Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-04 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-04 21:30

В ходе визита в Москву генсека ООН будет обсуждаться вопрос о более широком представительстве РФ в секретариате Организации
2008-04-04 21:03 agency@trendaz.com (Trend)

Росту международного влияния России должно соответствовать представительство страны в руководстве секретариата ООН, считает официальный представитель МИД России Михаил Камынин, передаёт Интерфакс . "Возросшей и продолжающей укрепляться роли России в международных делах - отрицать этот факт сегодня не в силах даже самые явные скептики -должно соответствовать наше весомое представительство в подразделениях Секретариата ООН, в том числе в его руководящих структурах. Намерены обстоятельно обсудить этот вопрос с Генеральным секретарем", - отметил М.Камынин накануне визита в Москву генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В заявлении официального представителя МИД, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства, подчеркивается: "Несомненно, данный визит будет способствовать дальнейшему укреплению всестороннего сотрудничества России и ООН, носящего интенсивный и плодотворный характер. Рассматривая ООН в качестве опорного элемента многополярного мироустройства, придаем особое значение не только налаживанию многостороннего взаимодействия с государствами-членами Организации, но и поддержанию доверительных отношений с теми, кто руководит работой сложной и многокомпонентной системы ООН, прежде всего ее Генеральным секретарем".

До 2012 года ни Азербайджан, ни Россия не намерены изменять договор об аренде Габалинской РЛС - посол
2008-04-04 21:08 agency@trendaz.com (Trend)

До 2012 года у Азербайджана с Россией заключен договор об аренде Габалинской РЛС, и никто его не собирается изменять, а перспективность совместного использования РЛС будет зависеть от того, как пойдут переговоры между Россией и США. Такое заявление сделал сегодня посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос собкора «Тренда» о перспективах вопроса в ходе предстоящих в Сочи американо-российских консультаций по ПРО на уровне президентов. По словам Полада Бюльбюль оглы, американские и российские специалисты посещали станцию. По убеждению посла, по данному вопросу должны высказаться специалисты, учитывая, что Азербайджан является владельцем Габалинской РЛС, так как именно эту позицию совершенно четко высказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Дипломат напомнил, что перед тем, как Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС, он согласовывал этот вопрос с президентом Азербайджана. «Поэтому я не вижу здесь никаких проблем, если будет достигнута договоренность между Россией и США в этом вопросе. Азербайджан поддержит любое решение, отвечающее национальным интересам нашей страны, а о том, что будет с Габалинской РЛС после 2012 года, мы можем сказать ближе к 2012 году», - отметил посол Азербайджана в РФ. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Совет директоров РАО ЕЭС одобрил продажу "Интер РАО" блокпакета в Северо-Западной ТЭЦ
2008-04-04 21:09 agency@trendaz.com (Trend)

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил своим представителям в органах управления ЗАО "Интер РАО ЕЭС" одобрить прекращение участия общества в ОАО "Северо-Западная ТЭЦ", сообщает пресс-служба энергохолдинга, передаёт РБК . При этом "Интер РАО ЕЭС" продаст пакет 25%+1 акция Северо-Западной ТЭЦ своему дочернему предприятию ЗАО "Интер РАО ЕЭС Балтия". Такая схема распоряжения акциями позволит избежать погашения пакета казначейских акций, который образуется при присоединении ЗАО "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" к ОАО "Интер РАО ЕЭС", отмечается в сообщении. В результате дочерняя структура ОАО "Интер РАО ЕЭС" становится держателем миноритарного пакета компании. Впоследствии данный пакет может быть реализован и полученные от его продажи средства пойдут на финансирование инвестпрограммы группы "Интер РАО ЕЭС". Совет директоров также поручил представить на рассмотрение комитета по оценке заключение независимого оценщика о рыночной стоимости пакета в 25%+1 акция Северо-Западной ТЭЦ, а также стратегию развития "Интер РАО ЕЭС" на одно из ближайших заседаний комитета по стратегии и развитию при совете директоров РАО ЕЭС. Помимо этого, правлению РАО ЕЭС необходимо вынести на совет до 1 июля вопрос о целесообразности и технологии отчуждения принадлежащих ЗАО "Интер РАО ЕЭС Балтия" акций Северо-Западной ТЭЦ (после завершения присоединения - акций ОАО "Интер РАО ЕЭС"). В ходе заключительного этапа реорганизации РАО "ЕЭС России" ОАО "Сочинская ТЭС" будет переименовано в ОАО "Интер РАО ЕЭС". После этого к обществу будут присоединены ЗАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Северо-Западная ТЭЦ", ОАО "Калининградская ТЭЦ-2", ОАО "Сочинская ТЭС", ОАО "Ивановские ПГУ", ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" и др.

Буш прибыл с визитом в Загреб поздравить хорватов с предстоящим вступлением в НАТО
2008-04-04 21:14 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш сегодня, по завершении саммита НАТО в Бухаресте, прибыл с официальным визитом в Загреб, чтобы поздравить хорватов с предстоящим вступлением их страны в Североатлантический пакт, передаёт ИТАР -ТАСС. Визит проходит при невиданных в Хорватии, уже дважды принимавшей Папу римского и глав многих других государств, мерах безопасности. Хорватскую столицу Буш покинет в субботу после полудня. В программе визита - переговоры с президентом Месичем, премьером Иво Санадером и выступление перед тщательно отфильтрованной группой граждан на Марковой площади, где расположено здание правительство республики. Еще до прилета Буша в Загребе начались протесты граждан, недовольных политикой США вообще и нынешнего президента в частности, а также предстоящим вступлением Хорватии в НАТО.


В избранное