Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-07 03:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-07 03:15

Дочь Фиделя Кастро: Рауль - эффективный администратор
2008-03-07 03:00 agency@trendaz.com (Trend)

Новый руководитель Кубы, Рауль Кастро, проведет в стране экономические реформы, если ему удастся сохранить политическую власть, считает Алина Фернандес, дочь бывшего главы Кубы Фиделя Кастро, бежавшая с острова в 1993 году, передает РИА Новости . Бессменный лидер Кубы с 1959 года 81-летний Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими вооруженными силами 18 февраля. На пост председателя Госсовета - высшую государственную должность страны - кубинский парламент избрал его 76-летнего брата и соратника Рауля. "Рауль - эффективный администратор", - сказала Фернандес на встрече с учениками школы Эллис в Питтсбурге (штат Филадельфия). Алина Фернандес провела свое детство на Кубе, и в юности протестовала против политики своего отца. В 1993 году она бежала из страны с фальшивым паспортом под видом туристки из Испании. В настоящее время она является ведущей радиошоу в Майами (штат Флорида). По ее собственному признанию, Фернандес не разговаривала с отцом в течение более чем десяти лет и его отставка стала для нее сюрпризом. "Фидель - человек, которому не нужен диалог. Его стиль - монолог", - отметила она. По ее мнению, реальные перемены на Кубе произойдут не сразу. "Люди просто ждут, что их жизнь немного изменится, потому что им это обещали в течение полувека", - сказала Фернандес. Она также отметила, что не испытывает никакой ненависти к Фиделю Кастро, однако она сменила место жительства именно из-за его режима.

"Аль-Каида" активно готовит новые теракты на территории США - Пентагон
2008-03-07 03:02 agency@trendaz.com (Trend)

Террористическая группировка "Аль-Каида" как никогда активно готовится к проведению терактов на территории США, заявил журналистам в четверг в Пентагоне глава Северного командования США генерал ВВС Жене Ренуар, передает РИА Новости . "Если такая организация как эта ("Аль-Каида") хочет поддержать свой статус и расширять свой экстремизм, она должна показывать реальные результаты... Я полагаю, что они продолжают работать над этим, может быть более активно, чем когда бы то ни было", - сказал генерал. По его словам, послания от лидеров "Аль-Каиды" Осамы Бин Ладена и Аймана аз-Завахри показывают, что террористы ищут возможности для нового серьезного удара. Кроме этого, генерал, командование которого ответственно за безопасность на территории США, сообщил, что в США действовали группы, симпатизирующие "Аль-Каиде". Однако, по его словам, правоохранительные органы и разведка преуспели в выявлении и уничтожении этих групп. Несмотря на обозначенную опасность, генерал отметил, что не видит прямых попыток террористов повлиять на президентские выборы в США, которые пройдут в ноябре.

Белый дом приветствовал задержание Виктора Бута
2008-03-07 03:04 agency@trendaz.com (Trend)

Администрация Джорджа Буша приветствует задержание в Таиланде российского бизнесмена Виктора Бута, на арест которого в США выдан по меньшей мере один ордер. Как передает РИА Новости , так заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Том Кейси. "В США выписан ордер на его (Бута) арест", - сообщил Кейси. По его словам "хорошо, когда кто-либо, скрывающийся от правосудия, будь то в США или любой другой стране, задерживается". "Было бы хорошо увидеть их представшими перед судом по выдвинутым против них обвинениям", сказал американский дипломат. При этом по всем вопросам, связанным с операцией по задержанию Бута и позицией правительства США по его экстрадиции, Кейси переадресовал журналистов в генпрокуратуру и министерство юстиции США. По данным бангкокской газеты "Нэйшн" (The Nation) Бут был арестован в своем номере в отеле в 15.00 по местному времени в четверг. Арест был произведен при содействии спецподразделения полиции Таиланда и представителей США, в том числе сотрудников агентства США по борьбе с наркотиками. Администрация США в 2006 году ввела санкции против Бута, которого Вашингтон называет одним из крупнейших торговцев оружием. США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом. Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США. Кроме того, Бут, по мнению властей США, контролирует считающийся крупнейшим в мире частный воздушный флот, состоящий из транспортных самолетов советского производства и обладает возможностью перебрасывать танки, вертолеты и оружие целыми тоннами практически в любую точку мира. "Оружие, проданное им или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и оказывало поддержку режимам, против которых были введены санкции ООН, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане", - считают в Минфине США. Сам Бут в интервью российским СМИ категорически опровергал обвинения о причастности к незаконной торговле оружием.

