Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-23 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-23 00:45

Россия и Египет будут сотрудничать в области мирного атома
2008-03-22 23:01 agency@trendaz.com (Trend)

Россия и Египет подпишут соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Как передает РИА Новости , об этом сообщил журналистам в субботу министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт. По его словам, подписание состоится во время предстоящего визита в Москву президента Египта Хосни Мубарака (24-25 марта). "Это (соглашение) позволит Египту воспользоваться богатейшим опытом России в области мирной ядерной технологии", - сказал Абуль Гейт. Работа над проектом российско-египетского соглашения велась несколько лет и была завершена экспертами двух стран в минувшую среду. Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко, находившийся на прошлой неделе с визитом в Египте, сообщил, что соглашение будет носить рамочный характер и определит возможности для реализации конкретных проектов в будущем. По его словам, документ позволит российским компаниям выйти на рынок Египта. Министр внешней торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид тогда заявил, что Египет открыт для сотрудничества с Россией в области мирного атома. По его словам, Египет будет на конкурсной основе выбирать партнера для реализации своей ядерной программы, но число реальных кандидатов весьма ограничено, а Россия занимает одну из ведущих позиций среди них. В октябре прошлого года Хосни Мубарак объявил о начале реализации программы по строительству в стране атомных электростанций. По словам президента, мирный атом позволит стране удовлетворить растущие потребности в энергии, а также диверсифицировать ее источники. Как ожидается, первая АЭС в Египте будет введена в строй через восемь лет. Министр электроэнергетики Египта сообщил ранее, что ее строительство обойдется в 1,5-2 миллиарда долларов. Тендер на строительство первой египетской АЭС будет объявлен уже в текущем году.

Число жертв наводнений в США достигло 16 человек
2008-03-22 23:04 agency@trendaz.com (Trend)

Наводнения в США стали причиной гибели по крайней мере 16 человек, жители сотен домов были эвакуированы, передает РБК . В Миссури в результате наводнения погибли шесть человек. Сильный дождь стал причиной крупного ДТП в штате Кентукки: в результате инцидента погибли пять человек. В Огайо 65-летняя женщина утонула в своем доме. Больше всего от стихии пострадали штаты Миссури, Арканзас, Иллинойс, Индиана и Кентукки. Ожидается, что наводнение в этих районах достигнет своего пика в ближайшие несколько дней. Сотрудники береговой охраны проводят работы по спасению людей, которые не могут покинуть свои дома из-за разлившихся рек, передает Би-би-си. Напомним, 20 марта сообщалось о том, что в результате наводнений, спровоцированных сильными дождями в США, погибли по меньшей мере 9 человек, еще 4 считаются пропавшими без вести.

Ильхам Алиев поздравил президента Пакистана Первеза Мушаррафа по случаю национального праздника страны
2008-03-22 23:11 agency@trendaz.com (Trend)

22 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил президента Пакистана Первеза Мушаррафа по случаю национального праздника страны. «Уважаемый господин президент, очень рад от своего имени и от имени азербайджанского народа передать Вам и в Вашем лице всему Вашему народу наши самые искренние поздравления по случаю национального праздника – Дня Пакистана. Сегодня азербайджано-пакистанское сотрудничество успешно развивается и укрепляется. Уверен, что наши усилия на пути углубления политических и экономических связей между нашими дружественными странами, расширения сферы охвата двусторонних отношений будут и впредь служить интересам наших народов. В этот радостный день желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, братскому пакистанскому народу – мира, стабильности и спокойствия» - говорится в письме главы государства.

В Турции зафиксирована вспышка "птичьего гриппа" среди кур
2008-03-22 23:17 agency@trendaz.com (Trend)

В одной из деревень на северо-западе Турции зафиксирована вспышка "птичьего гриппа" среди кур, передает РБК . Согласно сообщениям местных СМИ, заражению подверглась 1 тыс. кур. Официальные представители Турции пока не подтвердили данное сообщение, передает Associated Press. Последняя крупная вспышка "птичьего гриппа" произошла в Турции в январе 2006г. Тогда вирусом заразились 12 человек, четверо из них скончались.

