Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-05 02:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-05 02:30

Ющенко требует от Тимошенко продолжения газовых переговоров
2008-03-05 02:22 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства немедленно заставить НАК «Нафтогаз» вернуться к переговорам с российской компанией «Газпром». Об этом говорится в письме Ющенко, текст которого приводит пресс-служба президента во вторник вечером. «Единственным реальным выходом является немедленное продолжение переговоров. Требую срочно предоставить НАК «Нафтогаз» директивы, содержание которых должно отвечать положениям утвержденных президентом директив с учетом результатов последних переговоров», - заявил Ющенко. «Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить Ваше внимание на недостаточные и неадекватные действия правительства по реализации договоренностей, достигнутых между президентами Украины и России 12 февраля в Москве, содержание которых доведено до правительства соответствующими директивами», - отмечается в письме президента к премьеру. «Нет никаких договоренностей по обеспечению баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы. Уровень расчетов за газ находится на критически низкой отметке. Вместе с тем «Газпром» не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу», - констатирует Ющенко. «Такая ситуация вызывает глубокое беспокойство Европейской Комиссии», - добавляет он в письме к премьеру, передает Газета.ру .

Гроссмейстер Теймур Раджабов сыграл вничью с Василием Иванчуком на супертурнире Морелия-Линарес
2008-03-05 02:26 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов сыграл вничью с Василием Иванчуком в рамках двенадцатого тура супертурнира Морелия-Линарес. Шахматисты начали игру довольно резво, и уже в дебюте Теймур приготовил для украинца свои тактические ловушки. Василий, в отличие от Раджабова, быстро разыграл дебют, но ничего, кроме выигрыша времени, не добился, и на доске установилось динамическое равновесие. Хотя партия шла к ничьей, Иванчук даже в такой пустой позиции выискивал пути продолжения борьбы, но в итоге стороны заключили мир на 58-ом ходу. Между тем, лидером турнира по-прежнему остается Вишванатан Ананд, однако всего на 0,5 очка от чемпиона мира отстает Магнус Карлсен, выигравший в минувший игровой день у Веселина Топалова.

В результате боев в секторе Газа погиб палестинский младенец
2008-03-05 02:30 agency@trendaz.com (Trend)

В результате боев между военнослужащими израильской армии и палестинскими боевиками погиб младенец. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление сотрудников палестинских медицинских служб. Инцидент произошел в южной части сектора Газа. Другие детали происшествия не сообщаются. Напомним, 4 марта около 25 израильских бронеавтомобилей пересекли границу на юге сектора Газа. В ходе спецоперации, продолжавшейся около двух часов, военнослужащие арестовали двоих боевиков. Военные подтвердили, что операция была завершена. Накануне глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас распорядился приостановить мирные переговоры с Израилем в связи с военной операцией, проводимой еврейским государством на территории сектора Газа. Жертвами ее за последние два дня стали несколько десятков человек. По запросу ПНА была созвана специальная сессия Совета Безопасности ООН, на которой обсуждался предложенный арабскими государствами проект резолюции, осуждающей израильскую агрессию. После экстренного заседания Совета генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил взаимную агрессию Израиля и сектора Газа и призвал к немедленному прекращению огня между конфликтующими сторонами. Действия Израиля и Палестины осудила также председательствующая в настоящее время в ЕС Словения. Правительство Израиля 3 марта с.г. заявило о выводе войск из сектора Газа. Спустя несколько часов обстрелы территории еврейского государства самодельными ракетами из сектора Газа возобновились. ( РБК )

Сборная Азербайджана по волейболу сыграет в мае
2008-03-05 02:31 agency@trendaz.com (Trend)

Международный турнир по женскому волейболу в Дубае, в котором должна была принять участие женская сборная Азербайджана по волейболу, перенесен на май. Соревнование, которое должно было стать одним из этапов подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы, организаторы решили провести в последний месяц весны. При этом ранее было известно, что старт должен пройти в марте, поэтому коллективу пришлось менять план подготовки к соревнованию. В данный момент сборная находится на учебно-тренировочных сборах в Губе, где работает над улучшением физических кондиций, а также технико-тактическими аспектами игры. В Дубае команда планирует сыграть оптимальным составом, учитывая возвращение в строй Ксении Коваленко и Оксаны Мамедъяровой, находившихся в декрете, а также процесс реабилитации после травм Лидии Максименко и Елены Пархоменко.

Главный тренер сборной Азербайджана по дзюдо: «Наш трехкратный чемпион Европы еще напомнит о себе»
2008-03-05 02:37 agency@trendaz.com (Trend)

«Я верю, что мы еще увидим прежнего Эльчина Исмайлова (66 кг), который изголодался по большим победам», прокомментировал «Тренду» неудачное выступление трехкратного чемпиона Европы по дзюдо на лицензионных турнирах главный тренер сборной Азербайджана Агаяр Ахундзаде. Он признался, что вопрос относительно сдачи своих позиций на международной арене Исмайлова интересует многих специалистов. «Неоднократно на соревнованиях ко мне подходили тренера других команд с этим же вопросом. Они недоумевали, почему Эльчин никак не может обрести свою форму. Причина же кроется в травме спины спортсмена, которую ему необходимо залечить. Я уверен, что спортсмен еще заявит о себе», - заметил наставник. Напомним, что на фоне неудач Э.Исмайлова роль первого номера сборной в весовой категории до 66 кг взял Рамиль Гасымов (66 кг), который близок к попаданию на Олимпиаду.


В избранное