламент республики не может избрать президента более трех месяцев. На этой неделе выборы главы государства были перенесены на 11-е марта уже в пятнадцатый раз. Затягивающийся политический кризис усиливает опасения, что в стране могут возобновиться столкновения на религиозной почве.

Ющенко выступит в Раде 4 марта
2008-02-29 22:27 agency@trendaz.com (Trend)

( ИТАР -ТАСС) - Выступление президента Украины Виктора Ющенко в парламенте страны с ежегодным обращением запланировано на 4 марта, сообщил сегодня председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Он сообщил, что рабочая группа подготовила к подписанию руководителями пяти фракций протокол о взаимопонимании. Руководители фракций, по словам спикера, сегодня также решили отозвать все зарегистрированные проекты постановлений относительно НАТО и внести на рассмотрение Рады проект документа, подписанный всеми представителями фракций, кроме Компартии. "Это постановление и будет проголосовано в сессионном зале", - сказал Яценюк. Он выразил надежду, что в понедельник согласительный совет парламента определит повестку дня на следующую пленарную неделю. "Думаю, к понедельнику ничего чрезвычайного не случится, и во вторник парламент должен начать работать", - заявил Яценюк.

В азербайджаской деревне родился ягненок-мутант
2008-02-29 22:33 agency@trendaz.com (Trend)

Чудо природы или знак свыше? Какждый по своему трактует событие, произошедшее в одной из ферм в Лянкяранском районе Азербайджана. Появившийся на свет ягненок наделен природой только одним глазом. Рот животного расположен не на привычном и «положенном» ему месте, а с боку, с того самого, где глаз. «Я бы никогда не поверил, если бы мне рассказали, что такое возможно. Я, действительно, и не поверил, когда меня срочно звали посмотреть на чудо», - говорит хозяин фермы Ильхам Юсубов. Некоторые его соседи расценивают знак свыше, как дурной знак, другие – напротив, ищут божественное участие. Вообще в Азербайджане в последнее время увеличились случаи рождения мутантов среди животных. Наука объясняет это различными биологическими факторами, а суеверные имеют свою версию. Сам хозяин не торопится делать выводы, отдавая предпочтение той версии, что это знак свыше, который нужно проанализировать, и как бы то ни было, считает Юсубов, раз Аллах послал ягненка, значит он должен остаться. Правда, не разделяет эту точку зрения мамаша малыша, которая наотрез отказывается кормить дитя. Потому «обделенный природой» и материнской заботой ягненок взамен получил домашний уход и молоко с хозяйских рук.


В избранное