Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-25 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-25 21:30

Ангела Меркель не будет встречаться с Далай-ламой во время его визита
2008-03-25 20:04 agency@trendaz.com (Trend)

Федеральный канцлер Ангела Меркель не встретится с Далай-ламой, которого власти КНР считают ответственным за недавние беспорядки в Тибете, во время его визита в Германию, намеченного на 14-20 мая, сообщил во вторник на брифинге заместитель официального представителя федерального правительства Томас Штег. По его словам, это вызвано исключительно тем, что Меркель как раз в это время будет совершать турне по странам Латинской Америки. "В принципе у канцлера нет никаких возражений против повторной встречи с Далай-ламой, хотя предыдущая (встреча в сентябре 2007 года) вызвала недовольство официального Пекина и даже привела к временным охлаждениям в двусторонних отношениях", - отметил Штег. Штег, говоря о позиции федерального правительства по поводу нынешней ситуации в Тибете, он подчеркнул, что Германия призывает конфликтующие стороны к диалогу. "Необходимо, чтобы Далай-лама, с одной стороны, и китайское правительство, с другой стороны, сделали шаги навстречу друг другу. Тибетцы хотят сохранить свою культуру, а китайское правительство заинтересованно в сохранении политической стабильности и территориальной целостности - таким образом, прямому диалогу нет альтернативы", - заявил зампредставителя федерального правительства. При этом он отметил необходимость "транспарентности происходящего в Китае". "Без транспарентности невозможно восстановить доверие мировой общественности (к Китаю)", - добавил он, позитивно оценив намерение Пекина организовать поездку представителей иностранных СМИ в Тибет. В то же время, по словам Штега, Германия выступает против бойкота Олимпиады в Пекине. "Федеральному правительству важно помочь людям, остановить насилие и способствовать политическому решению конфликтов, тогда как требования бойкота (Олимпиады) скорее уводят в сторону от поиска политического решения", - сказал он. Томас Штег также подчеркнул заинтересованность Германии, как и всей мировой общественности в успешном проведении Олимпийских Игр в Китае. Однако, по его мнению, успех будет достигнут только в том случае, если "правительство в Пекине поймет, что ключ к этому успеху лежит в его руках ". В Тибете 10 марта начались несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы. Во время беспорядков, по данным КНР, погибли 18 мирных жителей и один полицейский. Сторонники Далай-ламы заявляют о десятках погибших. Китайские власти считают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы. ( РИА Новости )

Кипр не признает независимость Косово - президент
2008-03-25 20:09 agency@trendaz.com (Trend)

Кипр не может признать объявленную в одностороннем порядке независимость Косово от Сербии, заявил президент Республики Кипр Димитрис Христофиас, передает РИА Новости . "Кипр как государство, чья территориальная целостность и суверенитет попираются вот уже целых 34 года, не может признать результатов сепаратистских действий, направленных против Сербии и ее территориальной целостности", - заявил Христофиас в интервью издающемуся в России журналу "Эллада". Вместе с тем, он выступил против того, чтобы отождествлять ситуацию в Косово и на Кипре, на севере которого существует самопровозглашенная Турецкая республика. "Я бы сказал, что единственный общий момент, существующий между положением в Косово и Кипром, состоит в том, что в обоих случаях неприкрыто попираются базовые принципы международного права и законности, равным образом, как и однозначные решения ООН. Грубейшим образом нарушается территориальная целостность, суверенитет и независимость как Сербии, так и Республики Кипр", - добавил Христофиас. Он выразил благодарность России за конструктивную роль в процессе кипрского урегулирования. "Мы верим, что Россия, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, призвана сыграть важную роль в формировании необходимого международного юридического и политического формата и климата для разрешения кипрской проблемы. Россия не раз играла важную роль для сохранения независимого кипрского государства. Пользуясь случаем, я хотел бы еще раз выразить нашу горячую благодарность за постоянную поддержку и последовательную позицию, занимаемую властями РФ в кипрском вопросе", - сказал Христофиас. Кипр разделен с 1974 года, его юг контролирует признанная международным сообществом Республика Кипр, а на севере существует непризнанная Турецкая республика Северного Кипра. Кипрское урегулирование застопорилось в 2004 году провалом на референдуме мирного плана тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана. Турки-киприоты согласились принять этот план, греки-киприоты его отвергли. Парламент Косово 17 февраля провозгласил независимость от Сербии. Новый статус края признали более 30 государств. Россия, как и Сербия, выступает категорически против признания, так как этот шаг ведет к грубейшему нарушению международных договоренностей.

