Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-03 00:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-03 00:30

Решение о приеме Македонии в НАТО отложено по настоянию Греции
2008-04-03 00:03 agency@trendaz.com (Trend)

Решение о приеме Македонии в НАТО отложено по настоянию Греции, передают греческие телеканалы с саммита НАТО в Бухаресте. Греция заявила, что воспользуется правом вето на вступление Македонии в НАТО, если не будет решен вопрос о названии "Македония". Более 50% исторической области Македония принадлежит Греции, и Афины не согласны, чтобы страна со столицей в Скопье называлась Македонией без уточнения, указывающего на ее географическое положение. Напомним, 2 апреля в столице Румынии г.Бухаресте открылся саммит НАТО, который продлится до 4 апреля. Эта встреча планируется как самая крупная в истории блока - в ней примут участие все 26 глав государств и правительств членов альянса. ( РИА Новости )

Путин отправится в Румынию для участия в саммите Совета Россия-НАТО
2008-04-03 00:10 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Владимир Путин в четверг начнет двухдневный визит в Румынию, где выступит на саммите Совета Россия-НАТО по ключевым вопросам международной проблематики, в том числе по ПРО, ДОВСЕ, Косово и расширению альянса за счет постсоветских государств, сообщил РИА Новости помощник президента Сергей Приходько. Как ожидается, 3 апреля по приезде в Бухарест Путин примет участие в ужине, организованном для всех участников саммита. Заседание Совета Россия-НАТО состоится 4 апреля. Вместе с Путиным с российской стороны на саммит приедут министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, а также помощник президента Сергей Приходько. Отдельные встречи президента с главами других государств не планируются. "Решение об участии президента в этом саммите принималось непросто, но Владимир Владимирович (Путин) однозначно исходит из необходимости донести непосредственно главам наших государств-партнеров по Совету Россия-НАТО наше видение ситуации в мире, наши оценки, важность взаимодействия для России с НАТО", - заявил РИА Новости источник в Кремле. По его словам, Москва настроена на более тесное, открытое и обязательно равноправное сотрудничество, отвечающее государственным интересам России. "Вопрос в том, насколько в этом сотрудничестве учитываются интересы нашей страны и насколько государства члены НАТО готовы учитывать это", - отметил кремлевский представитель. Он также добавил, что Россия расценивает сотрудничество с НАТО как позитивное. "Партнерство с НАТО рассматриваем как элемент обеспечения стабильности и безопасности в системе международных отношений. Это сотрудничество благоприятно сказывается на внутриполитическом и психологическом климате в Европе и в мире целом", - сказал источник. Предыдущая встреча Россия-НАТО на высшем уровне состоялась шесть лет назад - в мае 2002 года в местечке Праттика-ди-Маре под Римом. По итогам заседания была принята Римская декларация о новом качестве взаимоотношений между Россией и альянсом, учредившая Совет Россия-НАТО. "В рамках этой структуры страны-члены, действуя в национальном качестве как равные партнеры, ведут политический диалог и развивают практическое сотрудничество по широкому кругу вопросов безопасности, представляющих взаимный интерес", - пояснил помощник президента РФ Сергей Приходько. Как ожидается, по итогам саммита будет принято "совместное заявление, в котором будут отражены итоги взаимодействия за истекший период и намечены задачи на перспективу".

Премьер Италии: сообщения об интересе "Аэрофлота" к Alitaliа - слухи
2008-04-03 00:15 agency@trendaz.com (Trend)

ице-премьер, министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема назвал слухами появившуюся в последние дни в местных СМИ информацию о заинтересованности российской компании "Аэрофлот" в покупке госпакета итальянского национального перевозчика Alitalia, передает РИА Новости. "Компании не покупаются со словами "говорят". Со словами "говорят" компании разоряются", - заявил он журналистам в среду. "Предыдущие контакты исключили эту возможность (приобретения госпакета акций Alitalia "Аэрофлотом"), компании покупаются деньгами", - добавил он. Убытки Alitalia в 2006 году составили 380 миллионов евро. Стратегический инвестор, которого ищут власти страны, должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления Alitalia. В ходе тендера по приобретению госпакета акций перевозчика, на который до ноября 2007 года претендовал и российский "Аэрофлот", руководство авиакомпании отдало предпочтение плану франко-голландской авиакомпании Air France-KLM. Позднее проведение переговоров о покупке акций перевозчика этой авиакомпанией одобрил и Минфин Италии, держатель госпакета. Однако в среду вечером глава Air France-KLM Жан-Сирил Спинетта фактически признал провал переговоров с профсоюзами Alitalia и покинул Рим. Ведение переговоров о продаже госпакета национального перевозчика с франко-голландской авиакомпанией неоднозначно воспринималось внутри страны. Кандидат в премьеры Сильвио Берлускони активно выступал за то, чтобы перевозчик оставался итальянским. Он даже объявил, что существует несколько национальных компаний, готовящих предложение о приобретении госпакета Alitalia. Однако все названные им корпорации опровергли это известие. В отсутствие предложений от итальянских компаний в местных СМИ появились слухи о заинтересованности "Аэрофлота" в покупке акций Alitalia. Так, государственное информационное агентство АНСА в последние два дня писало о том, что российская авиакомпания готова рассмотреть новые предложения о приобретении акций итальянского перевозчика.

РФ готова к публичному диалогу в рамках заседания Совета Россия-НАТО
2008-04-03 00:25 agency@trendaz.com (Trend)

оссия готова к публичному диалогу в рамках бухарестского заседания Совета Россия-НАТО, заявил РИА Новости источник в Кремле накануне встречи глав государств. "У нас секретов от российского общественного мнения, равно как и от общественного мнения НАТО нет. Нет никаких скрытых планов, ни мыслей, которые мы хотели бы скрывать от кого-то. Тем более бессмысленно и абсурдно, когда присутствуют представители стольких стран, и они разнесут все в хорошем или плохом смысле через две минуты, поэтому это нонсенс ", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о позиции по проведению Совета в закрытом режиме. В НАТО утверждают, что закрытый формат таких встреч является традиционным.

Президент Армении встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ
2008-04-03 00:33 agency@trendaz.com (Trend)

Встреча избранного президента и действующего премьер-министра Армении Сержа Саркисяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы запланирована в четверг в Бухаресте в рамках саммита НАТО. ( РИА Новости ) Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. В состав возглавляемой Саркисяном делегации вошли министр иностранных дел Вардан Осканян, постоянный представитель Армении в НАТО Самвел Мкртчян, посол Армении в Румынии Егише Саркисян, руководители соответствующих управлений аппарата правительства. В рамках визита в Бухарест Саркисян примет участие в рабочем обеде руководителей стран-членов Совета Евроатлантического партнерства, на котором пройдут обсуждения по теме "Евроатлантическое партнерство: противостояния вызовам 21 века".

НАТО и РФ переведутантинаркотический проект на постоянную основу
2008-04-03 00:35 agency@trendaz.com (Trend)

оссийско-натовский проект по подготовке кадров для борьбы с наркопреступностью в Афганистане и странах Центральной Азии будет действовать на постоянной основе, заявил накануне Совета Россия-НАТО помощник президента Сергей Приходько, сообщает РИА Новости. "Ожидается, что в Бухаресте будет принято решение о переводе антинаркотического проекта на постоянную основу", - сказал он. По словам помощника президента, проект Совета по совместной подготовке кадров для антинаркотических структур Афганистана и стран Центральной Азии успешно реализуется. "Российский вклад в его реализацию - предоставление тренировочной базы Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России в Домодедово", - пояснил Приходько.


В избранное