Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-07 13:02


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-07 13:02

Украина в сентябре получит перспективу членства в ЕС, уверен Виктор Ющенко
2008-04-07 12:39 agency@trendaz.com (Trend)

краина получит четкую перспективу членства в Европейском Союзе - в новом соглашении с ЕС, подписание которого ожидается в сентябре нынешнего года, будет зафиксировано ассоциированное членство Украины в Евросоюзе, заявил президент Украины Виктор Ющенко в понедельник, выступая на пятой ассамблее Всемирного движения за демократию, передало РИА Новости. В отношении Киева Евросоюз проводит политику соседства, которая не предполагает последующего вступления. Украина надеется, что в сентябре 2008 года будет подписан новый, усиленный договор с ЕС, в котором появится перспектива членства. Вместе с тем, еврочиновники продолжают настаивать, что вопрос о вступлении Украины в Евросоюз не стоит. "Думаю, мы получим четкую перспективу членства в ЕС, как несколько дней назад получили четкую перспективу членства в НАТО", - сказал Ющенко. Украина поставила перед собой стратегическую цель интегрироваться в НАТО и ЕС. На прошедшем 2-4 марта саммите НАТО в Брюсселе Украину не включили в План действий по членству в альянсе, несмотря на поддержку США, и перенесли этот вопрос на декабрь. Ющенко назвал этот решение НАТО победой, несмотря на то что, по мнению большинства экспертов, это, скорее, поражение, причем не Украины, а президента, который слишком активно подталкивал страну в альянс.

Омбудсман Азербайджана обратится к главе государства в связи с помилованием журналистов
2008-04-07 12:47 agency@trendaz.com (Trend)

Омбудсман Азербайджана обратится к президенту с предложением о помиловании заключенных журналистов. Об этом в понедельник сообщила омбудсман Эльмира Сулейманова. В Азербайджане в местах лишения свободы наказание отбывают три журналиста. До сих пор на основе обращений омбудсмана освобождено 219 заключенных. Среди них и «политзаключенные» и представители прессы. Сулейманова надеется, что журналисты будут освобождены очередным указом о помиловании. По словам омбудсмана, в настоящее время рассматривается одно из требований голодающих журналистов о подготовке механизма защиты политзаключенных. Содержащийся в исправительном учреждении №12 главный редактор газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев с 26 марта начал голодовку. Главный редактор требует справедливого и непредвзятого рассмотрения его дела, освобождения его арестованных коллег, представления Советом Европы и ОБСЕ конкретного механизма защиты в вопросе политзаключенных. С целью поддержки Фатуллаева журналисты, представители партий и правозащитники двенадцать дней проводят акцию голодовки в редакции газеты «Ени Мусават».

Людмила Путина открыла в Ереване Центр русской книги
2008-04-07 12:50 agency@trendaz.com (Trend)

упруга президента России Людмила Путина открыла в Ереване Центр русской книги. Она прибыла сюда в понедельник по приглашению супруги президента Армении Беллы Кочарян, сообщает информационный канал «Вести». Центр размещен в Армянском обществе культурной связи и сотрудничества с зарубежными странами (АОКС). Как сообщает ИТАР-ТАСС, идея создания Центра возникла три года назад, когда Путина и Кочарян побывали в АОКС в рамках открытия Года России в Армении. Они рассчитывают, что Центр станет востребованным очагом российской культуры в Армении, будет содействовать углублению российско-армянского сотрудничества в гуманитарной сфере.


В избранное