Страны НАТО на саммите попытаются улучшить отношения с Россией
2008-03-25 20:18 agency@trendaz.com (Trend)

Страны НАТО в растущей степени зависят от российских энергопоставок и для обеспечения собственной энергетической безопасности будут стремиться улучшить отношения с Россией, отмечается в докладе исследовательской службы конгресса США, распространенном в Вашингтоне в связи с предстоящим в апреле саммитом НАТО в Бухаресте. "Усилия по улучшению взаимоотношений с Россией будут, вероятно, находиться в центре усилий европейских союзников в этот период", - говорится в 33-страничном исследовании. В нем сообщается, что энергетическая ситуация в странах НАТО является "будущим вызовом, который может сказаться на любом последующем раунде расширения" альянса. "Некоторые союзники считают, что необходимо сначала укрепить энерегетическую безопасность (НАТО), прежде чем предоставлять новым членам приглашение вступить в альянс в последующих раундах, особенно, если они являются уязвимыми перед давлением со стороны России", - говорится в докладе. В документе подчеркивается, что страны НАТО тоже уязвимы перед действиями России в сфере энергетики и что "Россия может перерезать важную линию жизни, если она этого захочет". "Национальная энергетическая компания России "Газпром" предпринимает решительные усилия для того, чтобы контролировать сегменты европейской сети по распределению нефти и газа, но даже и без такого контроля значительная часть Европы и Закавказья зависят от России в части их энергетических поставок", - говорится в докладе. В нем подчеркивается, что страны НАТО еще не скоро смогут противопоставить России какие-либо свои "контрмеры" в сфере энергетики. "Контрмеры - новые трубопроводы, идущие в обход России и использующие для поставок широкий ряд источников, а также меры по энергосбережению - потребуют многих лет для того, чтобы их спланировать и осуществить, и будут, вероятно, очень дорого стоить", - прогнозируют авторы доклада конгресса, объясняя, почему страны НАТО на данный момент заинтересованы в поддерживании хороших отношений с Россией. ( РИА Новости )

"Газпром" и Eni проведут в Брюсселе презентацию "Южного потока"
2008-03-25 20:27 agency@trendaz.com (Trend)

"Газпром" и Eni проведут в Брюсселе презентацию газотранспортного проекта "Южный поток", говорится в их совместном пресс-релизе по итогам встречи в Москве председателя правления российского холдинга Алексея Миллера и генерального управляющего итальянского концерна Паоло Скарони. "Принято решение провести совместную презентацию проекта в Брюсселе", - отмечается в сообщении. Газопроводная система "Южный поток", пуск которой запланирован на 2013 год, предназначена для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря. Проект реализуют совместно "Газпром" и Eni. Соглашения о строительстве участков "Южного потока" уже подписаны с Болгарией, Сербией и Венгрией. ( РИА Новости )

Онлайн трансляция матча молодежных сборных Азербайджана и Италии (Обновлено)
2008-03-25 20:27 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня вечером в 21.00 по Бакинскому времени на республиканском стадионе имени Тофига Бахрамова начался очередной матч молодежных сборных Азербайджана и Италии отборочного цикла чемпионата Европы по футболу. Команды вышли на поле в своих традиционных формах. Азербайджан – в белых, команда сборной Италии – в синих футболках.. Матч начался с почтения памяти бронзового призера чемпионата СССР 1966 года в составе бакинского "Нефтчи", одного из лучших вратарей того времени Сергей Крамаренко, скончавшегося 25 марта в 62 года своей жизни. На 17 минуте первого тайма игрок сборной Италии Джузеппе Росси забил первый гол в ворота сборной Азербайджана. На 62 минуте счет изменился в пользу сборной Италии в результате назначенного пенальти. Гол забил Джузеппе Росси.

Британский совет заверяет, что не связан с разведкой
2008-03-25 20:35 agency@trendaz.com (Trend)

Деятельность Британского совета не связана со сбором разведывательной информации, заявил РИА Новости пресс-секретарь британской культурно-образовательной организации. Избранный президент РФ Дмитрий Медведев в опубликованном во вторник интервью газете "Файнэншл таймс" заявил, что не удивлен ситуацией вокруг отделений Британского совета в России, поскольку, по его словам, подобные организации традиционно используются для сбора разведывательной информации. "Британский совет не работает с разведывательными службами Соединенного Королевства", - заверил представитель Совета. "Британский совет - это неполитическая, независимая организация, которая занималась в России исключительно развитием культурных связей и образовательной работой", - сказал он. По словам пресс-секретаря, вызывает глубокое сожаление то, что культура и образование продолжают втягиваться в политику. "Британский совет полагает, что в момент, когда политические отношения усложняются, именно культура и связи между людьми становятся наиболее важными", - отметил собеседник агентства. Скандал вокруг Британского совета разгорелся, когда его региональные офисы в двух регионах РФ отказались прекратить по требованию МИД РФ работу с 1 января из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей их деятельность в России. В конце концов филиалы Совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прекратили работу. Британский совет косвенно оказался замешан и в другом скандале. На прошлой неделе в московских офисах нефтяных компаний ТНК-ВР и ВР прошли следственные мероприятия в рамках дела о промышленном шпионаже. Сотрудник компании "ТНК-ВР Менеджмент" Илья Заславский и его брат - глава проекта Британского совета "Клуб выпускников" - Александр Заславский были задержаны Федеральной службой безопасности РФ 12 марта. По данным ФСБ, обвиняемые собирали закрытую информацию в интересах иностранных нефтяных и газовых компаний.


В избранное