Генсек ООН приветствует шаги по решению вопроса Колумбии и Эквадора
2008-03-07 03:05 agency@trendaz.com (Trend)

Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал меры, принятые Организацией Американских государств (ОАГ) для урегулирования конфликта между Колумбией и Эквадором, вспыхнувшего после того, как колумбийские военные провели спецоперацию на территории соседней страны, передает РИА Новости . "Генеральный секретарь приветствует лидирующую роль, которую играет Организация Американских государств в процессе снятия напряженности, возникшей в конце прошлой недели между Колумбией и Эквадором. Резолюция, принятая вчера Организацией Американских государств обеспечивает создание механизма беспристрастной оценки событий и открывает путь для обеих сторон (конфликта) для разрешения их противоречий мирным путем, через сотрудничество", - говорится в заявлении официального представителя генсека, текст которого был распространен в четверг в штаб-квартире ООН. "Генеральный секретарь выражает полную поддержку этому процессу", - указывается в документе. Обстановка в Латинской Америке обострилась после того, как колумбийские военные провели операцию на территории Эквадора и ликвидировали одного из лидеров группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" Рауля Рейеса. В ответ на это Эквадор и Венесуэла решили направить войска к границе Колумбии. В среду Организация американских государств на экстренном заседании в Вашингтоне, приняла проект предварительной резолюции по урегулированию кризиса. Согласно ее тексту, генсек ОАГ Хосе Мигель Инсулса возглавит специальную комиссию, которая расследует детали произошедшего инцидента и предложит меры по преодолению кризиса между Эквадором и Колумбией. Также в документе признается, что военная операция колумбийских войск на территории Эквадора является грубым нарушением суверенитета этой страны.

Израильские власти пока не говорят, каким будет ответ на теракт
2008-03-07 03:07 agency@trendaz.com (Trend)

Израильские официальные лица не конкретизируют, какие политические и силовые меры могут быть предприняты в ответ на теракт в иерусалимской иешиве (религиозной школе), где накануне вечером погибли восемь израильтян, передает РИА Новости . На утро пятницы, по сообщению местных телеканалов, запланировано совещание руководителей силовых ведомств, включая министра обороны Эхуда Барака и министра внутренней безопасности Ави Дихтера. В беседе с РИА Новости пресс-секретарь израильского МИД Арье Мекель отказался подтвердить распространенное ранее со ссылкой на него заявление о готовности Израиля к продолжению мирных переговоров. "Сначала нам надо похоронить наших погибших", - сказал собеседник агентства. Один из руководителей пресс-службы правительства Дэвид Бейкер также не стал говорить о перспективах политического процесса в свете иерусалимского теракта. "Как и палестинские ракеты, летящие из сектора Газа, это была неизбирательная атака, направленная против мирных израильских граждан. Тот, кто сегодня празднует, радуясь новостям о кровавой бойне, враг мира и мирного сосуществования", - озвучил Бейкер в телефонном разговоре с РИА Новости официальную реакцию кабинета. Несмотря на поздний час, в секторе Газа началось стихийное ликование. На улицы анклава высыпали тысячи палестинцев, которые под торжествующие звуки автомобильных клаксонов по местному обычаю дарили друг другу сладости. Палестинские радикальные группировки приветствуют теракт, но не спешат брать за него ответственность. Правящее в Газе движение ХАМАС назвало нападение на еврейскую религиозную школу "настоящим и не последним ответом на преступления сионистского врага". Боевики неоднократно обещали отомстить Израилю за операцию в палестинском анклаве, где за прошедшую неделю погибли более 120 человек. Партнер Израиля по мирным переговорам, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, выступил с осуждением теракта. "Президент Махмуд Аббас осуждает атаку в Иерусалиме, которая унесла жизни многих израильтян. Он подтвердил свое неприятие любых нападений на мирных граждан, гибнут ли в них палестинцы или израильтяне", - говорится в заявлении, которое канцелярия Аббаса распространила по каналам официального агентства ВАФА. Израильское телевидение утверждает, что исполнитель был жителем арабской части Иерусалима и, будучи обладателем израильского удостоверения личности, имел возможность свободно передвигаться по территории города. Официально правоохранительные органы эту информацию не комментируют. Боевик, по рассказам очевидцев, ворвался в иешиву "Мерказ Харав", когда десятки ее учеников собрались в библиотеке, чтобы отпраздновать начало нового месяца по иудейскому календарю. Он открыл беспорядочную стрельбу и был убит офицером, который, живя по соседству, прибежал на звук выстрелов. "Мы слышали крики раненых, которые прятались за шкафами с книгами, видели окровавленные тела, распластавшиеся рядом со священными текстами. Это было тяжелое зрелище", - рассказал журналистам сотрудник службы помощи в экстренных ситуациях ЗАКА, который участвовал в спасательной операции. Ранения, по уточненным данным, получили девять учащихся, трое из которых были госпитализированы в тяжелом состоянии. Руководство полиции выражает уверенность в том, что боевик действовал в одиночку, и в Иерусалиме у него не осталось сообщников. Тем не менее после теракта правоохранительные структуры страны была приведены в состояние максимальной готовности. "Все округа, дорожная и пограничная полиция приведены в повышенную готовность по программе предотвращения террора с упором на охрану мест массового скопления граждан", - сказал РИА Новости пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский. Особое внимание полицейские намерены уделить Иерусалиму, где по пятницам проходит массовая мусульманская молитва в мечетях Храмовой горы с участием арабов-израильтян и жителей Западного берега реки Иордан.


В избранное