Би-би-си покажет последний фильм режиссера Мингеллы
2008-03-22 23:21 agency@trendaz.com (Trend)

Британский телеканал ВВС1 в пасхальное воскресенье покажет зрителям последний фильм скончавшегося на этой неделе кинорежиссера Энтони Мингеллы, передает РИА Новости . Лента под названием "Женское детективное агентство номер 1" (The No. 1 Ladies Detective Agency) была снята Мингеллой по одноименному роману британского писателя Александра Макколла Смита. Фильм повествует о первом женском частном детективном агентстве в Ботсване. Премьера картины в лондонском кинотеатре BFI Southbank в минувший вторник совпала со скоропостижной кончиной писателя. Первоначально организаторы хотели отменить событие, но потом, по просьбе семьи режиссера, все же провели запланированный показ. "Многие люди не были уверены, насколько приемлем этот вечер, но в конце концов мы посчитали правильным его провести, поскольку это жизнеутверждающий фильм, а Энтони был на пике своей фантастической карьеры в качестве сценариста, режиссера и продюсера", - сказал перед премьерой генеральный директор Британской телерадиовещательной корпорации Марк Томпсон. Энтони Мингелла скончался 18 марта в Лондоне в возрасте 54 лет в результате кровоизлияния в мозг, которое могло стать осложнением после операции в связи с раком горла. Режиссер в 1997 году получил премию "Оскар" за фильм "Английский пациент". Среди других его работ - картины "Талантливый мистер Рипли" и "Холодная гора". Режиссер был также главой Британского киноинститута. Помимо знаменитых художественных фильмов, Мингелле принадлежит авторство предвыборных роликов Лейбористской партии Великобритании накануне парламентских выборов в 2005 году.

Во время беспорядков в венесуэльской тюрьме погибли девять человек
2008-03-22 23:23 agency@trendaz.com (Trend)

Девять заключенных погибли и 20 получили ранения во время беспорядков в одной из тюрем в центральной Венесуэле. Как передает РИА Новости , так сообщило в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ. Беспорядки в тюрьме города Сан-Фернандо-де-Апуре началась в пятницу утром, когда послышались первые выстрелы. Они возникли в результате ссоры двух соперничающих группировок. Восстановить спокойствие удалось только с помощью более 100 солдат национальной гвардии и полиции. Беспорядки в переполненных тюрьмах Венесуэлы не редкость. По данным венесуэльской организации, занимающейся инспектированием тюрем, в прошлом году в результате подобных происшествий около 500 заключенных погибли и 1000 получили ранения.

Карабахская проблема будет одной из основных тем обсуждений в ходе визита Сержа Саркисяна в Москву
2008-03-22 23:30 agency@trendaz.com (Trend)

Новоизбранный президент Армении Серж Саркисян прибывает в воскресенье в Россию с рабочим визитом, который станет его первой зарубежной поездкой после победы на февральских выборах. Как сообщил РИА Новости источник в пресс-службе Кремля, в ходе пребывания в Москве запланированы встречи Саркисяна, который также занимает пост премьер-министра Армении, с президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым. Визит Саркисяна состоится по приглашению президента России. Президентские выборы в Армении состоялись 19 февраля. По официальным данным ЦИК Армении, Серж Саркисян набрал 52,82% голосов. Инаугурация Саркисяна пройдет в Ереване 9 апреля. Как считают эксперты, одной из основных в ходе визита Саркисяна в Россию тем будет проблема нагорно-карабахского урегулирования. Генассамблея ООН 14 марта приняла резолюцию по непризнанной Нагорно-Карабахской Республике с требованием немедленного вывода армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана, подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории.

Астронавты "Индевор" начали выход в открытый космос
2008-03-22 23:36 agency@trendaz.com (Trend)

Астронавты космического корабля многоразового использования "Индевор" начали выход в открытый космос, последний за время нынешнего 16-дневного полета "челнока". Как ожидается, "космическая прогулка" продлится около 6,5 часов. Как сообщили в Центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас), основной задачей пятого выхода станет перемещение с "Индевора" на внешнюю поверхность Международной космической станции дополнительной "стрелы" робота-манипулятора корабля, к которой крепится видеокамера, предназначенная для внешнего осмотра теплозащитного слоя шаттла, передает ИТАР-ТАСС . В экипаж шаттла "Индевор", помимо шести американцев, входит японец Такао Дои. Один из членов экипажа "Индевора", Гаррет Рейсман, должен заменить в составе экипажа МКС Леопольда Эйартса, прибывшего на станцию в начале февраля. Предполагается, что Рейсман пробудет в составе экипажа МКС до июня текущего года. Программой полета "Индевора" было предусмотрено пять выходов членов экипажа в открытый космос. Нынешний полет шаттла "Индевор" - вторая из пяти запланированных на этот год NASA миссий американских многоразовых кораблей к МКС.


В избранное