Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-31 22:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-31 22:00

Семьям погибших моряков с "Нефтегаза-67" выплатят $900 тыс
2008-03-31 21:40 agency@trendaz.com (Trend)

Украинское государство выплатит семьям 18 погибших украинцев в результате аварии судна "Нефтегаз-67" возле Гонконга компенсацию в размере 900 тысяч долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтранса Украины. "Семьям погибших моряков в результате аварии судна "Нефтегаз-67" в Южно Китайском море будет выплачено государственным Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве возмещение в сумме 4,5 миллиона гривен (900 тысяч долларов)", - говорится в сообщении. Каждой семье из 18 погибших будет выплачено по 50 тысяч долларов, уточняется в пресс-релизе. Кроме того, компания-владелец затонувшего судна "Черноморнефтегаз" открыла счет для предоставления материальной помощи семьям пострадавших моряков, на который сотрудники компании уже перечислили 550 тысяч гривен (более 100 тысяч долларов), Также "Черноморнефтегаз" решил выделить каждой семье погибших и пропавших без вести по 100 тысяч гривен (около 20 тысяч долларов) в качестве одноразовой помощи, отмечено в документе. По данным министерства, транспортно-буксирное судно вечером 22 марта столкнулось с китайским сухогрузом "Яохай". Получив большую пробоину, украинское судно быстро затонуло. Из 25 членов экипажа, 24 из которых являются гражданами Украины, семеро оказались за бортом и были спасены. До сих пор 15 человек числятся пропавшими без вести. Китайская сторона готовит подъем судна, которое лежит на глубине 35 метров. В Гонконге находится украинская правительственная комиссия, которая выясняет обстоятельства происшествия.

Косовские сербы смогут участвовать в парламентских выборах в Сербии
2008-03-31 21:49 agency@trendaz.com (Trend)

Сербия намерена провести парламентские и региональные выборы 11 мая в сербских анклавах Косово, и косовские сербы смогут участвовать в выборах, заявил в понедельник сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич. Парламент Косово 17 февраля принял декларацию о независимости от Сербии. Албанские власти Косово считают, что косовским сербам не следует участвовать в парламентских выборах Сербии - другого государства. В свою очередь, гражданская миссия ООН в Косово (UNMIK) напомнила, что вопрос проведения выборов сербы сначала необходимо согласовать с международными миссиями. "Косово - это часть Сербии, и парламентские и муниципальные выборы и на территории Косово и Метохии будут проведены. В Косово при организации выборов существуют некоторые специфические условия, поэтому в ближайшее время правительство примет соответствующие решения", - сказал он журналистам во время очередного визита в сербские анклавы Косово. Самарджич также заявил, что Сербия будет помогать тем своим гражданам, которые работали в косовских органах власти и правопорядка, но после одностороннего объявления независимости края албанским большинством в Приштине, покинули свои рабочие места. Ранее правительство Сербии решило оказывать финансовую поддержку сербам, уволившимся из косовских органов власти после 17 февраля. Так, работу прекратили сотни служащих косовской полиции из числа этнических сербов, сообщает РИА Новости .

РФ не сможет предотвратить принятие Грузии и Украины в НАТО – Генсек НАТО
2008-03-31 21:50 agency@trendaz.com (Trend)

Россия не сможет предотвратить вступление Украины и Грузии в НАТО, но, вероятно, повлияет на сроки их принятия в эту международную организацию, заявил в понедельник журналистам генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Его слова приводит агентство Ассошиэйтед Пресс. Тбилиси и Киев рассчитывают получить приглашение присоединиться к Плану действий (для членства в НАТО) на предстоящем 2-4 апреля в Бухаресте саммите Североатлантического альянса. Россия не участвует в процессе принятия решений, сказал Схеффер. В то же время генсек признал, что позиция Москвы, которая выступает против интеграции бывших советских республик в Североатлантический альянс, является фактором, который играет определенную роль в этом вопросе. "По моему мнению, речь идет не о том, состоится ли вступление, а о том, когда оно состоится", - цитирует слова генсека Ассошиэйтед Пресс. Учитывая позицию России, принятие решения о наделении Грузии и Украины статусом кандидата на вступление может быть отложено, сказал Схеффер. США выступают за принятие в состав Североатлантического альянса Албании, Хорватии и Македонии, а также поддерживают курс Грузии и Украины на вступление в эту организацию. Однако некоторые члены альянса, в частности Франция и Германия, опасаются, что принятие в НАТО республик бывшего СССР приведет к ухудшению отношений с Москвой. Схеффер отметил, что, если даже лидеры НАТО решат на время "заморозить" решение вопроса в отношении Грузии и Украины, потенциально эти две страны будут рассматриваться как возможные кандидаты на членство. ( РИА Новости )

Неизвестная ранее картина Пикассо выставлена на торги
2008-03-31 21:51 agency@trendaz.com (Trend)

Неизвестная ранее картина Пабло Пикассо будет выставлена 10 апреля на торги в городе Дорчестер (графство Дорсет), говорится в сообщении аукционного дома Duke's. Акварель, на которой изображены лежащие на постели обнаженные мужчина и женщина, висела в спальне в одном из домов на западе Англии, рассказали организаторы торгов. Работа датируется 1901-1902 годами. "Конечно, все знают Пикассо. Это его ранняя работа и мы считаем, что на ней он изобразил обнаженными самого себя и свою подругу Одетту сплетающимися в объятии", - пояснил представитель аукционного дома Гай Швинге. Он напомнил, что Луиза Ленуар, известная как Одетта, была, согласно биографам Пикассо, первой любовницей художника. Их роман начался в Париже, когда Пикассо было немногим более 20 лет, он был беден и мечтал о признании. Оценочная стоимость работы составляет, как минимум, 100 тысяч фунтов стерлингов. Эксперты рассчитывают на то, что за такую же цену с молотка уйдут и две другие находки - работы известных британских художников Джорджа Стаббса и Альфреда Маннингса. "Это просто невероятно - найти такие работы висящими дома на стенке. Найти уже одну из этих работ - невероятно, а найти три - фантастика", - сказал Швинге, сообщает РИА Новости .


В избранное