Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-28 13:16


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-28 13:16

В Катманду тибетцы прорвались на территорию представительства ООН
2008-03-28 11:56 agency@trendaz.com (Trend)

Полиция Непала в пятницу арестовала 40 выходцев из Тибета после того, как сторонники тибетской независимости прорвались на территорию представительства ООН в столице страны городе Катманду, передает РИА Новости , ссылаясь на агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей местной полиции. По данным агентства, тибетские беженцы в течение последних двух недель ежедневно проводят манифестации в столице Непала. Только с начала этой недели полицейские задержали более 400 зачинщиков беспорядков. На этот раз 18 студентов с криками "Свободу Тибету!" прорвались через полицейский кордон, перелезли через заграждения и проникли на территорию представительства ООН, которая следит за процессом мирного урегулирования в Непале. "Мы хотим, чтобы государства ООН обеспокоились китайскими репрессиями в Тибете", - заявил агентству 15-летний участник акции Тензинг Топджор (Tenzing Topjor). По словам полиции, стражи порядка задержали 40 демонстрантов, в том числе пятерых студентов.

Крупный пожар на нефтебазе в Махачкале локализован
2008-03-28 12:00 agency@trendaz.com (Trend)

Пожарным удалось локализовать возгорание на нефтебазе в Махачкале, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Дагестану. "На месте работает криминалистическая группа. Несмотря на то, что горящие емкости разрушены, утечки нефтепродукта нет", - сказал собеседник агентства. Борьба с огнем продолжалась почти 18 часов. Причины пожара до сих пор не установлены. По словам главного инженера ОАО Дагнефтепродукт", которому принадлежит нефтебаза, версия о том, что пожар мог произойти из-за короткого замыкания счетчика исключается, потому что счетчик находится слишком далеко от открытой поверхности нефти. Работники "Дагнефтепродукта"считают, что версия о возгорании нефти от искры при соприкосновении крышки резервуара с самой емкостью также не обоснована, потому что металлы, из которых сделан резервуар не дают искры. Сотрудники Главного управления МЧС по Дагестану считают, что причину возникновения пожара можно установить после того, как как догорят оставшиеся части нефтепродукта и к работе приступит экстренная криминалистическая группа. Скорее всего это произойдет сегодня вечером.

Совет Федерации назначил на должность судьи Высшего арбитражного суда РФ Д.Дедова
2008-03-28 12:07 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Федерации назначил на должность судьи Высшего арбитражного суда РФ Дмитрия Дедова, передает РБК . Как сообщил представитель президента в Совете Федерации Александр Котенков, Д.Дедов имеет высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности - 13 лет, стажа в должности судьи не имеет, до настоящего времени работал начальником управления законодательства Высшего арбитражного суда.

СНГ - развитие сотрудничества с иными постсоветскими организациями – Сергей Лавров
2008-03-28 12:09 agency@trendaz.com (Trend)

СНГ выступает за развитие сотрудничества с существующими на постсоветском пространстве организациями. «Мы поддерживаем установление и развитие контактов между Исполнительным комитетом СНГ с другими организациями на постсоветском пространстве», - сказал сегодня в Москве глава МИД России Сергей Лавров на открытии заседания Совета министров иностранных дел стран (СМИД) СНГ. Лавров перечислил ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) и ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сотрудничество), как структуры, сотрудничество с которыми поддерживается. Глава МИД России выразил позитивное мнение к взаимодействию СНГ с различными организациями, занимающимися тематикой выборов, а так подчеркнул важность развития партнерства на международном уровне. Лавров сообщил, что одним из основных тем обсуждений на СМИД план мероприятий по концепции развития СНГ и вопрос его выполнения. Среди рассматриваемых вопросов будет председательство Казахстана в ОБСЕ 2009 году, новая редакция правил и процедур взаимодействия в СНГ. Концепция сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности и др. В ходе заседания участники СМИД намерены также подготовить заседание Совета глав правительств СНГ, которое состоится 23 мая в Минске, сказал Лавров. Азербайджан на заседании СМИД представляет посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль оглы.


В избранное